Morgan Stanley (MS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
25 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,0 %.
¿Quién es el dueño de Morgan Stanley?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Mitsubishi UFJ Financial Group, el 24,1 % (13D/A del 15/07/2026) y Vanguard Capital Management, el 5,7 % (13G del 30/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Mitsubishi UFJ Financial Group (23,9 % de las acciones), State Street (6,3 %) y BlackRock (6,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Morgan Stanley?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Mitsubishi UFJ Financial Group: 23,9 %
- 2. State Street: 6,3 %
- 3. BlackRock: 6,0 %
- 4. Vanguard Capital Management: 4,9 %
- 5. JPMorgan Chase: 2,8 %
- 6. Vanguard Portfolio Management: 1,9 %
- 7. Geode Capital Management: 1,7 %
- 8. Fisher Asset Management: 1,7 %
- 9. FMR: 1,6 %
- 10. Price T Rowe Associates: 1,2 %
¿Qué parte de Morgan Stanley tienen las instituciones?
Las 2.752 instituciones que presentan 13F declaraban el 85,5 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 2 posiciones con cifras inverosímiles).
Fuentes:13D/A de Mitsubishi UFJ Financial Group (15/07/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Morgan Stanley
Morgan Stanley declaró ingresos anuales de US$ 70.645 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
13F de Andreas Halvorsen (T2 2026)13F de George Soros (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (26 → 25): 2 abrieron · 3 salieron = −1
Flujo neto del trimestre: +US$ 11,8 M (+56 mil de acciones) · compraron US$ 113 M y vendieron US$ 101 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 23 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 26 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Winslow Capital ManagementAumentadaUS$ 287 M1,0 %+0,3 pp
- Hamlin Capital ManagementReducidaUS$ 246 M5,5 %−0,5 pp
- Focused InvestorsReducidaUS$ 231 M7,8 %−0,8 pp
- Alphinity Investment Management PtyAumentadaUS$ 215 M3,6 %+0,3 pp
- Teewinot Capital Advisers, L.L.CReducidaUS$ 57,6 M4,2 %−0,0 pp
- J.P. Marvel Investment AdvisorsUS$ 41,4 M4,7 %
- LGT Capital PartnersAumentadaUS$ 29,0 M1,5 %+0,0 pp
- Nexus Investment Management ULCReducidaUS$ 24,5 M3,2 %−0,1 pp
- Westwind CapitalNuevaUS$ 9,1 M2,2 %+2,2 pp
- Morguard Lincluden Global InvestmentsReducidaUS$ 5,8 M0,6 %−0,0 pp
- Schear Investment AdvisersAumentadaUS$ 4,2 M1,4 %+0,1 pp
- Werlinich Asset ManagementUS$ 4,2 M1,6 %
- Shaker InvestmentsUS$ 3,5 M1,3 %
- Decatur Capital ManagementUS$ 3,1 M1,1 %
- Rosenblum Silverman Sutton S FUS$ 1,2 M0,3 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Mitsubishi UFJ Financial GroupEmpresaUS$ 78.826 M100,0 %
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 3.759 M0,4 %
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 675 M0,4 %
- National Pension ServiceFondo de pensiones o soberanoUS$ 619 M0,4 %
- California Public Employees Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 442 M0,2 %
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust FundFondo de pensiones o soberanoUS$ 392 M0,6 %
- Ensign Peak AdvisorsFundación o dotaciónUS$ 378 M0,6 %
- California State Teachers Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 374 M0,3 %
Quién tiene más acciones de MS (todos los 13F)
- Mitsubishi UFJ Financial Group377,1 MEmpresa · 24,01 % de la empresa0
- State Street99,6 MIndexado · 6,34 % de la empresa−1,8 M
- BlackRock94,9 MIndexado · 6,04 % de la empresa−1,5 M
- Vanguard Capital Management77,7 MIndexado · 4,95 % de la empresa−14 mil
- JPMorgan Chase44,4 MBanco o mesa de mercados · 2,82 % de la empresa+785 mil
- Vanguard Portfolio Management30,2 MIndexado · 1,92 % de la empresa−38 mil
- Geode Capital Management27,3 MIndexado · 1,74 % de la empresa−356 mil
- Fisher Asset Management26,2 MGestora · 1,67 % de la empresa+573 mil
- FMR24,9 MGestora · 1,59 % de la empresa+2,2 M
- Price T Rowe Associates19,2 MGestora · 1,23 % de la empresa+2,2 M
- Acciones
- 377,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 24,01 %
Ver más
- Tipo
- Empresa
- Valor
- US$ 78.826 M
- Acciones
- 99,6 M
- Cambio
- −1,8 M
- % de la empresa
- 6,34 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 20.812 M
- Acciones
- 94,9 M
- Cambio
- −1,5 M
- % de la empresa
- 6,04 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 19.838 M
- Acciones
- 77,7 M
- Cambio
- −14 mil
- % de la empresa
- 4,95 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 16.243 M
- Acciones
- 44,4 M
- Cambio
- +785 mil
- % de la empresa
- 2,82 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 9.393 M
- Acciones
- 30,2 M
- Cambio
- −38 mil
- % de la empresa
- 1,92 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 6.314 M
- Acciones
- 27,3 M
- Cambio
- −356 mil
- % de la empresa
- 1,74 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 5.693 M
- Acciones
- 26,2 M
- Cambio
- +573 mil
- % de la empresa
- 1,67 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5.471 M
- Acciones
- 24,9 M
- Cambio
- +2,2 M
- % de la empresa
- 1,59 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5.206 M
- Acciones
- 19,2 M
- Cambio
- +2,2 M
- % de la empresa
- 1,23 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4.023 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 85,5 % de las acciones · 10 mayores: 52,1 % · en gestoras indexadas: 28,3 % de lo institucional
T2 2026: 85,5 %
Suma de las acciones que declaran los 2.752 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 2 posiciones con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (30/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 25,8 %
- ROE
- 17,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 78.042 M
- Crec. ingresos
- 18,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ 20.155 M
- Calidad vs. su sector
- 63/100
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 1,59 mil M
- 1 ejercicio
- −1,2 %
- 3 ejercicios
- −7,1 %
- 5 ejercicios
- −2,0 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 1.926 M2,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 6.593 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -0,77
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Mitsubishi UFJ Financial Group24,12 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 15/07/2026 · presentado: 15/07/2026
- Vanguard Capital Management5,65 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 30/04/2026
- Mitsubishi UFJ Financial Group23,95 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/04/2026 · presentado: 13/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Arthur J. GallagherAJG · 21 gestores
- Apollo Global ManagementAPO · 20 gestores
- ChubbCB · 30 gestores
- Hdfc BankHDB · 31 gestores
- ToastTOST · 19 gestores
- ARES ManagementARES · 18 gestores