Mastercard (MA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
152 gestores concentrados la tienen (+4 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,5 %.
¿Quién es el dueño de Mastercard?
Según su proxy (DEF 14A presentado el 27/04/2026, datos al 21/04/2026), los únicos accionistas con más del 5 % de la clase A eran The Vanguard Group, Inc., BlackRock, Inc. y Mastercard Foundation Asset Management Corporation. Además, presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Mastercard Foundation Asset Management (13G/A del 16/04/2026) y Vanguard Capital Management (13G del 30/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran BlackRock (7,6 % de la clase A), Mastercard Foundation Asset Management (6,9 %) y Vanguard Capital Management (5,9 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Mastercard?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. BlackRock: 7,6 %
- 2. Mastercard Foundation Asset Management: 6,9 %
- 3. Vanguard Capital Management: 5,9 %
- 4. State Street: 4,2 %
- 5. JPMorgan Chase: 3,2 %
- 6. FMR: 2,7 %
- 7. Geode Capital Management: 2,5 %
- 8. Vanguard Portfolio Management: 2,2 %
- 9. Price T Rowe Associates: 2,1 %
- 10. Morgan Stanley: 1,7 %
¿Qué parte de Mastercard tienen las instituciones?
Las 3.640 instituciones que presentan 13F declaraban el 88,0 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:Proxy (DEF 14A) presentado el 27/04/2026 ↗13G/A de Mastercard Foundation Asset Management (16/04/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (27/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Mastercard
Mastercard declaró ingresos anuales de US$ 32.791 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
- Chuck AkreAkre Capital20,0 %
- Bill AckmanPershing Square Inc.5,6 %
- Terry SmithFundsmith4,7 %
- Tom GaynerMarkel Group0,9 %
- François RochonGiverny Capital0,5 %
- George SorosSoros Fund0,3 %
- Chris BloomstranSemper Augustus0,0 %
13F de Chuck Akre (T2 2026)13F de Bill Ackman (T2 2026)13F de Terry Smith (T2 2026)13F de Tom Gayner (T2 2026)13F de François Rochon (T2 2026)13F de George Soros (T2 2026)13F de Chris Bloomstran (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (148 → 152): 10 abrieron · 6 salieron = +4
Flujo neto del trimestre: +US$ 2.646 M (+5,2 M de acciones) · compraron US$ 3.895 M y vendieron US$ 1.249 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 143 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 148 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Akre Capital ManagementReducidaUS$ 1.022 M20,0 %−2,4 pp
- Gardner Russo & QuinnReducidaUS$ 782 M8,8 %−0,2 pp
- Valley Forge Capital ManagementReducidaUS$ 547 M17,6 %−6,4 pp
- Veritas Asset Management LLPReducidaUS$ 511 M9,2 %−0,6 pp
- Altarock PartnersAumentadaUS$ 393 M9,3 %+2,9 pp
- Metropolis CapitalAumentadaUS$ 358 M10,4 %+2,0 pp
- Navera Investment ManagementReducidaUS$ 265 M7,1 %−0,8 pp
- Vulcan Value PartnersAumentadaUS$ 258 M7,9 %+1,6 pp
- BLS Capital Fondsmaeglerselskab A/SAumentadaUS$ 249 M9,6 %+0,6 pp
- Atalan Capital PartnersAumentadaUS$ 219 M13,4 %+6,0 pp
- Park Presidio CapitalAumentadaUS$ 163 M9,2 %+1,3 pp
- Cryder Capital Partners LLPUS$ 126 M8,0 %
- Guardcap Asset ManagementReducidaUS$ 114 M8,1 %−1,2 pp
- Triple Frond PartnersUS$ 90,1 M8,0 %
- Blacksheep Fund ManagementAumentadaUS$ 78,8 M25,5 %+10,9 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Mastercard Foundation Asset ManagementFundación o dotaciónUS$ 31.677 M96,9 %
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 6.037 M0,6 %
- Temasek Holdings (Private)Fondo de pensiones o soberanoUS$ 1.709 M4,7 %
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.418 M0,8 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.186 M0,6 %
- California Public Employees Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.000 M0,6 %
- National Pension ServiceFondo de pensiones o soberanoUS$ 887 M0,6 %
