Berkshire Hathaway (BRK/B): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
148 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,0 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Berkshire Hathaway?
Según el proxy (DEF 14A presentado el 13/03/2026, datos al 04/03/2026), Warren E. Buffett tiene el 38,4 % de las acciones clase A, el 30,2 % del voto total y el 13,7 % del interés económico. Además, presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase B: Vanguard Capital Management (13G del 29/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase B declarados en el formulario 13F eran BlackRock (8,7 % de la clase B), Vanguard Capital Management (8,5 %) y State Street (5,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Berkshire Hathaway?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase B:
- 1. BlackRock: 8,7 %
- 2. Vanguard Capital Management: 8,5 %
- 3. State Street: 5,4 %
- 4. Geode Capital Management: 3,0 %
- 5. Morgan Stanley: 1,9 %
- 6. Vanguard Portfolio Management: 1,7 %
- 7. Northern Trust: 1,1 %
- 8. Gates Foundation Trust: 1,1 %
- 9. JPMorgan Chase: 0,9 %
- 10. Charles Schwab Investment Management: 0,8 %
¿Qué parte de Berkshire Hathaway tienen las instituciones?
Las 4.934 instituciones que presentan 13F declaraban el 65,9 % de las acciones clase B al 30/06/2026.
Fuentes:Proxy (DEF 14A) presentado el 13/03/2026 ↗13G de Vanguard Capital Management (29/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase B en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (14/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Berkshire Hathaway
Berkshire Hathaway declaró ingresos anuales de US$ 371.444 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
- Bill GatesGates Foundation Trust21,4 %
- Chris BloomstranSemper Augustus15,5 % (25,6 % con BRK/A)
- Li LuHimalaya Capital15,0 %
- Tom GaynerMarkel Group5,9 % (12,4 % con BRK/A)
- François RochonGiverny Capital4,2 % (4,4 % con BRK/A)
- Bruce BerkowitzFairholme3,0 % (3,5 % con BRK/A)
- George SorosSoros Fund1,1 %
- Chuck AkreAkre Capital0,1 %
13F de Bill Gates (T2 2026)13F de Chris Bloomstran (T2 2026)13F de Li Lu (T2 2026)13F de Tom Gayner (T2 2026)13F de François Rochon (T2 2026)13F de Bruce Berkowitz (T2 2026)13F de George Soros (T2 2026)13F de Chuck Akre (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (149 → 148): 3 abrieron · 4 salieron = −1
Flujo neto del trimestre: +US$ 412 M (+824 mil de acciones) · compraron US$ 825 M y vendieron US$ 413 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 138 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 149 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- H&H International InvestmentUS$ 4.618 M24,2 %
- Himalaya Capital ManagementAumentadaUS$ 555 M15,0 %+2,8 pp
- Armstrong Henry H AssociatesAumentadaUS$ 188 M18,2 %+0,3 pp34,5 % con BRK/A
- United American Securities Inc. (d/b/a UAS Asset Management)ReducidaUS$ 149 M32,0 %−1,0 pp32,2 % con BRK/A
- Semper Augustus Investments GroupAumentadaUS$ 137 M15,5 %+1,1 pp25,6 % con BRK/A
- Wallace Capital ManagementAumentadaUS$ 132 M14,5 %+1,2 pp14,8 % con BRK/A
- Schwerin Boyle Capital ManagementReducidaUS$ 107 M13,1 %−0,1 pp13,2 % con BRK/A
- Pacifica Capital InvestmentsUS$ 94,3 M32,2 %35,5 % con BRK/A
- Manitou Investment ManagementUS$ 84,7 M15,7 %15,6 % con BRK/A
- St. James InvestmentAumentadaUS$ 73,1 M11,6 %+0,4 pp
- GoodHaven Capital ManagementUS$ 61,4 M19,4 %
- Saybrook CapitalAumentadaUS$ 53,0 M13,3 %+0,3 pp17,1 % con BRK/A
- Wittenberg Investment ManagementUS$ 50,8 M17,4 %
- Portland Investment CounselReducidaUS$ 48,3 M13,5 %−1,2 pp
- Norman Fields, Gottscho Capital ManagementReducidaUS$ 48,3 M14,6 %−0,3 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Gates Foundation TrustFundación o dotaciónUS$ 7.351 M21,4 %
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 4.396 M0,4 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.963 M1,0 %
