Saltar al contenido
This page is available in EnglishSwitch →

Grandes inversores · Stephen Mandel · T3 2024

Qué compró y qué vendió Stephen Mandel en el T3 2024

Cartera 13F de Lone Pine Capital al 30/09/2024: 29 posiciones por US$ 13.406 M. Las mayores: META, AMZN, VST, TSM. Presentada ante la SEC el 14/11/2024.

El 13F lo presenta Lone Pine Capital, no Stephen Mandel en persona: son las posiciones de toda la firma. Una «posición» es un valor distinto del documento (por CUSIP); las clases de acción de una misma empresa se muestran sumadas.

Compras del T3 2024

Ventas del T3 2024

21 empresas con movimientos relevantes, de 30 posiciones con cambio. Acá van solo los movimientos de 0,5 puntos de la cartera o más, medidos en «peso operado» (lo comprado o vendido, sin el efecto del precio). Los cambios más chicos existen y no se listan: una posición puede haber subido o bajado sin figurar arriba.

El 13F completo, línea por línea

El 13F de Lone Pine Capital del T3 2024 declara 29 líneas de valores que cotizan en EE. UU. por US$ 13.406 M; la mayor es META, con el 8,08 % de la cartera. La SEC lo aceptó el 14/11/2024 a las 16:45 ET.

Frente al trimestre anterior, abrió 9 posiciones (CRM, LEN, SBUX y WDAY y 5 más), cerró 4 (MA, BBWI, MCK y AVDX), amplió 6 (META, CEG, AMZN y LPLA y 2 más) y redujo 11 (TSM, APP, PM y KKR y 7 más). 3 líneas quedaron con la misma cantidad de acciones.

#EmpresaAccionesValorPesoCambio de acciones
1Meta Platforms META1,9 MUS$ 1.083 M8,08 %+36 %
2Amazon.com AMZN5,5 MUS$ 1.022 M7,62 %+23 %
3Vistra Operations VST6,8 MUS$ 807 M6,02 %sin cambio
4Taiwan Semiconductor Manufacturing TSM4,2 MUS$ 732 M5,46 %−30 %
5Microsoft MSFT1,7 MUS$ 712 M5,31 %−18 %
6Salesforce CRM2,3 MUS$ 640 M4,77 %nueva
7Constellation Energy CEG2,4 MUS$ 623 M4,64 %+49 %
8KKR KKR4,5 MUS$ 591 M4,41 %−29 %
9Intuit INTU921.361US$ 572 M4,27 %+2,1 %
10Spotify Technology SPOT1,6 MUS$ 572 M4,27 %−8 %
11Lennar LEN2,9 MUS$ 549 M4,09 %nueva
12Philip Morris International PM4,5 MUS$ 544 M4,06 %−33 %
13Block XYZ7,7 MUS$ 515 M3,84 %sin cambio
14LPL Financial Holdings LPLA2,2 MUS$ 507 M3,78 %+29 %
15UnitedHealth Group UNH821.880US$ 481 M3,58 %−13 %
16PTC PTC2,5 MUS$ 460 M3,43 %sin cambio
17ASML Holding ASML551.313US$ 459 M3,43 %−6,2 %
18Starbucks SBUX4,1 MUS$ 395 M2,95 %nueva
19Workday WDAY1,6 MUS$ 392 M2,93 %nueva
20Booking Holdings BKNG76.414US$ 322 M2,40 %−27 %
21ARES Management ARES2,1 MUS$ 320 M2,39 %+30 %
22AppLovin APP2,4 MUS$ 309 M2,31 %−58 %
23Howmet Aerospace HWM3,1 MUS$ 307 M2,29 %−16 %
24GE Vernova GEV1,2 MUS$ 295 M2,20 %−22 %
25Talen Energy TLN856.215US$ 153 M1,14 %nueva
26Hut 8 HUT1,2 MUS$ 15 M0,11 %nueva
27Terawulf WULF3,1 MUS$ 14 M0,11 %nueva
28Bitdeer Technologies Group BTDR1,3 MUS$ 10 M0,08 %nueva
29IREN IREN711.839US$ 6,0 M0,04 %nueva

Posiciones que cerró (4)

  • Mastercard MApesaba 3,73 % · 1,0 M acciones
  • Bath & Body Works BBWIpesaba 3,58 % · 11,3 M acciones
  • McKESSON MCKpesaba 2,66 % · 560.936 acciones
  • Avidxchange Holdings AVDXpesaba 0,50 % · 5,1 M acciones

Una fila por línea del documento (por CUSIP): acá las clases de una misma empresa van por separado. «Cambio de acciones» compara la cantidad con la del trimestre anterior, ajustada por splits; el valor es el que declara el 13F al cierre del trimestre, no un precio de hoy.

Documentos originales: los 13F de Lone Pine Capital en EDGAR (SEC) ↗

13F completo de Lone Pine Capital: sectores e historial →

Seguí a Stephen Mandel y mirá su 13F del T3 2026 cuando lo presente

Gratis. Te avisamos por email (si lo activás) y en Siguiendo ves qué compró y qué vendió cada gestor que sigas.

Seguir a Stephen Mandel

Fuente: formularios 13F presentados ante la SEC. El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real. No es una recomendación de inversión.

Seguí a Stephen Mandel gratis

Cuando presente su próximo 13F, te avisamos por email (si lo activás) y lo ves en tu lista. Sin tarjeta.

Seguir a Stephen Mandel