Berkshire Hathaway (BRK/A): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
55 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,6 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Berkshire Hathaway?
Según el proxy (DEF 14A presentado el 13/03/2026, datos al 04/03/2026), Warren E. Buffett tiene el 38,4 % de las acciones clase A, el 30,2 % del voto total y el 13,7 % del interés económico. Después, Warren E. Buffett presentó un 13D/A el 15/07/2026. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran FMR (2,9 % de la clase A), First Manhattan (2,7 %) y Norges Bank (2,1 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Berkshire Hathaway?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. FMR: 2,9 %
- 2. First Manhattan: 2,7 %
- 3. Norges Bank: 2,1 %
- 4. Vanguard Portfolio Management: 0,4 %
- 5. HighTower Advisors: 0,4 %
- 6. Gardner Russo & Quinn: 0,3 %
- 7. Everett Harris: 0,3 %
- 8. Vanguard Capital Management: 0,3 %
- 9. Hikari Tsushin: 0,2 %
- 10. Markel Group: 0,2 %
¿Qué parte de Berkshire Hathaway tienen las instituciones?
Las 1.414 instituciones que presentan 13F declaraban el 16,8 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:Proxy (DEF 14A) presentado el 13/03/2026 ↗13D/A de Buffett Warren E (15/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (14/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman.
Ingresos de Berkshire Hathaway
Berkshire Hathaway declaró ingresos anuales de US$ 371.444 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
- Chris BloomstranSemper Augustus10,2 % (25,6 % con BRK/B)
- Tom GaynerMarkel Group6,5 % (12,4 % con BRK/B)
- Bruce BerkowitzFairholme0,6 % (3,5 % con BRK/B)
- François RochonGiverny Capital0,2 % (4,4 % con BRK/B)
13F de Chris Bloomstran (T2 2026)13F de Tom Gayner (T2 2026)13F de Bruce Berkowitz (T2 2026)13F de François Rochon (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (55 → 55): 2 abrieron · 2 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 24,7 M (−33 de acciones) · compraron US$ 23,2 M y vendieron US$ 47,9 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 54 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 55 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Gardner Russo & QuinnReducidaUS$ 1.072 M12,0 %−0,2 pp18,1 % con BRK/B
- Davis Asset ManagementAumentadaUS$ 364 M9,2 %+0,2 pp13,7 % con BRK/B
- Allen HoldingUS$ 220 M21,7 %
- Armstrong Henry H AssociatesReducidaUS$ 202 M19,6 %−0,3 pp34,5 % con BRK/B
- Timucuan Asset ManagementReducidaUS$ 120 M4,4 %−0,1 pp10,0 % con BRK/B
- Punch Card ManagementUS$ 109 M42,4 %
- Tweedy, BrowneUS$ 108 M8,2 %12,6 % con BRK/B
- Semper Augustus Investments GroupAumentadaUS$ 89,9 M10,2 %+0,3 pp25,6 % con BRK/B
- General American InvestorsUS$ 82,4 M5,0 %
- Greenlea Lane Capital ManagementUS$ 47,2 M13,0 %
- Global Frontier InvestmentsUS$ 32,9 M5,7 %7,0 % con BRK/B
- Hutner Capital ManagementUS$ 30,7 M12,2 %20,0 % con BRK/B
- Allen OperationsUS$ 30,7 M4,3 %3,5 % con BRK/B
- Saybrook CapitalUS$ 16,5 M4,1 %17,1 % con BRK/B
- Weik Capital ManagementUS$ 9,0 M3,5 %11,2 % con BRK/B
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 7.766 M0,8 %
- Hikari TsushinEmpresaUS$ 844 M56,0 %
- Graham Holdings Co Master Retirement TrustCartera de una sola posiciónUS$ 621 M84,6 %
- WELLCOME TRUST LTD (THE) as trustee of the WELLCOME TRUSTFundación o dotaciónUS$ 524 M5,8 %
- S&G FoundationFundación o dotaciónUS$ 498 M23,2 %
- California Public Employees Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 443 M0,2 %
- State of Wisconsin Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 426 M0,9 %
- Hikari PowerEmpresaUS$ 342 M78,0 %
Quién tiene más acciones de BRK/A (todos los 13F)
- FMR15 milGestora · 2,87 % de la empresa−2.467
- First Manhattan14 milTipo sin verificar · 2,73 % de la empresa−166
- Norges Bank10 milFondo de pensiones o soberano · 2,05 % de la empresasin dato
- Vanguard Portfolio Management2.056Indexado · 0,41 % de la empresa+3
- HighTower Advisors1.946Asesor patrimonial · 0,38 % de la empresa−60
- Gardner Russo & Quinnconcentrado1.432Gestora · 0,28 % de la empresa−28
- Everett Harris1.417Tipo sin verificar · 0,28 % de la empresa+2
- Vanguard Capital Management1.378Indexado · 0,27 % de la empresa−1
- Hikari Tsushin1.127Empresa · 0,22 % de la empresa0
- Markel Group1.114Holding asegurador · 0,22 % de la empresa0
- Acciones
- 15 mil
- Cambio
- −2.467
- % de la empresa
- 2,87 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 10.883 M
- Acciones
- 14 mil
- Cambio
- −166
- % de la empresa
- 2,73 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10.336 M
- Acciones
- 10 mil
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 2,05 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 7.766 M
- Acciones
- 2.056
- Cambio
- +3
- % de la empresa
- 0,41 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.540 M
- Acciones
- 1.946
- Cambio
- −60
- % de la empresa
- 0,38 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 1.457 M
- Gardner Russo & Quinnconcentrado
- Acciones
- 1.432
- Cambio
- −28
- % de la empresa
- 0,28 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.072 M
- Acciones
- 1.417
- Cambio
- +2
- % de la empresa
- 0,28 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1.061 M
- Acciones
- 1.378
- Cambio
- −1
- % de la empresa
- 0,27 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.032 M
- Acciones
- 1.127
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,22 %
Ver más
- Tipo
- Empresa
- Valor
- US$ 844 M
- Acciones
- 1.114
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,22 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 834 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 22,3 %
- ROE
- 11,5 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 384.687 M
- Crec. ingresos
- 3,9 %
- Resultado (12 m)
- US$ 85.768 M
- Calidad vs. su sector
- 40/100
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 0,54
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Buffett Warren E38,2 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 14/07/2026 · presentado: 15/07/2026
- FMR4,7 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 05/02/2026
- Buffett Warren E37,7 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 10/11/2025 · presentado: 12/11/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«First Quarter 2026 Earnings Release»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Berkshire Hathaway Announces Leadership Appointments»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Moody'sMCO · 56 gestores
- Bank of AmericaBAC · 59 gestores
- Nu HoldingsNU · 51 gestores
- Wells FargoWFC · 48 gestores
- Capital One FinancialCOF · 38 gestores
- S&P GlobalSPGI · 73 gestores