- Ensign Peak AdvisorsFundación o dotaciónUS$ 871 M1,4 %
Quién tiene más acciones de MA (todos los 13F)
- BlackRock66,4 MIndexado · 7,57 % de la empresa−618 mil
- Mastercard Foundation Asset Management60,3 MFundación o dotación · 6,88 % de la empresa−4,9 M
- Vanguard Capital Management52,1 MIndexado · 5,94 % de la empresa−215 mil
- State Street37,0 MIndexado · 4,21 % de la empresa+486 mil
- JPMorgan Chase28,2 MBanco o mesa de mercados · 3,22 % de la empresa−4,4 M
- FMR23,8 MGestora · 2,72 % de la empresa−420 mil
- Geode Capital Management21,5 MIndexado · 2,45 % de la empresa+441 mil
- Vanguard Portfolio Management19,2 MIndexado · 2,19 % de la empresa−271 mil
- Price T Rowe Associates18,5 MGestora · 2,11 % de la empresa−48 mil
- Morgan Stanley15,0 MBanco o mesa de mercados · 1,71 % de la empresa−161 mil
- Acciones
- 66,4 M
- Cambio
- −618 mil
- % de la empresa
- 7,57 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 34.100 M
- Acciones
- 60,3 M
- Cambio
- −4,9 M
- % de la empresa
- 6,88 %
Ver más
- Tipo
- Fundación o dotación
- Valor
- US$ 30.995 M
- Acciones
- 52,1 M
- Cambio
- −215 mil
- % de la empresa
- 5,94 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 26.770 M
- Acciones
- 37,0 M
- Cambio
- +486 mil
- % de la empresa
- 4,21 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 18.985 M
- Acciones
- 28,2 M
- Cambio
- −4,4 M
- % de la empresa
- 3,22 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 14.386 M
- Acciones
- 23,8 M
- Cambio
- −420 mil
- % de la empresa
- 2,72 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 12.246 M
- Acciones
- 21,5 M
- Cambio
- +441 mil
- % de la empresa
- 2,45 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 11.038 M
- Acciones
- 19,2 M
- Cambio
- −271 mil
- % de la empresa
- 2,19 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 9.842 M
- Acciones
- 18,5 M
- Cambio
- −48 mil
- % de la empresa
- 2,11 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 9.515 M
- Acciones
- 15,0 M
- Cambio
- −161 mil
- % de la empresa
- 1,71 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 7.705 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 58,6 %
- Margen neto
- 46,7 %
- ROE
- 251,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 36.288 M
- Crec. ingresos
- 15,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ 16.958 M
- Deuda neta / EBITDA
- 0,6x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 16.082 M
- Calidad vs. su sector
- 76/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 906,0 M
- 1 ejercicio
- −2,3 %
- 3 ejercicios
- −6,7 %
- 5 ejercicios
- −9,9 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 11.727 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 597 M1,8 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 2.756 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 0,99
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 26,2 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 1.749 M0,17 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 750 M
- Año 2US$ 1.941 M
- Año 3US$ 2.750 M
- Año 4US$ 1.882 M
- Año 5US$ 1.676 M
- DespuésUS$ 10.150 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Capital Management6,82 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 30/04/2026
- Mastercard Foundation Asset Management7,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 16/04/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante → Vanguard Capital Management13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 27/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Mastercard announces leadership updates to advance strategy and support continued growth»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Berkshire HathawayBRK/B · 148 gestores
- JPMorgan ChaseJPM · 120 gestores
- VisaV · 185 gestores
- American ExpressAXP · 74 gestores
- S&P GlobalSPGI · 73 gestores
- Bank of AmericaBAC · 59 gestores