Talen Energy (TLN): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
17 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,8 %.
¿Quién es el dueño de Talen Energy?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): BlackRock, el 8,6 % (13G del 17/10/2025); Rubric Capital Management, el 7,9 % (13G/A del 14/11/2025); Vanguard Capital Management, el 5,3 % (13G del 30/04/2026) y ECP ControlCo, el 5,0 % (13G del 23/06/2026). Rosen David Efraim figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (9,6 % de las acciones), Rubric Capital Management (7,9 %) y MFN Partners Management (6,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Talen Energy?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 9,6 %
- 2. Rubric Capital Management: 7,9 %
- 3. MFN Partners Management: 6,6 %
- 4. ECP ControlCo: 5,3 %
- 5. Vanguard Portfolio Management: 4,8 %
- 6. Vanguard Capital Management: 4,5 %
- 7. Fred Alger Management: 3,4 %
- 8. Reaves W H: 3,3 %
- 9. State Street: 3,0 %
- 10. Sachem Head Capital Management: 3,0 %
Fuentes:13G de BlackRock (17/10/2025) ↗13G/A de Rubric Capital Management (14/11/2025) ↗13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗13G de ECP ControlCo (23/06/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (05/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Talen Energy
Talen Energy declaró ingresos anuales de US$ 2.581 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (17 → 17): 3 abrieron · 3 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 821 M (−2,1 M de acciones) · compraron US$ 80,7 M y vendieron US$ 901 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 19 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 17 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Rubric Capital ManagementUS$ 1.384 M12,7 %
- MFN Partners ManagementUS$ 1.153 M23,8 %
- Reaves W HReducidaUS$ 567 M8,6 %−0,2 pp
- Sachem Head Capital ManagementReducidaUS$ 526 M10,9 %−1,4 pp
- Yacktman Asset ManagementUS$ 138 M1,7 %
- Blue Grotto CapitalAumentadaUS$ 100 M8,4 %+1,3 pp
- Tortoise Capital Advisors, L.l.cReducidaUS$ 48,1 M0,5 %−0,1 pp
- Dendur CapitalUS$ 47,6 M2,8 %
- Tran Capital ManagementReducidaUS$ 34,4 M4,0 %−0,1 pp
- Marsico Capital ManagementNuevaUS$ 31,6 M0,8 %+0,8 pp
- Maple Rock Capital PartnersNuevaUS$ 30,9 M0,6 %+0,6 pp
- Apis Capital AdvisorsReducidaUS$ 30,0 M2,9 %−0,1 pp
- Cushing Asset Management, LP dba NXG Investment ManagementReducidaUS$ 29,5 M1,3 %−0,2 pp
- Owl Creek Asset ManagementReducidaUS$ 21,2 M1,9 %−0,3 pp
- Engle Capital ManagementReducidaUS$ 20,9 M5,7 %−0,9 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- ECP ControlCoCapital privado o de riesgoUS$ 922 M19,8 %
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 223 M0,0 %
Quién tiene más acciones de TLN (todos los 13F)
- BlackRock4,4 MIndexado · 10,01 % de la empresa+265 mil
- Rubric Capital Managementconcentrado3,6 MGestora · 8,28 % de la empresa0
- MFN Partners Managementconcentrado3,0 MGestora · 6,90 % de la empresa0
- ECP ControlCo2,4 MCapital privado o de riesgo · 5,52 % de la empresa+2,4 M
- Vanguard Portfolio Management2,2 MIndexado · 4,98 % de la empresa+71 mil
- Vanguard Capital Management2,1 MIndexado · 4,72 % de la empresa+7.124
- Fred Alger Management1,5 MGestora · 3,55 % de la empresa+361 mil
- Reaves W Hconcentrado1,5 MGestora · 3,39 % de la empresa−34 mil
- State Street1,4 MIndexado · 3,17 % de la empresa+37 mil
- Sachem Head Capital Managementconcentrado1,4 MGestora · 3,15 % de la empresa−178 mil
- Acciones
- 4,4 M
- Cambio
- +265 mil
- % de la empresa
- 10,01 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.674 M
- Rubric Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 3,6 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 8,28 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.384 M
- MFN Partners Managementconcentrado
- Acciones
- 3,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 6,90 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.153 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- +2,4 M
- % de la empresa
- 5,52 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 922 M
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- +71 mil
- % de la empresa
- 4,98 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 833 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- +7.124
- % de la empresa
- 4,72 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 789 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +361 mil
- % de la empresa
- 3,55 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 594 M
- Reaves W Hconcentrado
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- −34 mil
- % de la empresa
- 3,39 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 567 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +37 mil
- % de la empresa
- 3,17 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 530 M
- Sachem Head Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- −178 mil
- % de la empresa
- 3,15 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 526 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 106,1 % de las acciones: más de 100 % (préstamo de títulos o doble declaración) · 10 mayores: 51,4 % · en gestoras indexadas: 25,7 % de lo institucional
T2 2026: 106,1 %
Suma de las acciones que declaran los 651 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (05/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 2,0 %
- Margen neto
- -6,4 %
- ROE
- -16,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 3.952 M
- Crec. ingresos
- 71,9 %
- Resultado (12 m)
- US$ -254 M
- Deuda neta / EBITDA
- 18,3x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 396 M
- Calidad vs. su sector
- 32/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 45,7 M
- 1 ejercicio
- −19,1 %
- 3 ejercicios
- sin dato
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 103 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 526 M20,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 29,0 M0,09 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 29,0 M
- Año 2US$ 29,0 M
- Año 3US$ 29,0 M
- Año 4US$ 29,0 M
- Año 5US$ 2.034 M
- DespuésUS$ 4.761 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- ECP ControlCo5,01 %13Gdocumento ↗Hecho: 15/06/2026 · presentado: 23/06/2026
- Vanguard Capital Management5,25 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 30/04/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante → Vanguard Capital Management13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 27/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Talen Names Terry Nutt Chief Executive Officer and Announces $1.5 Billion Accelerated Share Repurchase»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Talen Energy Completes Acquisition of High-Quality Western PJM Generation Assets»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Talen Energy Continues Portfolio Expansion with Acquisition of Additional High-Quality PJM Natural Gas Assets from Energy Capital Partners»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Servicios públicos en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- SouthernSO · 18 gestores
- American Electric PowerAEP · 20 gestores
- American Water WorksAWK · 14 gestores
- NRG EnergyNRG · 13 gestores
- Duke EnergyDUK · 22 gestores
- Pg&ePCG · 12 gestores