Grandes inversores · Stephen Mandel · T4 2025
Qué compró y qué vendió Stephen Mandel en el T4 2025
Cartera 13F de Lone Pine Capital al 31/12/2025: 32 posiciones por US$ 13.611 M. Las mayores: TSM, VST, CVNA, LPLA. Presentada ante la SEC el 17/02/2026.
El 13F lo presenta Lone Pine Capital, no Stephen Mandel en persona: son las posiciones de toda la firma. Una «posición» es un valor distinto del documento (por CUSIP); las clases de acción de una misma empresa se muestran sumadas.
Compras del T4 2025
- NuevaASML HoldingASML+4,7 pp
- NuevaDoorDashDASH+4,2 pp
- NuevaCarpenter TechnologyCRS+3,0 pp
- NuevaTenet HealthcareTHC+2,6 pp
- NuevaClean HarborsCLH+2,4 pp
- NuevaAffirm HoldingsAFRM+2,1 pp
- NuevaEntegrisENTG+1,9 pp
- AumentadaKKRKKR+0,9 pp
- AumentadaVulcan MaterialsVMC+0,6 pp
- AumentadaVistra OperationsVST+0,6 pp
- AumentadaNu HoldingsNU+0,5 pp
Ventas del T4 2025
- VendidaMeta PlatformsMETA−7,1 pp
- VendidaStarbucksSBUX−3,4 pp
- VendidaEQTEQT−3,3 pp
- VendidaFlutter EntertainmentFLUT−3,2 pp
- VendidaSeaSE−2,4 pp
- ReducidaPhilip Morris InternationalPM−2,3 pp
- VendidaCienaCIEN−2,1 pp
- VendidaETSYETSY−1,9 pp
- ReducidaAppLovinAPP−1,6 pp
- ReducidaBooking HoldingsBKNG−1,0 pp
- ReducidaAmazon.comAMZN−0,7 pp
22 empresas con movimientos relevantes, de 36 posiciones con cambio. Acá van solo los movimientos de 0,5 puntos de la cartera o más, medidos en «peso operado» (lo comprado o vendido, sin el efecto del precio). Los cambios más chicos existen y no se listan: una posición puede haber subido o bajado sin figurar arriba.
El 13F completo, línea por línea
El 13F de Lone Pine Capital del T4 2025 declara 32 líneas de valores que cotizan en EE. UU. por US$ 13.611 M; la mayor es TSM, con el 6,82 % de la cartera. La SEC lo aceptó el 17/02/2026 a las 16:09 ET.
Frente al trimestre anterior, abrió 14 posiciones (ASML, DASH, MDLN y CRS y 10 más), cerró 7 (META, SBUX, EQT y FLUT y 3 más), amplió 9 (KKR, VMC, VST y NU y 5 más) y redujo 7 (PM, APP, AMZN y COF y 3 más). 2 líneas quedaron con la misma cantidad de acciones.
| # | Empresa | Acciones | Valor | Peso | Cambio de acciones |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan Semiconductor Manufacturing TSM | 3,1 M | US$ 928 M | 6,82 % | sin cambio |
| 2 | Vistra Operations VST | 5,2 M | US$ 841 M | 6,18 % | +11 % |
| 3 | Carvana CVNA | 1,8 M | US$ 751 M | 5,52 % | sin cambio |
| 4 | LPL Financial Holdings LPLA | 2,1 M | US$ 741 M | 5,44 % | −8 % |
| 5 | Brookfield BN | 15,9 M | US$ 731 M | 5,37 % | +4,3 % |
| 6 | ASML Holding ASML | 605.017 | US$ 647 M | 4,76 % | nueva |
| 7 | KKR KKR | 5,0 M | US$ 638 M | 4,68 % | +23 % |
| 8 | Broadcom AVGO | 1,7 M | US$ 599 M | 4,40 % | +12 % |
| 9 | Microsoft MSFT | 1,2 M | US$ 597 M | 4,39 % | +2,1 % |
| 10 | DoorDash DASH | 2,5 M | US$ 573 M | 4,21 % | nueva |
| 11 | Amazon.com AMZN | 2,4 M | US$ 557 M | 4,09 % | −14 % |
| 12 | Capital One Financial COF | 2,3 M | US$ 556 M | 4,09 % | −11 % |
| 13 | AppLovin APP | 780.530 | US$ 526 M | 3,86 % | −30 % |
| 14 | Nu Holdings NU | 29,6 M | US$ 496 M | 3,64 % | +17 % |
| 15 | Medline MDLN | 11,7 M | US$ 492 M | 3,62 % | nueva |
| 16 | Talen Energy TLN | 1,3 M | US$ 484 M | 3,56 % | +8,4 % |
| 17 | Vulcan Materials VMC | 1,7 M | US$ 480 M | 3,53 % | +22 % |
| 18 | Philip Morris International PM | 2,6 M | US$ 424 M | 3,12 % | −43 % |
| 19 | Carpenter Technology CRS | 1,3 M | US$ 413 M | 3,04 % | nueva |
| 20 | Wingstop WING | 1,6 M | US$ 380 M | 2,80 % | +7 % |
| 21 | Amphenol APH | 2,8 M | US$ 380 M | 2,79 % | −7,1 % |
| 22 | Tenet Healthcare THC | 1,8 M | US$ 355 M | 2,61 % | nueva |
| 23 | Clean Harbors CLH | 1,4 M | US$ 323 M | 2,37 % | nueva |
| 24 | Affirm Holdings AFRM | 3,8 M | US$ 284 M | 2,09 % | nueva |
| 25 | Entegris ENTG | 3,1 M | US$ 257 M | 1,89 % | nueva |
| 26 | Mastercard MA | 96.338 | US$ 55 M | 0,40 % | nueva |
| 27 | TransDigm Group TDG | 19.228 | US$ 26 M | 0,19 % | nueva |
| 28 | Booking Holdings BKNG | 4.630 | US$ 25 M | 0,18 % | −85 % |
| 29 | Boston Scientific BSX | 201.703 | US$ 19 M | 0,14 % | nueva |
| 30 | Hilton Worldwide Holdings HLT | 57.817 | US$ 17 M | 0,12 % | nueva |
| 31 | Spotify Technology SPOT | 17.762 | US$ 10 M | 0,08 % | nueva |
| 32 | Visa V | 15.217 | US$ 5,3 M | 0,04 % | nueva |
Posiciones que cerró (7)
- Meta Platforms METApesaba 7,07 % · 1,3 M acciones
- Starbucks SBUXpesaba 3,42 % · 5,6 M acciones
- EQT EQTpesaba 3,31 % · 8,4 M acciones
- Flutter Entertainment FLUTpesaba 3,20 % · 1,7 M acciones
- Sea SEpesaba 2,43 % · 1,9 M acciones
- Ciena CIENpesaba 2,13 % · 2,0 M acciones
- ETSY ETSYpesaba 1,87 % · 3,9 M acciones
Una fila por línea del documento (por CUSIP): acá las clases de una misma empresa van por separado. «Cambio de acciones» compara la cantidad con la del trimestre anterior, ajustada por splits; el valor es el que declara el 13F al cierre del trimestre, no un precio de hoy.
Documentos originales: los 13F de Lone Pine Capital en EDGAR (SEC) ↗
Seguí a Stephen Mandel y mirá su 13F del T3 2026 cuando lo presente
Gratis. Te avisamos por email (si lo activás) y en Siguiendo ves qué compró y qué vendió cada gestor que sigas.
Fuente: formularios 13F presentados ante la SEC. El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real. No es una recomendación de inversión.