Puesto 1 entre las acciones que más gestores sumaron en el T2 2026 →
Advanced Micro Devices (AMD): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
79 gestores concentrados la tienen (+25 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,1 %.
¿Quién es el dueño de Advanced Micro Devices?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Vanguard Capital Management, el 7,5 % (13G del 29/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (9,2 % de las acciones), Vanguard Capital Management (6,5 %) y State Street (4,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Advanced Micro Devices?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 9,2 %
- 2. Vanguard Capital Management: 6,5 %
- 3. State Street: 4,6 %
- 4. Invesco: 3,3 %
- 5. JPMorgan Chase: 2,5 %
- 6. Geode Capital Management: 2,4 %
- 7. Vanguard Portfolio Management: 2,3 %
- 8. Price T Rowe Associates: 2,2 %
- 9. FMR: 1,6 %
- 10. Morgan Stanley: 1,5 %
¿Qué parte de Advanced Micro Devices tienen las instituciones?
Las 4.020 instituciones que presentan 13F declaraban el 72,5 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 14 posiciones con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G de Vanguard Capital Management (29/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (29/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Advanced Micro Devices
Advanced Micro Devices declaró ingresos anuales de US$ 34.639 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 27/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
- Marc StadDragoneer19,3 %
- Chase ColemanTiger Global1,6 %
- David TepperAppaloosa1,5 %
- Stanley DruckenmillerDuquesne1,0 %
- George SorosSoros Fund0,5 %
- Philippe LaffontCoatue0,1 %
13F de Marc Stad (T2 2026)13F de Chase Coleman (T2 2026)13F de David Tepper (T2 2026)13F de Stanley Druckenmiller (T2 2026)13F de George Soros (T2 2026)13F de Philippe Laffont (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (54 → 79): 31 abrieron · 7 salieron · 1 más sin dato comparable = +25
«Sin dato comparable»: gestores cuya cartera del trimestre anterior no se puede comparar (primer 13F, o no presentaron ese trimestre), más escisiones y salidas societarias (fusiones, exclusiones de cotización). Mueven el conteo sin ser una compra ni una venta limpia. Es un neto: «más» cuando entran al conteo más de los que salen de él, «menos» cuando es al revés. Acá: 1 entran sin trimestre comparable.
Flujo neto del trimestre: +US$ 1.529 M (+2,6 M de acciones) · compraron US$ 3.250 M y vendieron US$ 1.721 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Whale Rock Capital ManagementAumentadaUS$ 877 M7,0 %+6,7 pp
- Dragoneer Investment GroupNuevaUS$ 548 M19,3 %+18,3 pp
- Southpoint Capital AdvisorsReducidaUS$ 494 M11,2 %−0,6 pp
- Oriental Harbor Investment Master FundNuevaUS$ 146 M8,9 %+8,9 pp
- Columbus Hill Capital ManagementReducidaUS$ 95,7 M10,7 %−0,9 pp
- Light Street Capital ManagementReducidaUS$ 63,6 M7,5 %−5,2 pp
- Ma Investment PartnershipUS$ 58,1 M10,3 %
- De Burlo GroupReducidaUS$ 45,2 M8,3 %−3,4 pp
- Ithaka GroupReducidaUS$ 42,3 M7,7 %−0,5 pp
- Bender Robert & AssociatesUS$ 35,1 M7,3 %
- Firetrail Investments PTYReducidaUS$ 27,3 M7,7 %−4,4 pp
- Thomas Story & SONReducidaUS$ 26,5 M9,4 %−4,6 pp
- Gunderson Capital ManagementUS$ 25,3 M6,8 %
- OMC Financial ServicesReducidaUS$ 25,3 M8,4 %−0,6 pp
- Werlinich Asset ManagementUS$ 22,9 M8,8 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 13.571 M1,4 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 2.671 M1,4 %
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 2.559 M1,4 %
- National Pension ServiceFondo de pensiones o soberanoUS$ 2.092 M1,3 %
- California Public Employees Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.793 M1,0 %
- California State Teachers Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.437 M1,3 %
- New York State Common Retirement FundFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.068 M1,3 %
- Ensign Peak AdvisorsFundación o dotaciónUS$ 823 M1,4 %
