American Electric Power (AEP): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
20 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,8 %.
¿Quién es el dueño de American Electric Power?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Vanguard Capital Management, el 7,5 % (13G del 29/04/2026); BlackRock, el 7,5 % (13G/A del 17/04/2025) y Vanguard Portfolio Management, el 5,7 % (13G del 30/10/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (9,4 % de las acciones), Vanguard Capital Management (6,5 %) y State Street (5,7 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de American Electric Power?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 9,4 %
- 2. Vanguard Capital Management: 6,5 %
- 3. State Street: 5,7 %
- 4. Vanguard Portfolio Management: 4,3 %
- 5. Invesco: 3,6 %
- 6. Morgan Stanley: 3,5 %
- 7. Geode Capital Management: 2,6 %
- 8. Wellington Management Group LLP: 2,5 %
- 9. Bank of America: 2,3 %
- 10. Goldman Sachs Group: 2,0 %
¿Qué parte de American Electric Power tienen las instituciones?
Las 1.990 instituciones que presentan 13F declaraban el 92,2 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G de Vanguard Capital Management (29/04/2026) ↗13G/A de BlackRock (17/04/2025) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (30/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (05/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de American Electric Power
American Electric Power declaró ingresos anuales de US$ 21.876 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (20 → 20): 1 abrió · 2 salieron · 1 más sin dato comparable = 0
«Sin dato comparable»: gestores cuya cartera del trimestre anterior no se puede comparar (primer 13F, o no presentaron ese trimestre), más escisiones y salidas societarias (fusiones, exclusiones de cotización). Mueven el conteo sin ser una compra ni una venta limpia. Es un neto: «más» cuando entran al conteo más de los que salen de él, «menos» cuando es al revés. Acá: 1 entran sin trimestre comparable.
Flujo neto del trimestre: +US$ 23,2 M (+170 mil de acciones) · compraron US$ 144 M y vendieron US$ 121 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 18 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 20 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Reaves W HAumentadaUS$ 136 M2,1 %+1,3 pp
- Carl C IcahnReducidaUS$ 59,5 M0,7 %−1,2 pp
- Magellan Asset ManagementAumentadaUS$ 56,5 M1,3 %+0,0 pp
- Nexus Investment Management ULCReducidaUS$ 53,1 M6,9 %−0,1 pp
- Thiel MacroSin dato comparableUS$ 42,2 M10,1 %+10,1 pp
- Tortoise Capital Advisors, L.l.cNuevaUS$ 42,2 M0,4 %+0,4 pp
- Stack Financial ManagementUS$ 38,5 M3,0 %
- Heathbridge Capital ManagementReducidaUS$ 18,0 M6,2 %−2,0 pp
- F&V Capital ManagementAumentadaUS$ 17,9 M3,3 %+0,1 pp
- General American InvestorsUS$ 13,7 M0,8 %
- Eastover Investment AdvisorsReducidaUS$ 9,1 M3,6 %−0,1 pp
- Kayne Anderson Capital AdvisorsAumentadaUS$ 8,4 M0,2 %+0,1 pp
- Cushing Asset Management, LP dba NXG Investment ManagementAumentadaUS$ 8,2 M0,4 %+0,2 pp
- HendleyAumentadaUS$ 5,4 M1,9 %+0,1 pp
- Elemental Capital PartnersAumentadaUS$ 3,3 M0,7 %+0,5 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- National Pension ServiceFondo de pensiones o soberanoUS$ 270 M0,2 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 210 M0,1 %
- California Public Employees Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 137 M0,1 %
- Commonwealth of Pennsylvania Public School Empls Retrmt SYSFondo de pensiones o soberanoUS$ 104 M0,5 %
Quién tiene más acciones de AEP (todos los 13F)
- BlackRock51,0 MIndexado · 9,38 % de la empresa+3,2 M
- Vanguard Capital Management35,5 MIndexado · 6,53 % de la empresa+391 mil
- State Street30,8 MIndexado · 5,66 % de la empresa+495 mil
- Vanguard Portfolio Management23,5 MIndexado · 4,32 % de la empresa+7,9 M
- Invesco19,5 MGestora · 3,59 % de la empresa+475 mil
- Morgan Stanley19,0 MBanco o mesa de mercados · 3,49 % de la empresa+4,5 M
- Geode Capital Management14,4 MIndexado · 2,65 % de la empresa+182 mil
- Wellington Management Group LLP13,9 MGestora · 2,55 % de la empresa+716 mil
- Bank of America12,3 MBanco o mesa de mercados · 2,26 % de la empresa+7,1 M
- Goldman Sachs Group11,0 MBanco o mesa de mercados · 2,02 % de la empresa+5,8 M
- Acciones
- 51,0 M
- Cambio
- +3,2 M
- % de la empresa
- 9,38 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 6.981 M
- Acciones
- 35,5 M
- Cambio
- +391 mil
- % de la empresa
- 6,53 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4.861 M
- Acciones
- 30,8 M
- Cambio
- +495 mil
- % de la empresa
- 5,66 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4.211 M
- Acciones
- 23,5 M
- Cambio
- +7,9 M
- % de la empresa
- 4,32 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3.214 M
- Acciones
- 19,5 M
- Cambio
- +475 mil
- % de la empresa
- 3,59 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2.672 M
- Acciones
- 19,0 M
- Cambio
- +4,5 M
- % de la empresa
- 3,49 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 2.597 M
- Acciones
- 14,4 M
- Cambio
- +182 mil
- % de la empresa
- 2,65 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.963 M
- Acciones
- 13,9 M
- Cambio
- +716 mil
- % de la empresa
- 2,55 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.898 M
- Acciones
- 12,3 M
- Cambio
- +7,1 M
- % de la empresa
- 2,26 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1.679 M
- Acciones
- 11,0 M
- Cambio
- +5,8 M
- % de la empresa
- 2,02 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1.500 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 92,2 % de las acciones · 10 mayores: 42,4 % · en gestoras indexadas: 35,6 % de lo institucional
T2 2026: 92,2 %
Suma de las acciones que declaran los 1.990 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (05/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/03/2026 · balance al 31/03/2026.
- Margen operativo
- 24,0 %
- Margen neto
- 16,3 %
- ROE
- 11,5 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 22.433 M
- Crec. ingresos
- 11,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ 3.654 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 2.595 M
- Calidad vs. su sector
- 79/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 537,5 M
- 1 ejercicio
- +1,2 %
- 3 ejercicios
- +4,7 %
- 5 ejercicios
- +8,1 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 775 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 53,0 M0,2 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 2.008 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,92
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 2,6 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 4.259 M8,25 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 3.194 M
- Año 2US$ 2.453 M
- Año 3US$ 3.468 M
- Año 4US$ 2.887 M
- Año 5US$ 1.809 M
- DespuésUS$ 33.896 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Portfolio Management5,68 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 30/10/2026
- Vanguard Capital Management7,51 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante → Vanguard Capital Management13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 26/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Servicios públicos en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Duke EnergyDUK · 22 gestores
- SouthernSO · 18 gestores
- Talen EnergyTLN · 17 gestores
- Constellation EnergyCEG · 24 gestores
- American Water WorksAWK · 14 gestores
- NRG EnergyNRG · 13 gestores