Brookfield Asset Management (BAM): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
14 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,7 %.
¿Quién es el dueño de Brookfield Asset Management?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Brookfield (13D/A del 06/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Brookfield (74,7 % de la clase A), Partners Value Investments (1,9 %) y Royal Bank of Canada (1,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Brookfield Asset Management?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Brookfield: 74,7 %
- 2. Partners Value Investments: 1,9 %
- 3. Royal Bank of Canada: 1,3 %
- 4. Principal Financial Group: 0,8 %
- 5. Capital World Investors: 0,8 %
- 6. Vanguard Capital Management: 0,7 %
- 7. TD Asset Management: 0,7 %
- 8. Bank of Montreal: 0,7 %
- 9. Mackenzie Financial: 0,5 %
- 10. Capital International Investors: 0,5 %
¿Qué parte de Brookfield Asset Management tienen las instituciones?
Las 626 instituciones que presentan 13F declaraban el 93,3 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Brookfield (06/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (07/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Brookfield Asset Management
Brookfield Asset Management declaró ingresos anuales de US$ 4.817 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (14 → 14): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 4,4 M (−98 mil de acciones) · compraron US$ 2,5 M y vendieron US$ 6,8 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 16 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 14 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Broad Run Investment ManagementUS$ 27,0 M4,2 %
- GFI Investment CounselReducidaUS$ 24,2 M3,3 %−0,1 pp
- Portland Investment CounselUS$ 18,9 M5,3 %
- Montrusco Bolton InvestmentsAumentadaUS$ 17,7 M0,3 %+0,0 pp
- America First Investment AdvisorsUS$ 12,8 M2,4 %
- Bruni J VReducidaUS$ 12,1 M1,1 %−0,0 pp
- Baskin Financial ServicesUS$ 11,5 M0,9 %
- Mcdonald Capital InvestorsReducidaUS$ 11,4 M0,8 %−0,3 pp
- Kirr MarbachAumentadaUS$ 2,9 M0,5 %+0,0 pp
- Morguard Lincluden Global InvestmentsReducidaUS$ 2,7 M0,3 %−0,2 pp
- New South Capital ManagementReducidaUS$ 2,5 M0,1 %−0,0 pp
- Lawson Kroeker Investment ManagementReducidaUS$ 2,2 M0,6 %−0,1 pp
- Whetstone Capital AdvisorsUS$ 257 mil0,1 %
- GoodHaven Capital ManagementUS$ 254 mil0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- BrookfieldCapital privado o de riesgoUS$ 53.507 M69,5 %
- Partners Value InvestmentsEmpresaUS$ 1.327 M13,5 %
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 224 M0,0 %
- Caisse de depot et placement du QuebecFondo de pensiones o soberanoUS$ 165 M0,2 %
Quién tiene más acciones de BAM (todos los 13F)
- Brookfield1,19 mil MCapital privado o de riesgo · 74,71 % de la empresa0
- Partners Value Investments29,6 MEmpresa · 1,85 % de la empresa0
- Royal Bank of Canada21,3 MBanco o mesa de mercados · 1,33 % de la empresa+1,6 M
- Principal Financial Group13,6 MHolding asegurador · 0,85 % de la empresa+816 mil
- Capital World Investors13,5 MGestora · 0,84 % de la empresa+3,0 M
- Vanguard Capital Management11,6 MIndexado · 0,73 % de la empresa+38 mil
- TD Asset Management10,8 MGestora · 0,68 % de la empresa−2,6 M
- Bank of Montreal10,8 MBanco o mesa de mercados · 0,67 % de la empresa+241 mil
- Mackenzie Financial7,7 MGestora · 0,49 % de la empresa−2,0 M
- Capital International Investors7,7 MGestora · 0,48 % de la empresa+42 mil
- Acciones
- 1,19 mil M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 74,71 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 53.507 M
- Acciones
- 29,6 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,85 %
Ver más
- Tipo
- Empresa
- Valor
- US$ 1.327 M
- Acciones
- 21,3 M
- Cambio
- +1,6 M
- % de la empresa
- 1,33 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 954 M
- Acciones
- 13,6 M
- Cambio
- +816 mil
- % de la empresa
- 0,85 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 608 M
- Acciones
- 13,5 M
- Cambio
- +3,0 M
- % de la empresa
- 0,84 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 605 M
- Acciones
- 11,6 M
- Cambio
- +38 mil
- % de la empresa
- 0,73 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 521 M
- Acciones
- 10,8 M
- Cambio
- −2,6 M
- % de la empresa
- 0,68 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 486 M
- Acciones
- 10,8 M
- Cambio
- +241 mil
- % de la empresa
- 0,67 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 482 M
- Acciones
- 7,7 M
- Cambio
- −2,0 M
- % de la empresa
- 0,49 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 493 M
- Acciones
- 7,7 M
- Cambio
- +42 mil
- % de la empresa
- 0,48 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 344 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 53,4 %
- ROE
- 33,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 5.737 M
- Crec. ingresos
- 31,9 %
- Resultado (12 m)
- US$ 3.065 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- 80/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 0,76
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
- Año 1US$ 0
- Año 2US$ 126 M
- Año 3US$ 0
- Año 4US$ 600 M
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Brookfield72,8 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 01/04/2026 · presentado: 06/04/2026
- Brookfield72,9 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 14/05/2025 · presentado: 16/05/2025
- Capital World Investors1,5 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2025 · presentado: 13/05/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Record 2025 Results and 15% Dividend Increase»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Robinhood MarketsHOOD · 13 gestores
- WEXWEX · 12 gestores
- Figure Technology SolutionsFIGR · 11 gestores
- ARES ManagementARES · 18 gestores
- Jefferies Financial GroupJEF · 9 gestores
- M&t BankMTB · 9 gestores