Visa (V): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
185 gestores concentrados la tienen (+4 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 3,5 %.
¿Quién es el dueño de Visa?
Según su proxy (DEF 14A presentado el 08/12/2025, datos al 01/12/2025), los únicos accionistas con más del 5 % de la clase A eran The Vanguard Group y BlackRock Inc. Además, presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Vanguard Capital Management (13G del 30/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran BlackRock (8,3 % de la clase A), Vanguard Capital Management (6,4 %) y State Street (5,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Visa?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. BlackRock: 8,3 %
- 2. Vanguard Capital Management: 6,4 %
- 3. State Street: 5,0 %
- 4. Morgan Stanley: 2,8 %
- 5. Geode Capital Management: 2,7 %
- 6. FMR: 2,6 %
- 7. Vanguard Portfolio Management: 2,2 %
- 8. Price T Rowe Associates: 2,1 %
- 9. TCI Fund Management: 1,8 %
- 10. Capital World Investors: 1,7 %
¿Qué parte de Visa tienen las instituciones?
Las 4.592 instituciones que presentan 13F declaraban el 89,8 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:Proxy (DEF 14A) presentado el 08/12/2025 ↗13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (21/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Visa
Visa declaró ingresos anuales de US$ 40.000 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 30/09/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
- Chris HohnTCI19,8 %
- Mason MorfitValueAct14,1 %
- Chuck AkreAkre Capital7,5 %
- Andreas HalvorsenViking Global6,3 %
- Bill AckmanPershing Square Inc.5,8 %
- Terry SmithFundsmith5,1 %
- François RochonGiverny Capital4,5 %
- Seth KlarmanBaupost4,4 %
13F de Chris Hohn (T2 2026)13F de Mason Morfit (T2 2026)13F de Chuck Akre (T2 2026)13F de Andreas Halvorsen (T2 2026)13F de Bill Ackman (T2 2026)13F de Terry Smith (T2 2026)13F de François Rochon (T2 2026)13F de Seth Klarman (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (181 → 185): 10 abrieron · 6 salieron = +4
Flujo neto del trimestre: −US$ 1.089 M (−3,2 M de acciones) · compraron US$ 2.555 M y vendieron US$ 3.645 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 177 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 181 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- TCI Fund ManagementUS$ 10.462 M19,8 %
- Egerton Capital (UK) LLPAumentadaUS$ 1.463 M14,1 %+0,5 pp
- ValueAct HoldingsUS$ 795 M14,1 %
- Troy Asset ManagementUS$ 560 M15,6 %
- ConsultaAumentadaUS$ 274 M9,9 %+0,6 pp
- Capital CounselReducidaUS$ 250 M9,8 %−0,1 pp
- Anomaly Capital ManagementAumentadaUS$ 246 M9,4 %+6,2 pp
- Fernbridge Capital ManagementAumentadaUS$ 142 M10,4 %+0,7 pp
- Alfreton Capital LLPUS$ 115 M28,9 %
- Hudson Way Capital ManagementUS$ 114 M10,1 %
- Gladstone Capital Management LLPAumentadaUS$ 95,2 M9,4 %+1,7 pp
- Blacksheep Fund ManagementAumentadaUS$ 64,0 M20,7 %+9,5 pp
- HughesLittle Investment ManagementUS$ 57,4 M9,9 %
- Venator ManagementAumentadaUS$ 53,1 M12,0 %+0,4 pp
- Norman Fields, Gottscho Capital ManagementUS$ 31,7 M9,6 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 5.563 M0,6 %
- Temasek Holdings (Private)Fondo de pensiones o soberanoUS$ 2.194 M6,0 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.627 M0,9 %
- National Pension ServiceFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.186 M0,8 %
- California Public Employees Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.054 M0,6 %
- California State Teachers Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 879 M0,8 %
- WELLCOME TRUST LTD (THE) as trustee of the WELLCOME TRUSTFundación o dotaciónUS$ 823 M9,1 %
- New York State Common Retirement FundFondo de pensiones o soberanoUS$ 647 M0,8 %
Quién tiene más acciones de V (todos los 13F)
- BlackRock137,7 MIndexado · 8,29 % de la empresa+1,5 M
- Vanguard Capital Management106,2 MIndexado · 6,40 % de la empresa−855 mil
- State Street82,9 MIndexado · 4,99 % de la empresa+566 mil
- Morgan Stanley46,0 MBanco o mesa de mercados · 2,77 % de la empresa−20 mil
- Geode Capital Management45,3 MIndexado · 2,73 % de la empresa+402 mil
- FMR42,9 MGestora · 2,59 % de la empresa−2,0 M
- Vanguard Portfolio Management36,8 MIndexado · 2,22 % de la empresa−760 mil
- Price T Rowe Associates35,5 MGestora · 2,14 % de la empresa−5,6 M
- TCI Fund Managementconcentrado30,5 MGestora · 1,84 % de la empresa+26 mil
- Capital World Investors28,3 MGestora · 1,70 % de la empresa+3,1 M
- Acciones
- 137,7 M
- Cambio
- +1,5 M
- % de la empresa
- 8,29 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 47.233 M
- Acciones
- 106,2 M
- Cambio
- −855 mil
- % de la empresa
- 6,40 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 36.419 M
- Acciones
- 82,9 M
- Cambio
- +566 mil
- % de la empresa
- 4,99 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 28.433 M
- Acciones
- 46,0 M
- Cambio
- −20 mil
- % de la empresa
- 2,77 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 15.769 M
- Acciones
- 45,3 M
- Cambio
- +402 mil
- % de la empresa
- 2,73 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 15.535 M
- Acciones
- 42,9 M
- Cambio
- −2,0 M
- % de la empresa
- 2,59 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 14.729 M
- Acciones
- 36,8 M
- Cambio
- −760 mil
- % de la empresa
- 2,22 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 12.641 M
- Acciones
- 35,5 M
- Cambio
- −5,6 M
- % de la empresa
- 2,14 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 12.170 M
- TCI Fund Managementconcentrado
- Acciones
- 30,5 M
- Cambio
- +26 mil
- % de la empresa
- 1,84 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 10.462 M
- Acciones
- 28,3 M
- Cambio
- +3,1 M
- % de la empresa
- 1,70 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 9.699 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/03/2026 · balance al 31/03/2026.
- Margen operativo
- 61,1 %
- Margen neto
- 51,7 %
- ROE
- 62,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 43.027 M
- Crec. ingresos
- 14,4 %
- Resultado (12 m)
- US$ 22.236 M
- Deuda neta / EBITDA
- 0,4x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 21.185 M
- Calidad vs. su sector
- 77/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,02
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 40,7 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 1.559 M0,13 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 5.587 M
- Año 2US$ 2.750 M
- Año 3US$ 1.470 M
- Año 4US$ 1.176 M
- Año 5US$ 1.500 M
- DespuésUS$ 12.909 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Capital Management7,35 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 30/04/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante → Vanguard Capital Management13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 27/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- MastercardMA · 152 gestores
- Berkshire HathawayBRK/B · 148 gestores
- JPMorgan ChaseJPM · 120 gestores
- American ExpressAXP · 74 gestores
- S&P GlobalSPGI · 73 gestores
- Bank of AmericaBAC · 59 gestores