American Water Works (AWK): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
14 gestores concentrados la tienen (+3 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,7 %.
¿Quién es el dueño de American Water Works?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): BlackRock, el 10,1 % (13G del 08/01/2025); Wellington Management Group LLP, el 7,6 % (13G/A del 13/08/2026); Vanguard Capital Management, el 7,6 % (13G del 29/04/2026) y Vanguard Portfolio Management, el 5,8 % (13G del 28/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (10,6 % de las acciones), Wellington Management Group LLP (7,6 %) y Vanguard Capital Management (6,5 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de American Water Works?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 10,6 %
- 2. Wellington Management Group LLP: 7,6 %
- 3. Vanguard Capital Management: 6,5 %
- 4. State Street: 6,1 %
- 5. Vanguard Portfolio Management: 5,8 %
- 6. GQG Partners: 4,6 %
- 7. Aristotle Capital Management: 2,8 %
- 8. Geode Capital Management: 2,7 %
- 9. JPMorgan Chase: 2,6 %
- 10. Amundi: 2,1 %
Fuentes:13G de BlackRock (08/01/2025) ↗13G/A de Wellington Management Group LLP (13/08/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (29/04/2026) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (28/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (20/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de American Water Works
American Water Works declaró ingresos anuales de US$ 5.121 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (11 → 14): 3 abrieron · 1 salió · 1 más sin dato comparable = +3
«Sin dato comparable»: gestores cuya cartera del trimestre anterior no se puede comparar (primer 13F, o no presentaron ese trimestre), más escisiones y salidas societarias (fusiones, exclusiones de cotización). Mueven el conteo sin ser una compra ni una venta limpia. Es un neto: «más» cuando entran al conteo más de los que salen de él, «menos» cuando es al revés. Acá: 1 entran sin trimestre comparable.
Flujo neto del trimestre: −US$ 5,9 M (−45 mil de acciones) · compraron US$ 6,8 M y vendieron US$ 12,7 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 10 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 11 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Mirova USReducidaUS$ 91,7 M1,0 %−0,1 pp
- LGT Capital PartnersAumentadaUS$ 30,7 M1,6 %+0,0 pp
- Magellan Asset ManagementAumentadaUS$ 29,4 M0,7 %+0,0 pp
- Dudley & ShanleyUS$ 22,3 M3,4 %
- Montanaro Asset ManagementReducidaUS$ 11,1 M3,5 %−0,2 pp
- TSP Capital Management GroupSin dato comparableUS$ 8,3 M2,0 %+2,0 pp
- J.P. Marvel Investment AdvisorsReducidaUS$ 5,7 M0,7 %−0,0 pp
- Nuance InvestmentsAumentadaUS$ 4,7 M0,8 %+0,4 pp
- Sycomore Asset ManagementUS$ 2,9 M0,3 %
- Formuepleje A/SNuevaUS$ 1,4 M0,1 %+0,1 pp
- De Burlo GroupUS$ 975 mil0,2 %
- Hazelview SecuritiesNuevaUS$ 805 mil0,1 %+0,1 pp
- Reaves W HReducidaUS$ 769 mil0,0 %−0,0 pp
- Provident Investment ManagementNuevaUS$ 593 mil0,1 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 262 M0,0 %
Quién tiene más acciones de AWK (todos los 13F)
- BlackRock20,6 MIndexado · 10,35 % de la empresa+1,1 M
- Wellington Management Group LLP14,9 MGestora · 7,49 % de la empresa+3,9 M
- Vanguard Capital Management12,8 MIndexado · 6,42 % de la empresa+73 mil
- State Street11,9 MIndexado · 5,98 % de la empresa−137 mil
- Vanguard Portfolio Management11,3 MIndexado · 5,65 % de la empresa−45 mil
- GQG Partners8,9 MGestora · 4,47 % de la empresa+2,5 M
- Aristotle Capital Management5,4 MGestora · 2,73 % de la empresa−384 mil
- Geode Capital Management5,2 MIndexado · 2,62 % de la empresa+61 mil
- JPMorgan Chase5,0 MBanco o mesa de mercados · 2,52 % de la empresa+3,1 M
- Amundi4,1 MGestora · 2,08 % de la empresa−206 mil
- Acciones
- 20,6 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 10,35 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.712 M
- Acciones
- 14,9 M
- Cambio
- +3,9 M
- % de la empresa
- 7,49 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.962 M
- Acciones
- 12,8 M
- Cambio
- +73 mil
- % de la empresa
- 6,42 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.681 M
- Acciones
- 11,9 M
- Cambio
- −137 mil
- % de la empresa
- 5,98 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.566 M
- Acciones
- 11,3 M
- Cambio
- −45 mil
- % de la empresa
- 5,65 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.481 M
- Acciones
- 8,9 M
- Cambio
- +2,5 M
- % de la empresa
- 4,47 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.171 M
- Acciones
- 5,4 M
- Cambio
- −384 mil
- % de la empresa
- 2,73 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 714 M
- Acciones
- 5,2 M
- Cambio
- +61 mil
- % de la empresa
- 2,62 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 685 M
- Acciones
- 5,0 M
- Cambio
- +3,1 M
- % de la empresa
- 2,52 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 664 M
- Acciones
- 4,1 M
- Cambio
- −206 mil
- % de la empresa
- 2,08 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 545 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 104,2 % de las acciones: más de 100 % (préstamo de títulos o doble declaración) · 10 mayores: 51,3 % · en gestoras indexadas: 36,2 % de lo institucional
T2 2026: 104,2 %
Suma de las acciones que declaran los 1.134 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 3 posiciones con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (20/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 37,2 %
- Margen neto
- 21,3 %
- ROE
- 9,5 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 5.321 M
- Crec. ingresos
- 5,7 %
- Resultado (12 m)
- US$ 1.136 M
- Deuda neta / EBITDA
- 5,5x
- Flujo libre (12 m)
- US$ -1.157 M
- Calidad vs. su sector
- 50/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 195,0 M
- 1 ejercicio
- 0,0 %
- 3 ejercicios
- +7,1 %
- 5 ejercicios
- +7,1 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 0
- Pago en acciones a empleados
- US$ 32,0 M0,6 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 633 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,02
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 3,1 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 2.347 M19,40 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 1.479 M
- Año 2US$ 646 M
- Año 3US$ 869 M
- Año 4US$ 938 M
- Año 5US$ 517 M
- DespuésUS$ 9.854 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Wellington Management Group LLP7,6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Wellington Management Group LLP5,8 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Vanguard Capital Management7,57 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Summary of Material Terms of the Proposed American Water Works Company, Inc. Amended and Restated 2017 Omnibus Equity Compensation Plan»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Servicios públicos en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- NRG EnergyNRG · 13 gestores
- Pg&ePCG · 12 gestores
- WEC Energy GroupWEC · 12 gestores
- Talen EnergyTLN · 17 gestores
- SouthernSO · 18 gestores
- Xcel EnergyXEL · 10 gestores