Puesto 9 entre las acciones que más gestores sumaron en el T2 2026 →
NVIDIA (NVDA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
221 gestores concentrados la tienen (+12 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 4,1 %.
¿Quién es el dueño de NVIDIA?
Según el proxy (DEF 14A presentado el 12/05/2026, datos al 23/03/2026), Jen-Hsun Huang tiene el 3,6 % de las acciones. Además, declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Vanguard Capital Management, el 7,3 % (13G del 28/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (8,0 % de las acciones), Vanguard Capital Management (6,4 %) y FMR (4,2 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de NVIDIA?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 8,0 %
- 2. Vanguard Capital Management: 6,4 %
- 3. FMR: 4,2 %
- 4. State Street: 4,2 %
- 5. Geode Capital Management: 2,5 %
- 6. Vanguard Portfolio Management: 2,1 %
- 7. JPMorgan Chase: 1,9 %
- 8. Price T Rowe Associates: 1,5 %
- 9. Morgan Stanley: 1,5 %
- 10. Invesco: 1,4 %
¿Qué parte de NVIDIA tienen las instituciones?
Las 6.005 instituciones que presentan 13F declaraban el 69,2 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 11 posiciones con cifras inverosímiles).
Fuentes:Proxy (DEF 14A) presentado el 12/05/2026 ↗13G de Vanguard Capital Management (28/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (15/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de NVIDIA
NVIDIA declaró ingresos anuales de US$ 215.938 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 25/01/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
- Chase ColemanTiger Global9,3 %
- David TepperAppaloosa4,1 %
- George SorosSoros Fund3,5 %
- Philippe LaffontCoatue2,5 %
13F de Chase Coleman (T2 2026)13F de David Tepper (T2 2026)13F de George Soros (T2 2026)13F de Philippe Laffont (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (209 → 221): 21 abrieron · 10 salieron · 1 más sin dato comparable = +12
«Sin dato comparable»: gestores cuya cartera del trimestre anterior no se puede comparar (primer 13F, o no presentaron ese trimestre), más escisiones y salidas societarias (fusiones, exclusiones de cotización). Mueven el conteo sin ser una compra ni una venta limpia. Es un neto: «más» cuando entran al conteo más de los que salen de él, «menos» cuando es al revés. Acá: 1 entran sin trimestre comparable.
Flujo neto del trimestre: −US$ 2.885 M (−14,4 M de acciones) · compraron US$ 4.923 M y vendieron US$ 7.807 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 197 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 209 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Altimeter Capital ManagementUS$ 1.884 M19,2 %
- Voyager Global ManagementAumentadaUS$ 1.020 M28,1 %+2,2 pp
- DSM Capital PartnersReducidaUS$ 941 M16,1 %−1,7 pp
- Dock Street Asset ManagementUS$ 202 M18,7 %
- MayTech Global InvestmentsReducidaUS$ 176 M19,5 %−1,2 pp
- Dillon & AssociatesReducidaUS$ 170 M20,8 %−0,3 pp
- Trybe Capital ManagementUS$ 156 M16,8 %
- GHEReducidaUS$ 146 M54,9 %−1,6 pp
- Lynch Asset ManagementUS$ 108 M29,5 %
- Bender Robert & AssociatesReducidaUS$ 87,3 M18,1 %−0,4 pp
- Harvey Capital ManagementUS$ 80,4 M16,5 %
- Matthew 25 ManagementAumentadaUS$ 76,1 M22,0 %+0,3 pp
- Sara-Bay FinancialReducidaUS$ 61,0 M16,2 %−0,7 pp
- Alden Global CapitalAumentadaUS$ 53,7 M19,7 %+4,9 pp
- Werlinich Asset ManagementUS$ 41,1 M15,7 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 65.220 M6,5 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 13.028 M6,8 %
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 10.290 M5,7 %
- National Pension ServiceFondo de pensiones o soberanoUS$ 10.171 M6,6 %
- California Public Employees Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 9.218 M5,2 %
- California State Teachers Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 7.007 M6,5 %
- Donor Advised Charitable GivingFundación o dotaciónUS$ 5.095 M98,8 %
- New York State Common Retirement FundFondo de pensiones o soberanoUS$ 4.975 M6,3 %
Quién tiene más acciones de NVDA (todos los 13F)
- BlackRock1,94 mil MIndexado · 8,06 % de la empresa+16,4 M
- Vanguard Capital Management1,54 mil MIndexado · 6,39 % de la empresa+2,3 M
