Bitdeer Technologies Group (BTDR): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
10 gestores concentrados la tienen (+6 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (2 aumentaron, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,1 %. 2 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Bitdeer Technologies Group?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Tether Global Investments Fund, S.I.C.A.F., el 19,7 % (13D/A del 30/06/2026); Paloma Partners Management, el 9,0 % (13G del 18/06/2026); Jane Street Group, el 5,7 % (13G/A del 12/08/2026) y Susquehanna Securities, el 5,1 % (13G del 14/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (4,7 % de las acciones), Sachem Head Capital Management (4,1 %) y Jane Street Group (3,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Bitdeer Technologies Group?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 4,7 %
- 2. Sachem Head Capital Management: 4,1 %
- 3. Jane Street Group: 3,0 %
- 4. Lone Pine Capital: 3,0 %
- 5. Barclays: 2,8 %
- 6. Citadel Advisors: 2,6 %
- 7. Bank of America: 2,4 %
- 8. Value Aligned Research Advisors: 2,2 %
- 9. Clearfield Capital Management: 1,7 %
- 10. Duquesne Family Office: 1,7 %
¿Qué parte de Bitdeer Technologies Group tienen las instituciones?
Las 237 instituciones que presentan 13F declaraban el 66,1 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Tether Global Investments Fund, S.I.C.A.F. (30/06/2026) ↗13G de Paloma Partners Management (18/06/2026) ↗13G/A de Jane Street Group (12/08/2026) ↗13G de Susquehanna Securities (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Bitdeer Technologies Group
Bitdeer Technologies Group declaró ingresos anuales de US$ 350 millones en su ejercicio 2024 (cerrado el 31/12/2024), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
13F de Stanley Druckenmiller (T2 2026)13F de Stephen Mandel (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (4 → 10): 7 abrieron · 1 salió = +6
Flujo neto del trimestre: +US$ 237 M (+14,9 M de acciones) · compraron US$ 290 M y vendieron US$ 53,1 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (2 aumentaron, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Sachem Head Capital ManagementUS$ 153 M3,2 %
- Lone Pine CapitalNuevaUS$ 111 M0,7 %+0,7 pp
- Duquesne Family OfficeNuevaUS$ 64,7 M1,5 %+1,5 pp
- 140 Summer PartnersAumentadaUS$ 50,1 M4,1 %+3,1 pp
- Avala GlobalNuevaUS$ 36,6 M1,4 %+1,4 pp
- Tekne Capital ManagementNuevaUS$ 19,8 M6,5 %+6,5 pp
- Dendur CapitalNuevaUS$ 14,1 M0,8 %+0,8 pp
- BIT Capital GmbHAumentadaUS$ 11,3 M0,4 %+0,1 pp
- Foursixthree CapitalNuevaUS$ 2,4 M0,6 %+0,6 pp
- Skaana ManagementNuevaUS$ 727 mil0,3 %+0,3 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Funde Sino Life InsuranceCartera de una sola posiciónUS$ 110 M59,2 %
Quién tiene más acciones de BTDR (todos los 13F)
- BlackRock11,1 MIndexado+2,1 M
- Sachem Head Capital Managementconcentrado9,6 MGestora0
- Jane Street Group7,1 MBanco o mesa de mercados+6,9 M
- Lone Pine Capitalconcentrado7,0 MGestora+7,0 M
- Barclays6,6 MBanco o mesa de mercados+2,2 M
- Citadel Advisors6,1 MCuantitativo o multigestor+4,0 M
- Bank of America5,6 MBanco o mesa de mercados+2,3 M
- Value Aligned Research Advisors5,2 MGestora+1,2 M
- Clearfield Capital Management4,1 MGestora+2,9 M
- Duquesne Family Officeconcentrado4,1 MOficina familiar+4,1 M
- Acciones
- 11,1 M
- Cambio
- +2,1 M
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 176 M
- Sachem Head Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 9,6 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 153 M
- Acciones
- 7,1 M
- Cambio
- +6,9 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 112 M
- Lone Pine Capitalconcentrado
- Acciones
- 7,0 M
- Cambio
- +7,0 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 111 M
- Acciones
- 6,6 M
- Cambio
- +2,2 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 105 M
- Acciones
- 6,1 M
- Cambio
- +4,0 M
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 96,1 M
- Acciones
- 5,6 M
- Cambio
- +2,3 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 88,4 M
- Acciones
- 5,2 M
- Cambio
- +1,2 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 82,6 M
- Clearfield Capital Management
- Acciones
- 4,1 M
- Cambio
- +2,9 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 64,9 M
- Duquesne Family Officeconcentrado
- Acciones
- 4,1 M
- Cambio
- +4,1 M
Ver más
- Tipo
- Oficina familiar
- Valor
- US$ 64,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 66,1 % de las acciones · 10 mayores: 28,2 % · en gestoras indexadas: 14,1 % de lo institucional
T2 2026: 66,1 %
Suma de las acciones que declaran los 237 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Inversores conocidos con opciones sobre esta acción
El 13F no dice si la opción es comprada o vendida, ni el precio de ejercicio ni el vencimiento. Puede ser una cobertura. No se suma a la cartera. La cifra es el valor de las acciones subyacentes (nocional), no lo pagado por la opción. Solo inversores conocidos: entre todos los 13F, la mayoría de las opciones son de creadores de mercado.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock4,8 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 27/10/2026
- Susquehanna Securities5,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Jane Street Group5,7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 12/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Akamai TechnologiesAKAM · 10 gestores
- AppFolioAPPF · 11 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores
- Core ScientificCORZ · 13 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores