KKR: qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
20 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,7 %.
¿Quién es el dueño de KKR?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Vanguard Capital Management, el 5,7 % (13G del 30/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (5,0 % de las acciones), Vanguard Capital Management (5,0 %) y Capital International Investors (4,1 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de KKR?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 5,0 %
- 2. Vanguard Capital Management: 5,0 %
- 3. Capital International Investors: 4,1 %
- 4. State Street: 3,3 %
- 5. FMR: 2,4 %
- 6. Principal Financial Group: 2,2 %
- 7. Geode Capital Management: 1,7 %
- 8. Capital Research Global Investors: 1,6 %
- 9. Wellington Management Group LLP: 1,6 %
- 10. Norges Bank: 1,5 %
¿Qué parte de KKR tienen las instituciones?
Las 1.284 instituciones que presentan 13F declaraban el 61,0 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 2 posiciones con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (07/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de KKR
KKR declaró ingresos anuales de US$ 19.464 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
- Chuck AkreAkre Capital9,0 %
- Mason MorfitValueAct5,8 %
- Tom GaynerMarkel Group1,0 %
- George SorosSoros Fund0,1 %
13F de Chuck Akre (T2 2026)13F de Mason Morfit (T2 2026)13F de Tom Gayner (T2 2026)13F de George Soros (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (21 → 20): 3 abrieron · 4 salieron = −1
Flujo neto del trimestre: −US$ 74,6 M (−813 mil de acciones) · compraron US$ 109 M y vendieron US$ 184 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 22 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 21 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Akre Capital ManagementReducidaUS$ 457 M9,0 %−2,6 pp
- ValueAct HoldingsAumentadaUS$ 327 M5,8 %+0,4 pp
- Hudson Way Capital ManagementAumentadaUS$ 155 M13,8 %+1,1 pp
- Unisphere EstablishmentUS$ 101 M0,9 %
- Algebris (uk)AumentadaUS$ 71,2 M4,7 %+0,3 pp
- Lindsell TrainNuevaUS$ 61,3 M2,3 %+2,0 pp
- Heron Bay Capital ManagementReducidaUS$ 35,1 M3,2 %−0,2 pp
- Cortland AssociatesReducidaUS$ 25,2 M3,6 %−0,1 pp
- Global Frontier InvestmentsUS$ 24,9 M4,3 %
- GoodHaven Capital ManagementUS$ 13,1 M4,1 %
- Chickasaw Capital ManagementUS$ 9,2 M0,3 %
- Matthew 25 ManagementUS$ 9,2 M2,7 %
- Samjo ManagementReducidaUS$ 3,2 M1,1 %−0,1 pp
- Iridian Asset ManagementReducidaUS$ 2,7 M0,9 %−0,1 pp
- Decatur Capital ManagementNuevaUS$ 1,8 M0,6 %+0,6 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.266 M0,1 %
- Temasek Holdings (Private)Fondo de pensiones o soberanoUS$ 319 M0,9 %
- Ensign Peak AdvisorsFundación o dotaciónUS$ 170 M0,3 %
- Alecta Tjanstepension OmsesidigtFondo de pensiones o soberanoUS$ 137 M0,6 %
- National Pension ServiceFondo de pensiones o soberanoUS$ 135 M0,1 %
Quién tiene más acciones de KKR (todos los 13F)
- BlackRock45,2 MIndexado · 5,03 % de la empresa+568 mil
- Vanguard Capital Management44,6 MIndexado · 4,96 % de la empresa+539 mil
- Capital International Investors36,4 MGestora · 4,05 % de la empresa+1,3 M
- State Street29,3 MIndexado · 3,26 % de la empresa+781 mil
- FMR21,6 MGestora · 2,40 % de la empresa+3,2 M
- Principal Financial Group19,7 MHolding asegurador · 2,19 % de la empresa+169 mil
- Geode Capital Management15,6 MIndexado · 1,74 % de la empresa+205 mil
- Capital Research Global Investors14,7 MGestora · 1,64 % de la empresa−2,1 M
- Wellington Management Group LLP14,6 MGestora · 1,62 % de la empresa−3,3 M
- Norges Bank13,8 MFondo de pensiones o soberano · 1,54 % de la empresasin dato
- Acciones
- 45,2 M
- Cambio
- +568 mil
- % de la empresa
- 5,03 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4.147 M
- Acciones
- 44,6 M
- Cambio
- +539 mil
- % de la empresa
- 4,96 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4.090 M
- Acciones
- 36,4 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 4,05 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3.339 M
- Acciones
- 29,3 M
- Cambio
- +781 mil
- % de la empresa
- 3,26 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.689 M
- Acciones
- 21,6 M
- Cambio
- +3,2 M
- % de la empresa
- 2,40 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.979 M
- Acciones
- 19,7 M
- Cambio
- +169 mil
- % de la empresa
- 2,19 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 1.806 M
- Acciones
- 15,6 M
- Cambio
- +205 mil
- % de la empresa
- 1,74 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.426 M
- Acciones
- 14,7 M
- Cambio
- −2,1 M
- % de la empresa
- 1,64 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.350 M
- Acciones
- 14,6 M
- Cambio
- −3,3 M
- % de la empresa
- 1,62 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.337 M
- Acciones
- 13,8 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 1,54 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 1.266 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 61,0 % de las acciones · 10 mayores: 28,4 % · en gestoras indexadas: 31,4 % de lo institucional
T2 2026: 61,0 %
Suma de las acciones que declaran los 1.284 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 2 posiciones con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (07/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 14,8 %
- ROE
- 10,2 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 21.309 M
- Crec. ingresos
- 31,1 %
- Resultado (12 m)
- US$ 3.152 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- 66/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 0,79
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Capital Management5,68 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 30/04/2026
- BlackRock4,96 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 27/04/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante → Vanguard Capital Management13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 27/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«KKR Appoints Brian J. Lee to Board»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«KKR to Acquire Arctos, Establishing a New Platform for Sports, GP Solutions and Secondaries in a Strategic Transaction Initially Valued at $1.4 Billion»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Apollo Global ManagementAPO · 20 gestores
- Arthur J. GallagherAJG · 21 gestores
- ToastTOST · 19 gestores
- ARES ManagementARES · 18 gestores
- Morgan StanleyMS · 25 gestores
- Brookfield Asset ManagementBAM · 14 gestores