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.750 M1,0 %
- National Pension ServiceFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.404 M0,9 %
- California Public Employees Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.284 M0,7 %
- California State Teachers Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.075 M1,0 %
- TetradCartera de una sola posiciónUS$ 958 M92,3 %
Quién tiene más acciones de BRK/B (todos los 13F)
- BlackRock121,2 MIndexado · 8,67 % de la empresa−25 mil
- Vanguard Capital Management118,4 MIndexado · 8,46 % de la empresa+945 mil
- State Street75,7 MIndexado · 5,42 % de la empresa+1,6 M
- Geode Capital Management41,5 MIndexado · 2,97 % de la empresa+365 mil
- Morgan Stanley26,7 MBanco o mesa de mercados · 1,91 % de la empresa−187 mil
- Vanguard Portfolio Management24,4 MIndexado · 1,74 % de la empresa+650 mil
- Northern Trust15,4 MIndexado · 1,10 % de la empresa−50 mil
- Gates Foundation Trust14,7 MFundación o dotación · 1,05 % de la empresa−2,4 M
- JPMorgan Chase13,0 MBanco o mesa de mercados · 0,93 % de la empresa−3,4 M
- Charles Schwab Investment Management11,6 MIndexado · 0,83 % de la empresa+189 mil
- Acciones
- 121,2 M
- Cambio
- −25 mil
- % de la empresa
- 8,67 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 60.639 M
- Acciones
- 118,4 M
- Cambio
- +945 mil
- % de la empresa
- 8,46 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 59.226 M
- Acciones
- 75,7 M
- Cambio
- +1,6 M
- % de la empresa
- 5,42 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 37.903 M
- Acciones
- 41,5 M
- Cambio
- +365 mil
- % de la empresa
- 2,97 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 20.743 M
- Acciones
- 26,7 M
- Cambio
- −187 mil
- % de la empresa
- 1,91 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 13.344 M
- Acciones
- 24,4 M
- Cambio
- +650 mil
- % de la empresa
- 1,74 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 12.199 M
- Acciones
- 15,4 M
- Cambio
- −50 mil
- % de la empresa
- 1,10 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 7.725 M
- Acciones
- 14,7 M
- Cambio
- −2,4 M
- % de la empresa
- 1,05 %
Ver más
- Tipo
- Fundación o dotación
- Valor
- US$ 7.351 M
- Acciones
- 13,0 M
- Cambio
- −3,4 M
- % de la empresa
- 0,93 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 6.435 M
- Acciones
- 11,6 M
- Cambio
- +189 mil
- % de la empresa
- 0,83 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 5.790 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Inversores conocidos con opciones sobre esta acción
El 13F no dice si la opción es comprada o vendida, ni el precio de ejercicio ni el vencimiento. Puede ser una cobertura. No se suma a la cartera. La cifra es el valor de las acciones subyacentes (nocional), no lo pagado por la opción. Solo inversores conocidos: entre todos los 13F, la mayoría de las opciones son de creadores de mercado.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 22,3 %
- ROE
- 11,5 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 384.687 M
- Crec. ingresos
- 3,9 %
- Resultado (12 m)
- US$ 85.768 M
- Calidad vs. su sector
- 40/100
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 0,54
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Capital Management9,65 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante → Vanguard Capital Management13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 26/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«First Quarter 2026 Earnings Release»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Berkshire Hathaway Announces Leadership Appointments»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- MastercardMA · 152 gestores
- JPMorgan ChaseJPM · 120 gestores
- VisaV · 185 gestores
- American ExpressAXP · 74 gestores
- S&P GlobalSPGI · 73 gestores
- Bank of AmericaBAC · 59 gestores