American Express (AXP): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
74 gestores concentrados la tienen (+5 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,9 %.
¿Quién es el dueño de American Express?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Vanguard Capital Management, el 5,6 % (13G del 29/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Berkshire Hathaway (22,2 % de las acciones), BlackRock (6,2 %) y Vanguard Capital Management (5,2 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de American Express?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Berkshire Hathaway: 22,2 %
- 2. BlackRock: 6,2 %
- 3. Vanguard Capital Management: 5,2 %
- 4. State Street: 4,3 %
- 5. JPMorgan Chase: 3,0 %
- 6. Geode Capital Management: 2,1 %
- 7. Morgan Stanley: 1,9 %
- 8. Fisher Asset Management: 1,4 %
- 9. Vanguard Portfolio Management: 1,3 %
- 10. Norges Bank: 1,2 %
¿Qué parte de American Express tienen las instituciones?
Las 3.024 instituciones que presentan 13F declaraban el 84,5 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 2 posiciones con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G de Vanguard Capital Management (29/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (17/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de American Express
American Express declaró ingresos anuales de US$ 72.229 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
- Warren BuffettBerkshire Hathaway17,1 %
- Tom GaynerMarkel Group1,2 %
- François RochonGiverny Capital0,5 %
- Chris BloomstranSemper Augustus0,1 %
13F de Warren Buffett (T2 2026)13F de Tom Gayner (T2 2026)13F de François Rochon (T2 2026)13F de Chris Bloomstran (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (69 → 74): 7 abrieron · 2 salieron = +5
Flujo neto del trimestre: −US$ 89,4 M (−264 mil de acciones) · compraron US$ 134 M y vendieron US$ 223 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 63 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 69 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Berkshire HathawayUS$ 51.282 M17,1 %
- Longview Partners (Guernsey)ReducidaUS$ 287 M4,7 %−1,1 pp
- Timucuan Asset ManagementUS$ 192 M7,0 %
- Focused InvestorsReducidaUS$ 154 M5,2 %−0,5 pp
- Cacti Asset ManagementUS$ 132 M6,6 %
- Maj Invest Holding A/SAumentadaUS$ 127 M5,8 %+0,9 pp
- Heard CapitalUS$ 115 M4,9 %
- Global Frontier InvestmentsUS$ 78,9 M13,6 %
- GFI Investment CounselReducidaUS$ 62,2 M8,4 %−0,3 pp
- ThornTree Capital PartnersNuevaUS$ 56,4 M7,7 %+7,7 pp
- Schwerin Boyle Capital ManagementReducidaUS$ 47,2 M5,8 %−0,2 pp
- Unio CapitalUS$ 28,3 M5,4 %
- Holowesko PartnersAumentadaUS$ 26,2 M6,6 %+0,6 pp
- Long Corridor Asset ManagementReducidaUS$ 21,3 M7,7 %−3,6 pp
- HS Management PartnersAumentadaUS$ 15,3 M5,2 %+1,3 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 2.701 M0,3 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 507 M0,3 %
- National Pension ServiceFondo de pensiones o soberanoUS$ 403 M0,3 %
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 343 M0,2 %
- California Public Employees Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 332 M0,2 %
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust FundFondo de pensiones o soberanoUS$ 327 M0,5 %
- California State Teachers Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 269 M0,2 %
- Public Employees Retirement Association of ColoradoFondo de pensiones o soberanoUS$ 258 M0,9 %
Quién tiene más acciones de AXP (todos los 13F)
- Berkshire Hathawayconcentrado151,6 MHolding asegurador · 22,61 % de la empresa0
- BlackRock42,0 MIndexado · 6,26 % de la empresa+96 mil
- Vanguard Capital Management35,2 MIndexado · 5,25 % de la empresa+2,2 M
- State Street29,1 MIndexado · 4,34 % de la empresa−132 mil
- JPMorgan Chase20,5 MBanco o mesa de mercados · 3,05 % de la empresa+52 mil
- Geode Capital Management14,0 MIndexado · 2,09 % de la empresa−147 mil
- Morgan Stanley13,1 MBanco o mesa de mercados · 1,96 % de la empresa+312 mil
- Fisher Asset Management9,4 MGestora · 1,41 % de la empresa+176 mil
- Vanguard Portfolio Management8,7 MIndexado · 1,30 % de la empresa+787 mil
- Norges Bank8,0 MFondo de pensiones o soberano · 1,19 % de la empresasin dato
- Berkshire Hathawayconcentrado
- Acciones
- 151,6 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 22,61 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 51.282 M
- Acciones
- 42,0 M
- Cambio
- +96 mil
- % de la empresa
- 6,26 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 14.209 M
- Acciones
- 35,2 M
- Cambio
- +2,2 M
- % de la empresa
- 5,25 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 11.912 M
- Acciones
- 29,1 M
- Cambio
- −132 mil
- % de la empresa
- 4,34 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 9.842 M
- Acciones
- 20,5 M
- Cambio
- +52 mil
- % de la empresa
- 3,05 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 6.974 M
- Acciones
- 14,0 M
- Cambio
- −147 mil
- % de la empresa
- 2,09 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4.726 M
- Acciones
- 13,1 M
- Cambio
- +312 mil
- % de la empresa
- 1,96 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 4.438 M
- Acciones
- 9,4 M
- Cambio
- +176 mil
- % de la empresa
- 1,41 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3.189 M
- Acciones
- 8,7 M
- Cambio
- +787 mil
- % de la empresa
- 1,30 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.956 M
- Acciones
- 8,0 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 1,19 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 2.701 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 84,5 % de las acciones · 10 mayores: 48,6 % · en gestoras indexadas: 26,4 % de lo institucional
T2 2026: 84,5 %
Suma de las acciones que declaran los 3.024 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 2 posiciones con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (17/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 15,8 %
- ROE
- 34,2 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 77.586 M
- Crec. ingresos
- 10,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ 12.256 M
- Calidad vs. su sector
- 59/100
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 696,0 M
- 1 ejercicio
- −2,4 %
- 3 ejercicios
- −7,4 %
- 5 ejercicios
- −13,6 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 5.814 M
- Emisión de acciones
- US$ 57,0 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 551 M0,8 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 2.271 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,44
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Capital Management5,58 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante → Vanguard Capital Management13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 26/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- S&P GlobalSPGI · 73 gestores
- Bank of AmericaBAC · 59 gestores
- Moody'sMCO · 56 gestores
- Berkshire HathawayBRK/A · 55 gestores
- Nu HoldingsNU · 51 gestores
- Wells FargoWFC · 48 gestores