ARES Management (ARES): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
18 gestores concentrados la tienen (+6 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 5 trimestres seguidos (5 aumentaron, 1 redujo). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,7 %.
¿Quién es el dueño de ARES Management?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Antony P. Ressler (13G/A del 13/08/2026); Ares Partners Holdco (13G/A del 13/08/2026); BlackRock (13G/A del 21/01/2026); Vanguard Capital Management (13G del 29/04/2026) y Vanguard Portfolio Management (13G del 30/10/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran BlackRock (7,6 % de la clase A), Vanguard Capital Management (6,2 %) y Sumitomo Mitsui Financial Group (6,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de ARES Management?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. BlackRock: 7,6 %
- 2. Vanguard Capital Management: 6,2 %
- 3. Sumitomo Mitsui Financial Group: 6,0 %
- 4. Bank of America: 5,3 %
- 5. Vanguard Portfolio Management: 4,9 %
- 6. Capital World Investors: 4,8 %
- 7. Wellington Management Group LLP: 4,3 %
- 8. State Street: 4,0 %
- 9. Charles Schwab Investment Management: 3,0 %
- 10. Canada Pension Plan Investment Board: 3,0 %
¿Qué parte de ARES Management tienen las instituciones?
Las 809 instituciones que presentan 13F declaraban el 98,9 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Antony P. Ressler (13/08/2026) ↗13G/A de Ares Partners Holdco (13/08/2026) ↗13G/A de BlackRock (21/01/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (29/04/2026) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (30/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (05/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de ARES Management
ARES Management declaró ingresos anuales de US$ 4.756 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (12 → 18): 7 abrieron · 1 salió = +6
Flujo neto del trimestre: +US$ 231 M (+2,1 M de acciones) · compraron US$ 233 M y vendieron US$ 2,0 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 5 trimestres seguidos (5 aumentaron, 1 redujo). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 13 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 12 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Vulcan Value PartnersAumentadaUS$ 212 M6,4 %+0,6 pp
- Hamlin Capital ManagementAumentadaUS$ 107 M2,4 %+0,0 pp
- RDST CapitalAumentadaUS$ 88,1 M7,3 %+4,3 pp
- CAT Rock Capital ManagementAumentadaUS$ 73,9 M17,1 %+1,3 pp
- Third PointNuevaUS$ 41,7 M0,9 %+0,9 pp
- Cincinnati FinancialUS$ 39,3 M0,8 %
- Owl Creek Asset ManagementNuevaUS$ 24,5 M2,2 %+2,2 pp
- Marsico Capital ManagementNuevaUS$ 23,1 M0,6 %+0,6 pp
- Blue Whale Capital LLPAumentadaUS$ 21,7 M0,7 %+0,0 pp
- Bruni J VNuevaUS$ 21,0 M1,9 %+1,9 pp
- Portland Investment CounselUS$ 13,5 M3,8 %
- Melqart Asset Management (UK)NuevaUS$ 12,0 M1,1 %+1,1 pp
- Cortland AssociatesNuevaUS$ 10,0 M1,4 %+1,4 pp
- Northern Right Capital ManagementReducidaUS$ 9,5 M2,8 %−0,4 pp
- Guardian Point CapitalUS$ 8,3 M2,6 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 740 M0,4 %
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 272 M0,0 %
Quién tiene más acciones de ARES (todos los 13F)
- BlackRock16,9 MIndexado · 7,60 % de la empresa+713 mil
- Vanguard Capital Management13,8 MIndexado · 6,19 % de la empresa+261 mil
- Sumitomo Mitsui Financial Group13,4 MTipo sin verificar · 6,02 % de la empresa0
- Bank of America11,9 MBanco o mesa de mercados · 5,34 % de la empresa+7,7 M
- Vanguard Portfolio Management10,9 MIndexado · 4,92 % de la empresa+128 mil
- Capital World Investors10,6 MGestora · 4,79 % de la empresa−1,1 M
- Wellington Management Group LLP9,5 MGestora · 4,29 % de la empresa−1,6 M
- State Street9,0 MIndexado · 4,04 % de la empresa+374 mil
- Charles Schwab Investment Management6,7 MIndexado · 3,04 % de la empresa+785 mil
- Canada Pension Plan Investment Board6,6 MFondo de pensiones o soberano · 3,00 % de la empresa−965 mil
- Acciones
- 16,9 M
- Cambio
- +713 mil
- % de la empresa
- 7,60 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.879 M
- Acciones
- 13,8 M
- Cambio
- +261 mil
- % de la empresa
- 6,19 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.531 M
- Acciones
- 13,4 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 6,02 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1.488 M
- Acciones
- 11,9 M
- Cambio
- +7,7 M
- % de la empresa
- 5,34 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1.320 M
- Acciones
- 10,9 M
- Cambio
- +128 mil
- % de la empresa
- 4,92 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.216 M
- Acciones
- 10,6 M
- Cambio
- −1,1 M
- % de la empresa
- 4,79 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.185 M
- Acciones
- 9,5 M
- Cambio
- −1,6 M
- % de la empresa
- 4,29 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.060 M
- Acciones
- 9,0 M
- Cambio
- +374 mil
- % de la empresa
- 4,04 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 999 M
- Acciones
- 6,7 M
- Cambio
- +785 mil
- % de la empresa
- 3,04 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 751 M
- Acciones
- 6,6 M
- Cambio
- −965 mil
- % de la empresa
- 3,00 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 740 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 12,0 %
- ROE
- 16,0 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 5.303 M
- Crec. ingresos
- 28,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ 636 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- 66/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,43
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Portfolio Management5,03 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 30/10/2026
- Ares Partners Holdco32,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Antony P. Ressler33,1 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- ToastTOST · 19 gestores
- Apollo Global ManagementAPO · 20 gestores
- Arthur J. GallagherAJG · 21 gestores
- Brookfield Asset ManagementBAM · 14 gestores
- Robinhood MarketsHOOD · 13 gestores
- WEXWEX · 12 gestores