Sea (SE): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
38 gestores concentrados la tienen (+2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,6 %.
¿Quién es el dueño de Sea?
Sea cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): Li Xiaodong, el 16,1 % (13D/A del 02/01/2026); Baillie Gifford, el 6,6 % (13G/A del 21/10/2026); WCM Investment Management, el 6,2 % (13G del 06/04/2026) y Price T Rowe Associates, el 6,1 % (13G del 15/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Baillie Gifford (38,4 millones de ADR), Price T Rowe Associates (35,6 millones de ADR) y WCM Investment Management (33,9 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Sea?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Baillie Gifford: 38,4 millones de ADR
- 2. Price T Rowe Associates: 35,6 millones de ADR
- 3. WCM Investment Management: 33,9 millones de ADR
- 4. BlackRock: 21,2 millones de ADR
- 5. FMR: 15,4 millones de ADR
- 6. Tiger Global Management: 12,6 millones de ADR
- 7. JPMorgan Chase: 8,2 millones de ADR
- 8. Schroder Investment Management Group: 7,6 millones de ADR
- 9. State Street: 7,3 millones de ADR
- 10. Temasek Holdings (Private): 5,7 millones de ADR
Fuentes:13D/A de Li Xiaodong (02/01/2026) ↗13G/A de Baillie Gifford (21/10/2026) ↗13G de WCM Investment Management (06/04/2026) ↗13G de Price T Rowe Associates (15/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Sea
Sea declaró ingresos anuales de US$ 22.938 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
- Chase ColemanTiger Global5,0 %
- Stanley DruckenmillerDuquesne2,4 %
- Howard MarksOaktree1,6 %
- Andreas HalvorsenViking Global1,5 %
- Stephen MandelLone Pine0,3 %
13F de Chase Coleman (T2 2026)13F de Stanley Druckenmiller (T2 2026)13F de Howard Marks (T2 2026)13F de Andreas Halvorsen (T2 2026)13F de Stephen Mandel (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (36 → 38): 6 abrieron · 5 salieron · 1 más sin dato comparable = +2
«Sin dato comparable»: gestores cuya cartera del trimestre anterior no se puede comparar (primer 13F, o no presentaron ese trimestre), más escisiones y salidas societarias (fusiones, exclusiones de cotización). Mueven el conteo sin ser una compra ni una venta limpia. Es un neto: «más» cuando entran al conteo más de los que salen de él, «menos» cuando es al revés. Acá: 1 entran sin trimestre comparable.
Flujo neto del trimestre: −US$ 198 M (−2,1 M de acciones) · compraron US$ 670 M y vendieron US$ 868 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 35 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 36 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Tiger Global ManagementReducidaUS$ 1.204 M5,0 %−1,1 pp
- Aspex Management (HK)US$ 467 M5,3 %
- Kora ManagementAumentadaUS$ 363 M43,1 %+2,6 pp
- Coronation Fund ManagersAumentadaUS$ 313 M12,0 %+0,6 pp
- Harding LoevnerAumentadaUS$ 311 M2,9 %+1,7 pp
- First Beijing InvestmentAumentadaUS$ 298 M12,2 %+11,4 pp
- Kontiki Capital Management (HK)ReducidaUS$ 182 M11,9 %−1,4 pp
- Scge ManagementUS$ 170 M2,9 %
- WFM Asia (bvi)US$ 162 M24,5 %
- Dorsal Capital ManagementAumentadaUS$ 149 M5,3 %+0,8 pp
- Arohi Asset Management PTEAumentadaUS$ 126 M46,0 %+1,7 pp
- North Peak Capital ManagementAumentadaUS$ 72,3 M8,0 %+1,5 pp
- Blue Grotto CapitalAumentadaUS$ 57,7 M4,8 %+3,7 pp
- MY.Alpha Management HK AdvisorsNuevaUS$ 12,6 M4,9 %+4,9 pp
- AMS Capital LtdaReducidaUS$ 8,6 M2,9 %−0,3 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Temasek Holdings (Private)Fondo de pensiones o soberanoUS$ 559 M1,5 %
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 540 M0,1 %
- Charles-Lim CapitalCapital privado o de riesgoUS$ 164 M51,2 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 128 M0,1 %
- Ribbit ManagementCapital privado o de riesgoUS$ 123 M6,0 %
Quién tiene más acciones de SE (todos los 13F)
- Baillie Gifford38,4 MGestora · 6,02 % de la empresa−1,2 M
- Price T Rowe Associates35,6 MGestora · 5,58 % de la empresa+2,2 M
- WCM Investment Management33,9 MGestora · 5,31 % de la empresa+135 mil
- BlackRock21,2 MIndexado · 3,32 % de la empresa+241 mil
- FMR15,4 MGestora · 2,41 % de la empresa+1,4 M
- Tiger Global Managementconcentrado12,6 MGestora · 1,97 % de la empresa−2,9 M
- JPMorgan Chase8,2 MBanco o mesa de mercados · 1,28 % de la empresa−1,2 M
- Schroder Investment Management Group7,6 MGestora · 1,20 % de la empresa+1,4 M
- State Street7,3 MIndexado · 1,14 % de la empresa+27 mil
- Temasek Holdings (Private)5,7 MFondo de pensiones o soberano · 0,90 % de la empresa+462 mil
- Acciones
- 38,4 M
- Cambio
- −1,2 M
- % de la empresa
- 6,02 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3.681 M
- Acciones
- 35,6 M
- Cambio
- +2,2 M
- % de la empresa
- 5,58 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3.415 M
- Acciones
- 33,9 M
- Cambio
- +135 mil
- % de la empresa
- 5,31 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3.149 M
- Acciones
- 21,2 M
- Cambio
- +241 mil
- % de la empresa
- 3,32 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.030 M
- Acciones
- 15,4 M
- Cambio
- +1,4 M
- % de la empresa
- 2,41 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.476 M
- Tiger Global Managementconcentrado
- Acciones
- 12,6 M
- Cambio
- −2,9 M
- % de la empresa
- 1,97 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.204 M
- Acciones
- 8,2 M
- Cambio
- −1,2 M
- % de la empresa
- 1,28 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 761 M
- Acciones
- 7,6 M
- Cambio
- +1,4 M
- % de la empresa
- 1,20 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 711 M
- Acciones
- 7,3 M
- Cambio
- +27 mil
- % de la empresa
- 1,14 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 698 M
- Acciones
- 5,7 M
- Cambio
- +462 mil
- % de la empresa
- 0,90 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 551 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- 8,7 %
- Margen neto
- 6,9 %
- ROE
- 12,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 22.938 M
- Crec. ingresos
- 36,4 %
- Resultado (12 m)
- US$ 1.578 M
- Deuda neta / EBITDA
- −4,2x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 4.511 M
- Calidad vs. su sector
- 79/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 638,2 M
- 1 ejercicio
- +5,5 %
- 3 ejercicios
- +14,4 %
- 5 ejercicios
- +33,7 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 14,0 M
- Emisión de acciones
- US$ 56,8 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 625 M2,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 3,18
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 59,1 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 1.345 M0,11 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Baillie Gifford6,6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 21/10/2026
- Price T Rowe Associates6,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- WCM Investment Management6,17 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 06/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alibaba Group HoldingBABA · 39 gestores
- DoorDashDASH · 39 gestores
- CoupangCPNG · 35 gestores
- CarvanaCVNA · 31 gestores
- The TJX CompaniesTJX · 45 gestores
- O Reilly AutomotiveORLY · 30 gestores