Puesto 6 entre las acciones que más gestores sumaron en el T2 2026 →
Lam Research (LRCX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
54 gestores concentrados la tienen (+14 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,8 %.
¿Quién es el dueño de Lam Research?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Vanguard Capital Management (13G del 30/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (132,7 millones de acciones), Vanguard Capital Management (81,7 millones de acciones) y State Street (60,7 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Lam Research?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 132,7 millones de acciones
- 2. Vanguard Capital Management: 81,7 millones de acciones
- 3. State Street: 60,7 millones de acciones
- 4. Invesco: 52,3 millones de acciones
- 5. JPMorgan Chase: 45,3 millones de acciones
- 6. Vanguard Portfolio Management: 36,6 millones de acciones
- 7. Geode Capital Management: 34,5 millones de acciones
- 8. FMR: 33,7 millones de acciones
- 9. Price T Rowe Associates: 24,6 millones de acciones
- 10. Morgan Stanley: 19,2 millones de acciones
Fuentes:13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Lam Research
Lam Research declaró ingresos anuales de US$ 23.233 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 28/06/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
- Philippe LaffontCoatue8,4 %
- Chase ColemanTiger Global5,7 %
- David TepperAppaloosa2,2 %
- Stanley DruckenmillerDuquesne0,4 %
13F de Philippe Laffont (T2 2026)13F de Chase Coleman (T2 2026)13F de David Tepper (T2 2026)13F de Stanley Druckenmiller (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (40 → 54): 16 abrieron · 2 salieron = +14
Flujo neto del trimestre: −US$ 141 M (−325 mil de acciones) · compraron US$ 1.064 M y vendieron US$ 1.205 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 36 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 40 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Coatue ManagementReducidaUS$ 4.091 M8,4 %−0,5 pp
- Tiger Global ManagementReducidaUS$ 1.371 M5,7 %−1,3 pp
- Oaktop Capital Management IIReducidaUS$ 893 M38,0 %−3,5 pp
- Blue Whale Capital LLPReducidaUS$ 441 M14,0 %−3,8 pp
- Trivest AdvisorsAumentadaUS$ 373 M11,7 %+0,6 pp
- Heard CapitalReducidaUS$ 328 M14,1 %−5,8 pp
- Trybe Capital ManagementUS$ 207 M22,3 %
- Crosslink CapitalReducidaUS$ 187 M13,8 %−1,8 pp
- Dorsal Capital ManagementNuevaUS$ 173 M6,2 %+6,2 pp
- J.P. Marvel Investment AdvisorsReducidaUS$ 69,6 M8,0 %−0,2 pp
- Harbor Island CapitalReducidaUS$ 64,5 M17,2 %−1,3 pp
- Think InvestmentsNuevaUS$ 61,9 M7,6 %+7,6 pp
- WinmillUS$ 47,2 M10,5 %
- Eldred Rock PartnersAumentadaUS$ 30,9 M6,6 %+0,4 pp
- 11 Capital PartnersNuevaUS$ 28,3 M8,3 %+8,3 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 7.853 M0,8 %
- California Public Employees Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.581 M0,9 %
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.542 M0,9 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.526 M0,8 %
- National Pension ServiceFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.457 M0,9 %
- California State Teachers Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 821 M0,8 %
- Caisse de depot et placement du QuebecFondo de pensiones o soberanoUS$ 627 M0,9 %
- New York State Common Retirement FundFondo de pensiones o soberanoUS$ 577 M0,7 %
Quién tiene más acciones de LRCX (todos los 13F)
- BlackRock132,7 MIndexado · 10,63 % de la empresa−125 mil
- Vanguard Capital Management81,7 MIndexado · 6,54 % de la empresa+528 mil
- State Street60,7 MIndexado · 4,86 % de la empresa+1,5 M
- Invesco52,3 MGestora · 4,19 % de la empresa+1,9 M
- JPMorgan Chase45,3 MBanco o mesa de mercados · 3,63 % de la empresa+12,6 M
- Vanguard Portfolio Management36,6 MIndexado · 2,93 % de la empresa−425 mil
- Geode Capital Management34,5 MIndexado · 2,76 % de la empresa−670 mil
- FMR33,7 MGestora · 2,70 % de la empresa+103 mil
- Price T Rowe Associates24,6 MGestora · 1,97 % de la empresa+11,4 M
- Morgan Stanley19,2 MBanco o mesa de mercados · 1,54 % de la empresa+247 mil
- Acciones
- 132,7 M
- Cambio
- −125 mil
- % de la empresa
- 10,63 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 57.515 M
- Acciones
- 81,7 M
- Cambio
- +528 mil
- % de la empresa
- 6,54 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 35.396 M
- Acciones
- 60,7 M
- Cambio
- +1,5 M
- % de la empresa
- 4,86 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 26.320 M
- Acciones
- 52,3 M
- Cambio
- +1,9 M
- % de la empresa
- 4,19 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 22.672 M
- Acciones
- 45,3 M
- Cambio
- +12,6 M
- % de la empresa
- 3,63 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 18.621 M
- Acciones
- 36,6 M
- Cambio
- −425 mil
- % de la empresa
- 2,93 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 15.875 M
- Acciones
- 34,5 M
- Cambio
- −670 mil
- % de la empresa
- 2,76 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 14.923 M
- Acciones
- 33,7 M
- Cambio
- +103 mil
- % de la empresa
- 2,70 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 14.594 M
- Acciones
- 24,6 M
- Cambio
- +11,4 M
- % de la empresa
- 1,97 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 10.658 M
- Acciones
- 19,2 M
- Cambio
- +247 mil
- % de la empresa
- 1,54 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 8.328 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 27/09/2026 · balance al 27/09/2026.
- Margen operativo
- 37,0 %
- Margen neto
- 32,3 %
- ROE
- 60,8 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 26.128 M
- Crec. ingresos
- 33,4 %
- Resultado (12 m)
- US$ 8.450 M
- Deuda neta / EBITDA
- −0,4x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 6.537 M
- Calidad vs. su sector
- 75/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 1,26 mil M
- 1 ejercicio
- −2,3 %
- 3 ejercicios
- −7,2 %
- 5 ejercicios
- −13,2 %
- Recompras (ejercicio 2026)
- US$ 3.851 M
- Emisión de acciones
- US$ 17,4 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 386 M1,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 1.271 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 0,90
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 52,3 vecesejercicio 2026
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 3,5 M0,00 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 0
- Año 2US$ 0
- Año 3US$ 1.000 M
- Año 4US$ 750 M
- Año 5US$ 0
- DespuésUS$ 2.000 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Capital Management7,49 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 30/04/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante → Vanguard Capital Management13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 27/03/2026
- Vanguard Group10,06 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2025 · presentado: 08/04/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Lam Research Appoints Cadence CEO Anirudh Devgan to Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Lam Research Appoints Cadence CEO Anirudh Devgan to Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- IntelINTC · 57 gestores
- Cisco SystemsCSCO · 59 gestores
- OracleORCL · 59 gestores
- ServiceNowNOW · 49 gestores
- SandiskSNDK · 44 gestores
- IntuitINTU · 43 gestores