LPL Financial Holdings (LPLA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
16 gestores concentrados la tienen (+3 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,7 %.
¿Quién es el dueño de LPL Financial Holdings?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Vanguard Capital Management, el 5,4 % (13G del 30/04/2026); Janus Henderson Group, el 5,3 % (13G del 13/08/2026); Dodge & Cox, el 5,2 % (13G del 14/05/2026) y Boston Partners, el 5,0 % (13G del 04/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (5,9 % de las acciones), Dodge & Cox (5,7 %) y Boston Partners (5,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de LPL Financial Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 5,9 %
- 2. Dodge & Cox: 5,7 %
- 3. Boston Partners: 5,3 %
- 4. Jupiter Topco: 5,2 %
- 5. Vanguard Portfolio Management: 4,8 %
- 6. Vanguard Capital Management: 4,5 %
- 7. Principal Financial Group: 3,4 %
- 8. Samlyn Capital: 3,0 %
- 9. Capital World Investors: 2,9 %
- 10. State Street: 2,4 %
Fuentes:13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗13G de Janus Henderson Group (13/08/2026) ↗13G de Dodge & Cox (14/05/2026) ↗13G de Boston Partners (04/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de LPL Financial Holdings
LPL Financial Holdings declaró ingresos anuales de US$ 16.989 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (13 → 16): 4 abrieron · 1 salió = +3
Flujo neto del trimestre: −US$ 190 M (−676 mil de acciones) · compraron US$ 156 M y vendieron US$ 347 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 16 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 13 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Lone Pine CapitalReducidaUS$ 343 M2,1 %−1,4 pp
- SurgoCap PartnersAumentadaUS$ 299 M9,7 %+0,4 pp
- Darlington Partners Capital ManagementAumentadaUS$ 280 M12,3 %+1,2 pp
- Azora CapitalAumentadaUS$ 148 M6,2 %+1,2 pp
- First Pacific AdvisorsUS$ 90,5 M1,1 %
- Coronation Fund ManagersReducidaUS$ 70,4 M2,7 %−0,4 pp
- Heron Bay Capital ManagementReducidaUS$ 66,3 M6,0 %−0,4 pp
- Solel PartnersNuevaUS$ 38,6 M6,6 %+6,6 pp
- HMI Capital ManagementNuevaUS$ 33,4 M4,9 %+4,4 pp
- Clarkston Capital PartnersReducidaUS$ 21,5 M1,8 %−0,4 pp
- WinmillUS$ 13,1 M2,9 %
- Tran Capital ManagementAumentadaUS$ 7,9 M0,9 %+0,9 pp
- Iridian Asset ManagementAumentadaUS$ 7,7 M2,6 %+0,7 pp
- Freshford Capital ManagementNuevaUS$ 4,7 M1,6 %+1,6 pp
- Decatur Capital ManagementNuevaUS$ 2,0 M0,7 %+0,7 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 297 M0,0 %
- APG Asset ManagementFondo de pensiones o soberanoUS$ 108 M0,3 %
Quién tiene más acciones de LPLA (todos los 13F)
- BlackRock4,7 MIndexado · 6,08 % de la empresa−241 mil
- Dodge & Cox4,6 MGestora · 5,88 % de la empresa+432 mil
- Boston Partners4,3 MGestora · 5,46 % de la empresa+119 mil
- Jupiter Topco4,2 MTipo sin verificar · 5,39 % de la empresasin dato
- Vanguard Portfolio Management3,8 MIndexado · 4,92 % de la empresa−20 mil
- Vanguard Capital Management3,6 MIndexado · 4,64 % de la empresa+17 mil
- Principal Financial Group2,7 MHolding asegurador · 3,45 % de la empresa+48 mil
- Samlyn Capital2,4 MGestora · 3,09 % de la empresa+82 mil
- Capital World Investors2,3 MGestora · 3,01 % de la empresa+31 mil
- State Street1,9 MIndexado · 2,48 % de la empresa+71 mil
- Acciones
- 4,7 M
- Cambio
- −241 mil
- % de la empresa
- 6,08 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.333 M
- Acciones
- 4,6 M
- Cambio
- +432 mil
- % de la empresa
- 5,88 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.290 M
- Acciones
- 4,3 M
- Cambio
- +119 mil
- % de la empresa
- 5,46 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.203 M
- Acciones
- 4,2 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 5,39 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1.183 M
- Acciones
- 3,8 M
- Cambio
- −20 mil
- % de la empresa
- 4,92 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.079 M
- Acciones
- 3,6 M
- Cambio
- +17 mil
- % de la empresa
- 4,64 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.018 M
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- +48 mil
- % de la empresa
- 3,45 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 756 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- +82 mil
- % de la empresa
- 3,09 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 678 M
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- +31 mil
- % de la empresa
- 3,01 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 660 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +71 mil
- % de la empresa
- 2,48 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 545 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 103,6 % de las acciones: más de 100 % (préstamo de títulos o doble declaración) · 10 mayores: 43,2 % · en gestoras indexadas: 22,4 % de lo institucional
T2 2026: 103,6 %
Suma de las acciones que declaran los 767 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (30/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 6,8 %
- ROE
- 24,0 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 20.402 M
- Crec. ingresos
- 31,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ 1.393 M
- Calidad vs. su sector
- 82/100
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 79,1 M
- 1 ejercicio
- +4,8 %
- 3 ejercicios
- −2,7 %
- 5 ejercicios
- −2,0 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 100 M
- Emisión de acciones
- US$ 1.725 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 79,4 M0,5 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 94,4 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,27
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Janus Henderson Group5,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Boston Partners5,01 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 04/08/2026
- Dodge & Cox5,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Somesh Khanna Elected to LPL Financial Board of Directors»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- ARES ManagementARES · 18 gestores
- Brookfield Asset ManagementBAM · 14 gestores
- Robinhood MarketsHOOD · 13 gestores
- ToastTOST · 19 gestores
- Apollo Global ManagementAPO · 20 gestores
- WEXWEX · 12 gestores