Puesto 4 entre las acciones que más gestores sumaron en el T2 2026 →
Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
180 gestores concentrados la tienen (+16 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 4,7 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Taiwan Semiconductor Manufacturing?
Taiwan Semiconductor Manufacturing cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran FMR (58,9 millones de ADR), Capital World Investors (34,4 millones de ADR) y Sanders Capital (26,1 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Taiwan Semiconductor Manufacturing?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. FMR: 58,9 millones de ADR
- 2. Capital World Investors: 34,4 millones de ADR
- 3. Sanders Capital: 26,1 millones de ADR
- 4. JPMorgan Chase: 23,8 millones de ADR
- 5. BlackRock: 20,1 millones de ADR
- 6. Fisher Asset Management: 18,9 millones de ADR
- 7. VAN ECK Associates: 17,2 millones de ADR
- 8. Goldman Sachs Group: 16,1 millones de ADR
- 9. Morgan Stanley: 15,8 millones de ADR
- 10. Bank of America: 15,3 millones de ADR
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Inversores conocidos que la tienen
- David TepperAppaloosa10,5 %
- Chase ColemanTiger Global9,7 %
- Philippe LaffontCoatue8,8 %
- Stanley DruckenmillerDuquesne6,5 %
- Dan LoebThird Point4,7 %
- Andreas HalvorsenViking Global4,3 %
- George SorosSoros Fund4,1 %
- Terry SmithFundsmith4,0 %
13F de David Tepper (T2 2026)13F de Chase Coleman (T2 2026)13F de Philippe Laffont (T2 2026)13F de Stanley Druckenmiller (T2 2026)13F de Dan Loeb (T2 2026)13F de Andreas Halvorsen (T2 2026)13F de George Soros (T2 2026)13F de Terry Smith (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (164 → 180): 21 abrieron · 7 salieron · 2 más sin dato comparable = +16
«Sin dato comparable»: gestores cuya cartera del trimestre anterior no se puede comparar (primer 13F, o no presentaron ese trimestre), más escisiones y salidas societarias (fusiones, exclusiones de cotización). Mueven el conteo sin ser una compra ni una venta limpia. Es un neto: «más» cuando entran al conteo más de los que salen de él, «menos» cuando es al revés. Acá: 2 entran sin trimestre comparable.
Flujo neto del trimestre: −US$ 5.421 M (−11,4 M de acciones) · compraron US$ 2.834 M y vendieron US$ 8.255 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 158 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 164 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Stockbridge PartnersReducidaUS$ 990 M20,8 %−0,8 pp
- Lansdowne Partners (uk) LLPAumentadaUS$ 705 M29,0 %+2,8 pp
- Trinity Street Asset Management LLPAumentadaUS$ 445 M22,9 %+0,8 pp
- Noked IsraelReducidaUS$ 394 M40,7 %−4,2 pp
- Prime Capital ManagementUS$ 317 M25,3 %
- Keywise Capital Management (hk)ReducidaUS$ 252 M36,4 %−7,1 pp
- Perseverance Asset Management InternationalAumentadaUS$ 238 M24,4 %+2,5 pp
- BlueSpruce InvestmentsAumentadaUS$ 208 M31,9 %+8,3 pp
- HughesLittle Investment ManagementReducidaUS$ 108 M18,8 %−0,9 pp
- Coalescence Partners Investment ManagementReducidaUS$ 91,6 M26,9 %−16,5 pp
- Joho CapitalUS$ 90,8 M19,7 %
- Crow's Nest HoldingsReducidaUS$ 88,4 M26,7 %−4,5 pp
- RWC Asset Advisors (us)AumentadaUS$ 72,4 M16,1 %+6,8 pp
- Long Walk ManagementNuevaUS$ 67,5 M15,5 %+15,5 pp
- Promethos CapitalAumentadaUS$ 58,2 M15,8 %+0,6 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- AMF Tjanstepension ABFondo de pensiones o soberanoUS$ 685 M4,0 %
- State of Tennessee, Department of TreasuryFondo de pensiones o soberanoUS$ 511 M1,5 %
- Public Employees Retirement System of OhioFondo de pensiones o soberanoUS$ 378 M1,1 %
- New York State Common Retirement FundFondo de pensiones o soberanoUS$ 353 M0,4 %
- Harvard ManagementFundación o dotaciónUS$ 350 M8,2 %
- Public Employees Retirement Association of ColoradoFondo de pensiones o soberanoUS$ 310 M1,1 %
- Softbank GroupEmpresaUS$ 270 M1,5 %
- Varma Mutual Pension InsuranceFondo de pensiones o soberanoUS$ 178 M0,9 %
Quién tiene más acciones de TSM (todos los 13F)
- FMR58,9 MGestora−1,5 M
- Capital World Investors34,4 MGestora+1,5 M
- Sanders Capitalconcentrado26,1 MGestora−1,9 M
- JPMorgan Chase23,8 MBanco o mesa de mercados−155 mil
- BlackRock20,1 MIndexado+1,9 M
- Fisher Asset Management18,9 MGestora+249 mil
- VAN ECK Associates17,2 MGestora−2,1 M
- Goldman Sachs Group16,1 MBanco o mesa de mercados+6,7 M
- Morgan Stanley15,8 MBanco o mesa de mercados+1,1 M
- Bank of America15,3 MBanco o mesa de mercados+1,2 M
- Acciones
- 58,9 M
- Cambio
- −1,5 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 28.147 M
- Acciones
- 34,4 M
- Cambio
- +1,5 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 16.411 M
- Sanders Capitalconcentrado
- Acciones
- 26,1 M
- Cambio
- −1,9 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 12.488 M
- Acciones
- 23,8 M
- Cambio
- −155 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 10.845 M
- Acciones
- 20,1 M
- Cambio
- +1,9 M
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 9.605 M
- Acciones
- 18,9 M
- Cambio
- +249 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 9.010 M
- Acciones
- 17,2 M
- Cambio
- −2,1 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 8.219 M
- Acciones
- 16,1 M
- Cambio
- +6,7 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 7.701 M
- Acciones
- 15,8 M
- Cambio
- +1,1 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 7.568 M
- Acciones
- 15,3 M
- Cambio
- +1,2 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 7.299 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Inversores conocidos con opciones sobre esta acción
El 13F no dice si la opción es comprada o vendida, ni el precio de ejercicio ni el vencimiento. Puede ser una cobertura. No se suma a la cartera. La cifra es el valor de las acciones subyacentes (nocional), no lo pagado por la opción. Solo inversores conocidos: entre todos los 13F, la mayoría de las opciones son de creadores de mercado.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- AppleAAPL · 187 gestores
- NVIDIANVDA · 221 gestores
- BroadcomAVGO · 121 gestores
- MicrosoftMSFT · 255 gestores
- Advanced Micro DevicesAMD · 79 gestores
- Micron TechnologyMU · 75 gestores