AppFolio (APPF): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
11 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 3,2 %.
¿Quién es el dueño de AppFolio?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Maurice J Duca (13D/A del 13/08/2026); Klaus Schauser (13G/A del 14/11/2025); Principal Global Investors (13G/A del 05/08/2026); Vanguard Portfolio Management (13G del 28/04/2026) y Ashe Capital Management (13G del 14/08/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran BlackRock (11,0 % de la clase A), Principal Financial Group (6,7 %) y Vanguard Portfolio Management (6,2 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de AppFolio?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. BlackRock: 11,0 %
- 2. Principal Financial Group: 6,7 %
- 3. Vanguard Portfolio Management: 6,2 %
- 4. Ashe Capital Management: 4,4 %
- 5. Vanguard Capital Management: 4,3 %
- 6. State Street: 3,2 %
- 7. William Blair Investment Management: 3,0 %
- 8. London Co of Virginia: 2,9 %
- 9. Price T Rowe Associates: 2,9 %
- 10. Nellore Capital Management: 2,7 %
¿Qué parte de AppFolio tienen las instituciones?
Las 395 instituciones que presentan 13F declaraban el 98,0 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Maurice J Duca (13/08/2026) ↗13G/A de Klaus Schauser (14/11/2025) ↗13G/A de Principal Global Investors (05/08/2026) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (28/04/2026) ↗13G de Ashe Capital Management (14/08/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (16/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de AppFolio
AppFolio declaró ingresos anuales de US$ 951 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (12 → 11): 1 abrió · 2 salieron = −1
Flujo neto del trimestre: +US$ 24,7 M (+154 mil de acciones) · compraron US$ 37,8 M y vendieron US$ 13,1 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Ashe Capital ManagementUS$ 168 M18,0 %
- Nellore Capital ManagementAumentadaUS$ 105 M11,7 %+0,3 pp
- Keenan CapitalUS$ 53,6 M10,6 %
- Long Walk ManagementAumentadaUS$ 48,9 M11,2 %+3,7 pp
- Caledonia (Private) Investments PtyReducidaUS$ 46,6 M1,6 %−0,2 pp
- Greenstone PartnersUS$ 43,9 M10,1 %
- Brown Capital ManagementReducidaUS$ 16,0 M3,2 %−0,2 pp
- Crosslink CapitalAumentadaUS$ 15,0 M1,1 %+0,3 pp
- HMI Capital ManagementNuevaUS$ 12,0 M1,8 %+1,6 pp
- Tensile Capital ManagementAumentadaUS$ 11,7 M1,6 %+0,4 pp
- AMI Asset ManagementReducidaUS$ 635 mil0,0 %−0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de APPF (todos los 13F)
- BlackRock2,6 MIndexado · 11,01 % de la empresa+99 mil
- Principal Financial Group1,6 MHolding asegurador · 6,68 % de la empresa+99 mil
- Vanguard Portfolio Management1,5 MIndexado · 6,20 % de la empresa+4.685
- Ashe Capital Managementconcentrado1,0 MGestora · 4,36 % de la empresa0
- Vanguard Capital Management1,0 MIndexado · 4,33 % de la empresa−6.507
- State Street766 milIndexado · 3,19 % de la empresa+44 mil
- William Blair Investment Management722 milGestora · 3,00 % de la empresa+79 mil
- London Co of Virginia703 milTipo sin verificar · 2,93 % de la empresa+703 mil
- Price T Rowe Associates700 milGestora · 2,91 % de la empresa+187 mil
- Nellore Capital Managementconcentrado655 milGestora · 2,73 % de la empresa+19 mil
- Acciones
- 2,6 M
- Cambio
- +99 mil
- % de la empresa
- 11,01 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 424 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +99 mil
- % de la empresa
- 6,68 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 257 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +4.685
- % de la empresa
- 6,20 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 239 M
- Ashe Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,36 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 168 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- −6.507
- % de la empresa
- 4,33 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 167 M
- Acciones
- 766 mil
- Cambio
- +44 mil
- % de la empresa
- 3,19 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 123 M
- Acciones
- 722 mil
- Cambio
- +79 mil
- % de la empresa
- 3,00 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 116 M
- Acciones
- 703 mil
- Cambio
- +703 mil
- % de la empresa
- 2,93 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 113 M
- Acciones
- 700 mil
- Cambio
- +187 mil
- % de la empresa
- 2,91 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 112 M
- Nellore Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 655 mil
- Cambio
- +19 mil
- % de la empresa
- 2,73 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 105 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 18,8 %
- Margen neto
- 15,6 %
- ROE
- 29,2 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 1.087 M
- Crec. ingresos
- 20,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ 170 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 282 M
- Calidad vs. su sector
- 58/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 36,3 M
- 1 ejercicio
- −1,2 %
- 3 ejercicios
- +3,8 %
- 5 ejercicios
- +1,7 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 146 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 70,8 M7,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,67
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Maurice J Duca21,2 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 11/08/2026 · presentado: 13/08/2026
- Principal Global Investors6,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 05/08/2026
- Vanguard Capital Management5,05 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Akamai TechnologiesAKAM · 10 gestores
- Bitdeer Technologies GroupBTDR · 10 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores
- Core ScientificCORZ · 13 gestores
- Hut 8HUT · 15 gestores