ASML Holding (ASML): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
70 gestores concentrados la tienen (+8 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,6 %.
¿Quién es el dueño de ASML Holding?
ASML Holding cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran FMR (5,5 millones de ADR), Fisher Asset Management (4,7 millones de ADR) y Capital World Investors (3,7 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de ASML Holding?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. FMR: 5,5 millones de ADR
- 2. Fisher Asset Management: 4,7 millones de ADR
- 3. Capital World Investors: 3,7 millones de ADR
- 4. Invesco: 3,1 millones de ADR
- 5. State Farm Mutual Automobile Insurance: 2,8 millones de ADR
- 6. VAN ECK Associates: 2,5 millones de ADR
- 7. Capital International Investors: 2,4 millones de ADR
- 8. JPMorgan Chase: 2,4 millones de ADR
- 9. Price T Rowe Associates: 1,9 millones de ADR
- 10. Morgan Stanley: 1,8 millones de ADR
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Inversores conocidos que la tienen
- Stephen MandelLone Pine6,9 %
- David TepperAppaloosa1,3 %
- Dan LoebThird Point1,3 %
- Philippe LaffontCoatue1,2 %
13F de Stephen Mandel (T2 2026)13F de David Tepper (T2 2026)13F de Dan Loeb (T2 2026)13F de Philippe Laffont (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (62 → 70): 13 abrieron · 5 salieron = +8
Flujo neto del trimestre: −US$ 2.051 M (−1,0 M de acciones) · compraron US$ 249 M y vendieron US$ 2.300 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 56 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 62 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Lone Pine CapitalReducidaUS$ 1.132 M6,9 %−1,0 pp
- Edgewood ManagementReducidaUS$ 861 M8,9 %−6,6 pp
- Valley Forge Capital ManagementUS$ 340 M10,9 %
- Hyperion Asset ManagementReducidaUS$ 273 M7,2 %−0,6 pp
- Dorsey Asset ManagementReducidaUS$ 259 M16,6 %−1,3 pp
- Triple Frond PartnersUS$ 237 M21,1 %
- Hardman Johnston Global AdvisorsReducidaUS$ 224 M7,9 %−0,4 pp
- Saratoga Research & Investment ManagementReducidaUS$ 118 M6,5 %−0,5 pp
- General American InvestorsUS$ 109 M6,6 %
- MayTech Global InvestmentsReducidaUS$ 69,5 M7,7 %−0,5 pp
- Unio CapitalReducidaUS$ 46,3 M8,8 %−0,1 pp
- Gavilan Investment PartnersUS$ 38,8 M9,4 %
- Coalescence Partners Investment ManagementNuevaUS$ 27,5 M8,1 %+5,9 pp
- 11 Capital PartnersAumentadaUS$ 27,4 M8,0 %+0,4 pp
- Steadview Capital ManagementNuevaUS$ 21,6 M6,5 %+6,5 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Regents of the University of CaliforniaFundación o dotaciónUS$ 636 M9,6 %
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust FundFondo de pensiones o soberanoUS$ 241 M0,3 %
- Novo Holdings A/sFundación o dotaciónUS$ 189 M11,0 %
Quién tiene más acciones de ASML (todos los 13F)
- FMR5,5 MGestora+2,3 M
- Fisher Asset Management4,7 MGestora+137 mil
- Capital World Investors3,7 MGestora−6.706
- Invesco3,1 MGestora+171 mil
- State Farm Mutual Automobile Insurance2,8 MHolding asegurador0
- VAN ECK Associates2,5 MGestora+592 mil
- Capital International Investors2,4 MGestora+672 mil
- JPMorgan Chase2,4 MBanco o mesa de mercados+264 mil
- Price T Rowe Associates1,9 MGestora+396 mil
- Morgan Stanley1,8 MBanco o mesa de mercados+2.925
- Acciones
- 5,5 M
- Cambio
- +2,3 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 10.899 M
- Acciones
- 4,7 M
- Cambio
- +137 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 9.425 M
- Acciones
- 3,7 M
- Cambio
- −6.706
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 7.408 M
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- +171 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6.247 M
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 5.487 M
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- +592 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4.893 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- +672 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4.805 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- +264 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 4.512 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +396 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3.847 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +2.925
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 3.558 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Applied MaterialsAMAT · 66 gestores
- Micron TechnologyMU · 75 gestores
- Advanced Micro DevicesAMD · 79 gestores
- Cisco SystemsCSCO · 59 gestores
- OracleORCL · 59 gestores
- IntelINTC · 57 gestores