Puesto 7 entre las acciones que más gestores sumaron en el T2 2026 →
Sandisk (SNDK): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
44 gestores concentrados la tienen (+13 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,9 %.
¿Quién es el dueño de Sandisk?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): BlackRock, el 7,7 % (13G/A del 27/10/2026); Vanguard Capital Management, el 7,2 % (13G del 30/04/2026); FMR, el 5,3 % (13G/A del 06/08/2026) y Jane Street Group, el 5,0 % (13G del 05/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (7,0 % de las acciones), Vanguard Capital Management (6,5 %) y FMR (5,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Sandisk?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 7,0 %
- 2. Vanguard Capital Management: 6,5 %
- 3. FMR: 5,3 %
- 4. State Street: 4,0 %
- 5. Invesco: 3,8 %
- 6. JPMorgan Chase: 2,7 %
- 7. Geode Capital Management: 2,4 %
- 8. Vanguard Portfolio Management: 2,4 %
- 9. Clear Street Group: 2,0 %
- 10. Situational Awareness: 1,7 %
¿Qué parte de Sandisk tienen las instituciones?
Las 1.831 instituciones que presentan 13F declaraban el 74,0 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 31 posiciones con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G/A de BlackRock (27/10/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗13G/A de FMR (06/08/2026) ↗13G de Jane Street Group (05/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (24/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Sandisk
Sandisk declaró ingresos anuales de US$ 20.248 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 03/07/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (31 → 44): 16 abrieron · 3 salieron = +13
Flujo neto del trimestre: −US$ 2.568 M (−1,1 M de acciones) · compraron US$ 1.629 M y vendieron US$ 4.197 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 27 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 31 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Whale Rock Capital ManagementReducidaUS$ 1.356 M10,9 %−3,7 pp
- Trivest AdvisorsAumentadaUS$ 270 M8,5 %+7,3 pp
- Ma Investment PartnershipUS$ 227 M40,5 %
- Blue Whale Capital LLPReducidaUS$ 222 M7,0 %−1,2 pp
- BIT Capital GmbHNuevaUS$ 195 M6,7 %+6,7 pp
- Trybe Capital ManagementAumentadaUS$ 192 M20,6 %+3,8 pp
- Oriental Harbor Investment Master FundNuevaUS$ 176 M10,7 %+10,7 pp
- Alta Park CapitalUS$ 119 M11,0 %
- Stony Point CapitalAumentadaUS$ 93,5 M6,1 %+0,2 pp
- TB Alternative AssetsNuevaUS$ 64,8 M10,4 %+10,4 pp
- Gladstone Capital Management LLPNuevaUS$ 45,2 M4,5 %+4,5 pp
- Apis Capital AdvisorsReducidaUS$ 43,2 M4,2 %−3,0 pp
- Horiko Capital ManagementAumentadaUS$ 23,8 M4,2 %+2,5 pp
- 3G Capital PartnersNuevaUS$ 20,5 M5,5 %+5,5 pp
- JW Asset ManagementAumentadaUS$ 17,8 M5,6 %+0,9 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 4.673 M0,5 %
- California Public Employees Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 708 M0,4 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 663 M0,3 %
- California State Teachers Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 380 M0,4 %
- New York State Common Retirement FundFondo de pensiones o soberanoUS$ 344 M0,4 %
- Jeffrey L GendellCartera de una sola posiciónUS$ 341 M3,1 %
- State Board of Administration of Florida Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 265 M0,4 %
- APG Asset ManagementFondo de pensiones o soberanoUS$ 210 M0,5 %
Quién tiene más acciones de SNDK (todos los 13F)
- BlackRock10,3 MIndexado · 7,24 % de la empresa−108 mil
- Vanguard Capital Management9,7 MIndexado · 6,79 % de la empresa+142 mil
- FMR7,9 MGestora · 5,53 % de la empresa−5,5 M
- State Street5,9 MIndexado · 4,17 % de la empresa+354 mil
- Invesco5,6 MGestora · 3,94 % de la empresa+4,4 M
- JPMorgan Chase3,9 MBanco o mesa de mercados · 2,77 % de la empresa+2,5 M
- Geode Capital Management3,6 MIndexado · 2,52 % de la empresa−621 mil
- Vanguard Portfolio Management3,5 MIndexado · 2,47 % de la empresa−61 mil
- Clear Street Group3,0 MBanco o mesa de mercados · 2,10 % de la empresa+1,8 M
- Situational Awareness2,5 MTipo sin verificar · 1,75 % de la empresa+1,4 M
- Acciones
- 10,3 M
- Cambio
- −108 mil
- % de la empresa
- 7,24 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 23.409 M
- Acciones
- 9,7 M
- Cambio
- +142 mil
- % de la empresa
- 6,79 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 21.983 M
- Acciones
- 7,9 M
- Cambio
- −5,5 M
- % de la empresa
- 5,53 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 17.875 M
- Acciones
- 5,9 M
- Cambio
- +354 mil
- % de la empresa
- 4,17 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 13.477 M
- Acciones
- 5,6 M
- Cambio
- +4,4 M
- % de la empresa
- 3,94 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 12.756 M
- Acciones
- 3,9 M
- Cambio
- +2,5 M
- % de la empresa
- 2,77 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 8.081 M
- Acciones
- 3,6 M
- Cambio
- −621 mil
- % de la empresa
- 2,52 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 8.155 M
- Acciones
- 3,5 M
- Cambio
- −61 mil
- % de la empresa
- 2,47 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 7.994 M
- Acciones
- 3,0 M
- Cambio
- +1,8 M
- % de la empresa
- 2,10 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 6.783 M
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- +1,4 M
- % de la empresa
- 1,75 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5.674 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 74,0 % de las acciones · 10 mayores: 37,7 % · en gestoras indexadas: 35,8 % de lo institucional
T2 2026: 74,0 %
Suma de las acciones que declaran los 1.831 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 31 posiciones con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (24/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 02/10/2026 · balance al 02/10/2026.
- Margen operativo
- 72,5 %
- Margen neto
- 67,0 %
- ROE
- 107,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 28.971 M
- Crec. ingresos
- 272,4 %
- Resultado (12 m)
- US$ 19.422 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 17.365 M
- Calidad vs. su sector
- 99/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 155,0 M
- 1 ejercicio
- +6,9 %
- 3 ejercicios
- sin dato
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2026)
- US$ 4.524 M
- Emisión de acciones
- US$ 53,0 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 232 M1,1 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 0,90
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 170 vecesejercicio 2026
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock7,7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 27/10/2026
- FMR5,3 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 06/08/2026
- Jane Street Group5 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/07/2026 · presentado: 05/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- IntuitINTU · 43 gestores
- AccentureACN · 40 gestores
- AdobeADBE · 39 gestores
- SalesforceCRM · 39 gestores
- ServiceNowNOW · 49 gestores
- AppLovinAPP · 37 gestores