- FMR1,03 mil MGestora · 4,26 % de la empresa+32,2 M
- State Street1,01 mil MIndexado · 4,19 % de la empresa+15,9 M
- Geode Capital Management606,2 MIndexado · 2,52 % de la empresa+4,9 M
- Vanguard Portfolio Management517,8 MIndexado · 2,15 % de la empresa+7,7 M
- JPMorgan Chase449,4 MBanco o mesa de mercados · 1,86 % de la empresa+1,6 M
- Price T Rowe Associates369,8 MGestora · 1,53 % de la empresa−273 mil
- Morgan Stanley356,4 MBanco o mesa de mercados · 1,48 % de la empresa+13,5 M
- Invesco329,6 MGestora · 1,37 % de la empresa+2,1 M
- Acciones
- 1,94 mil M
- Cambio
- +16,4 M
- % de la empresa
- 8,06 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 388.558 M
- Acciones
- 1,54 mil M
- Cambio
- +2,3 M
- % de la empresa
- 6,39 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 308.302 M
- Acciones
- 1,03 mil M
- Cambio
- +32,2 M
- % de la empresa
- 4,26 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 205.303 M
- Acciones
- 1,01 mil M
- Cambio
- +15,9 M
- % de la empresa
- 4,19 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 202.048 M
- Acciones
- 606,2 M
- Cambio
- +4,9 M
- % de la empresa
- 2,52 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 120.958 M
- Acciones
- 517,8 M
- Cambio
- +7,7 M
- % de la empresa
- 2,15 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 103.610 M
- Acciones
- 449,4 M
- Cambio
- +1,6 M
- % de la empresa
- 1,86 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 87.620 M
- Acciones
- 369,8 M
- Cambio
- −273 mil
- % de la empresa
- 1,53 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 73.999 M
- Acciones
- 356,4 M
- Cambio
- +13,5 M
- % de la empresa
- 1,48 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 71.316 M
- Acciones
- 329,6 M
- Cambio
- +2,1 M
- % de la empresa
- 1,37 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 65.948 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 69,2 % de las acciones · 10 mayores: 33,7 % · en gestoras indexadas: 39,5 % de lo institucional
T2 2026: 69,2 %
Suma de las acciones que declaran los 6.005 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 11 posiciones con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (15/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Inversores conocidos con opciones sobre esta acción
El 13F no dice si la opción es comprada o vendida, ni el precio de ejercicio ni el vencimiento. Puede ser una cobertura. No se suma a la cartera. La cifra es el valor de las acciones subyacentes (nocional), no lo pagado por la opción. Solo inversores conocidos: entre todos los 13F, la mayoría de las opciones son de creadores de mercado.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 26/07/2026 · balance al 26/07/2026.
- Margen operativo
- 65,2 %
- Margen neto
- 63,7 %
- ROE
- 84,2 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 302.970 M
- Crec. ingresos
- 83,4 %
- Resultado (12 m)
- US$ 192.880 M
- Deuda neta / EBITDA
- 0,1x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 127.006 M
- Calidad vs. su sector
- 86/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 24,51 mil M
- 1 ejercicio
- −1,2 %
- 3 ejercicios
- −2,2 %
- 5 ejercicios
- −2,3 %
- Recompras (ejercicio 2026)
- US$ 40.086 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 6.386 M3,0 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 974 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 0,70
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 503 vecesejercicio 2026
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 1.000 M0,04 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Capital Management7,31 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 28/04/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante → Vanguard Capital Management13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 26/03/2026
- Vanguard Group9,32 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 30/01/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- AppleAAPL · 187 gestores
- MicrosoftMSFT · 255 gestores
- Taiwan Semiconductor ManufacturingTSM · 180 gestores
- BroadcomAVGO · 121 gestores
- Advanced Micro DevicesAMD · 79 gestores
- Micron TechnologyMU · 75 gestores