Puesto 13 entre las acciones que más gestores dejaron en el T2 2026 →
Booking Holdings (BKNG): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
51 gestores concentrados la tienen (−6 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,9 %.
¿Quién es el dueño de Booking Holdings?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Vanguard Capital Management (13G del 29/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (65,3 millones de acciones), Vanguard Capital Management (50,6 millones de acciones) y State Street (35,0 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Booking Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 65,3 millones de acciones
- 2. Vanguard Capital Management: 50,6 millones de acciones
- 3. State Street: 35,0 millones de acciones
- 4. Price T Rowe Associates: 26,6 millones de acciones
- 5. Invesco: 25,7 millones de acciones
- 6. Dodge & Cox: 25,5 millones de acciones
- 7. Geode Capital Management: 21,9 millones de acciones
- 8. Capital World Investors: 20,6 millones de acciones
- 9. JPMorgan Chase: 18,8 millones de acciones
- 10. Vanguard Portfolio Management: 14,5 millones de acciones
Fuentes:13G de Vanguard Capital Management (29/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Booking Holdings
Booking Holdings declaró ingresos anuales de US$ 26.917 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (57 → 51): 7 abrieron · 13 salieron = −6
Flujo neto del trimestre: −US$ 2.237 M (−12,6 M de acciones) · compraron US$ 227 M y vendieron US$ 2.464 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 55 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 57 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Metropolis CapitalAumentadaUS$ 385 M11,2 %+1,0 pp
- Voyager Global ManagementUS$ 267 M7,4 %
- Longview Partners (Guernsey)ReducidaUS$ 263 M4,3 %−1,0 pp
- Timucuan Asset ManagementUS$ 211 M7,8 %
- PAR Capital ManagementReducidaUS$ 177 M4,4 %−0,3 pp
- Dorsey Asset ManagementAumentadaUS$ 132 M8,5 %+3,8 pp
- Guardcap Asset ManagementReducidaUS$ 122 M8,6 %−1,7 pp
- L1 Capital International PtyReducidaUS$ 102 M6,0 %−0,2 pp
- Cortland AssociatesReducidaUS$ 51,1 M7,4 %−0,2 pp
- RIT Capital PartnersUS$ 38,8 M6,2 %
- Prevatt CapitalUS$ 38,7 M8,4 %
- Sunriver ManagementNuevaUS$ 34,7 M5,4 %+5,4 pp
- Wedgewood PartnersReducidaUS$ 23,8 M4,9 %−0,2 pp
- Bennett Selby InvestmentsAumentadaUS$ 18,5 M5,9 %+0,1 pp
- HS Management PartnersReducidaUS$ 10,6 M3,6 %−1,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 2.216 M0,2 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 394 M0,2 %
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 369 M0,2 %
- National Pension ServiceFondo de pensiones o soberanoUS$ 359 M0,2 %
- California Public Employees Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 298 M0,2 %
- Caisse de depot et placement du QuebecFondo de pensiones o soberanoUS$ 230 M0,3 %
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust FundFondo de pensiones o soberanoUS$ 226 M0,3 %
- California State Teachers Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 215 M0,2 %
Quién tiene más acciones de BKNG (todos los 13F)
- BlackRock65,3 MIndexado · 8,79 % de la empresa−988 mil
- Vanguard Capital Management50,6 MIndexado · 6,80 % de la empresa−1,3 M
- State Street35,0 MIndexado · 4,71 % de la empresa−481 mil
- Price T Rowe Associates26,6 MGestora · 3,58 % de la empresa−2,4 M
- Invesco25,7 MGestora · 3,46 % de la empresa+278 mil
- Dodge & Cox25,5 MGestora · 3,43 % de la empresa+600 mil
- Geode Capital Management21,9 MIndexado · 2,95 % de la empresa−355 mil
- Capital World Investors20,6 MGestora · 2,77 % de la empresa+1,4 M
- JPMorgan Chase18,8 MBanco o mesa de mercados · 2,53 % de la empresa−7,9 M
- Vanguard Portfolio Management14,5 MIndexado · 1,94 % de la empresa−278 mil
- Acciones
- 65,3 M
- Cambio
- −988 mil
- % de la empresa
- 8,79 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 11.646 M
- Acciones
- 50,6 M
- Cambio
- −1,3 M
- % de la empresa
- 6,80 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 9.020 M
- Acciones
- 35,0 M
- Cambio
- −481 mil
- % de la empresa
- 4,71 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 6.245 M
- Acciones
- 26,6 M
- Cambio
- −2,4 M
- % de la empresa
- 3,58 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4.747 M
- Acciones
- 25,7 M
- Cambio
- +278 mil
- % de la empresa
- 3,46 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4.587 M
- Acciones
- 25,5 M
- Cambio
- +600 mil
- % de la empresa
- 3,43 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4.552 M
- Acciones
- 21,9 M
- Cambio
- −355 mil
- % de la empresa
- 2,95 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3.918 M
- Acciones
- 20,6 M
- Cambio
- +1,4 M
- % de la empresa
- 2,77 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3.674 M
- Acciones
- 18,8 M
- Cambio
- −7,9 M
- % de la empresa
- 2,53 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 3.436 M
- Acciones
- 14,5 M
- Cambio
- −278 mil
- % de la empresa
- 1,94 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.577 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 32,8 %
- Margen neto
- 25,5 %
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 28.126 M
- Crec. ingresos
- 8,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ 7.178 M
- Deuda neta / EBITDA
- 0,4x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 9.237 M
- Calidad vs. su sector
- 82/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 32,6 M
- 1 ejercicio
- −4,2 %
- 3 ejercicios
- −18,5 %
- 5 ejercicios
- −20,7 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 6.440 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 613 M2,3 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 1.248 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,33
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 5,5 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 1.987 M0,13 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Capital Management7,56 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante → Vanguard Capital Management13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 26/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Kurt Sievers, Retired CEO of NXP Semiconductors, Appointed to Booking Holdings Board of Directors»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- McDONALD’SMCD · 51 gestores
- TeslaTSLA · 56 gestores
- The TJX CompaniesTJX · 45 gestores
- MercadoLibreMELI · 58 gestores
- Alibaba Group HoldingBABA · 39 gestores
- DoorDashDASH · 39 gestores