Quién tiene más acciones de AMD (todos los 13F)
- BlackRock150,3 MIndexado · 9,16 % de la empresa+4,7 M
- Vanguard Capital Management106,5 MIndexado · 6,49 % de la empresa+560 mil
- State Street74,4 MIndexado · 4,53 % de la empresa−410 mil
- Invesco53,2 MGestora · 3,24 % de la empresa+2,7 M
- JPMorgan Chase40,3 MBanco o mesa de mercados · 2,46 % de la empresa+16,1 M
- Geode Capital Management39,6 MIndexado · 2,41 % de la empresa−222 mil
- Vanguard Portfolio Management37,9 MIndexado · 2,31 % de la empresa+326 mil
- Price T Rowe Associates35,9 MGestora · 2,19 % de la empresa+7,1 M
- FMR25,6 MGestora · 1,56 % de la empresa+10,3 M
- Morgan Stanley24,3 MBanco o mesa de mercados · 1,48 % de la empresa+505 mil
- Acciones
- 150,3 M
- Cambio
- +4,7 M
- % de la empresa
- 9,16 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 87.312 M
- Acciones
- 106,5 M
- Cambio
- +560 mil
- % de la empresa
- 6,49 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 61.867 M
- Acciones
- 74,4 M
- Cambio
- −410 mil
- % de la empresa
- 4,53 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 43.197 M
- Acciones
- 53,2 M
- Cambio
- +2,7 M
- % de la empresa
- 3,24 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 30.888 M
- Acciones
- 40,3 M
- Cambio
- +16,1 M
- % de la empresa
- 2,46 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 21.746 M
- Acciones
- 39,6 M
- Cambio
- −222 mil
- % de la empresa
- 2,41 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 22.928 M
- Acciones
- 37,9 M
- Cambio
- +326 mil
- % de la empresa
- 2,31 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 22.034 M
- Acciones
- 35,9 M
- Cambio
- +7,1 M
- % de la empresa
- 2,19 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 20.877 M
- Acciones
- 25,6 M
- Cambio
- +10,3 M
- % de la empresa
- 1,56 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 14.847 M
- Acciones
- 24,3 M
- Cambio
- +505 mil
- % de la empresa
- 1,48 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 14.108 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 72,5 % de las acciones · 10 mayores: 36,1 % · en gestoras indexadas: 40,6 % de lo institucional
T2 2026: 72,5 %
Suma de las acciones que declaran los 4.020 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 14 posiciones con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (29/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 26/09/2026 · balance al 26/09/2026.
- Margen operativo
- 17,7 %
- Margen neto
- 16,8 %
- ROE
- 11,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 45.436 M
- Crec. ingresos
- 41,9 %
- Resultado (12 m)
- US$ 7.619 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 7.056 M
- Calidad vs. su sector
- 61/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 1,64 mil M
- 1 ejercicio
- −0,1 %
- 3 ejercicios
- +4,1 %
- 5 ejercicios
- −9,6 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 1.316 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 1.638 M4,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,20
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 28,2 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 00,00 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 875 M
- Año 2—
- Año 3US$ 625 M
- Año 4US$ 0
- Año 5US$ 750 M
- DespuésUS$ 1.000 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Capital Management7,48 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante → Vanguard Capital Management13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 26/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«AMD Appoints Tim Ryan to Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«AMD and Meta Announce Expanded Strategic Partnership to Deploy 6 Gigawatts of AMD GPUs»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«AMD Appoints KC McClure to Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Micron TechnologyMU · 75 gestores
- Applied MaterialsAMAT · 66 gestores
- Cisco SystemsCSCO · 59 gestores
- OracleORCL · 59 gestores
- IntelINTC · 57 gestores
- Lam ResearchLRCX · 54 gestores