Workday (WDAY): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
14 gestores concentrados la tienen; en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (1 aumentó, 5 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,1 %.
¿Quién es el dueño de Workday?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: David A. Duffield (13G/A del 12/02/2026); BlackRock (13G/A del 04/09/2026); Vanguard Capital Management (13G del 29/04/2026); Hotchkis & Wiley Capital Management (13G/A del 12/08/2026) y Eagle Capital Management (13G del 14/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (21,1 millones de acciones), Vanguard Capital Management (13,2 millones de acciones) y Hotchkis & Wiley Capital Management (12,7 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Workday?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 21,1 millones de acciones
- 2. Vanguard Capital Management: 13,2 millones de acciones
- 3. Hotchkis & Wiley Capital Management: 12,7 millones de acciones
- 4. Eagle Capital Management: 11,3 millones de acciones
- 5. Vanguard Portfolio Management: 11,2 millones de acciones
- 6. State Street: 9,6 millones de acciones
- 7. First Eagle Investment Management: 8,8 millones de acciones
- 8. Invesco: 8,1 millones de acciones
- 9. Geode Capital Management: 5,9 millones de acciones
- 10. Goldman Sachs Group: 4,6 millones de acciones
Fuentes:13G/A de David A. Duffield (12/02/2026) ↗13G/A de BlackRock (04/09/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (29/04/2026) ↗13G/A de Hotchkis & Wiley Capital Management (12/08/2026) ↗13G de Eagle Capital Management (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Workday
Workday declaró ingresos anuales de US$ 9.552 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 31/01/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (14 → 14): 2 abrieron · 3 salieron · 1 más sin dato comparable = 0
«Sin dato comparable»: gestores cuya cartera del trimestre anterior no se puede comparar (primer 13F, o no presentaron ese trimestre), más escisiones y salidas societarias (fusiones, exclusiones de cotización). Mueven el conteo sin ser una compra ni una venta limpia. Es un neto: «más» cuando entran al conteo más de los que salen de él, «menos» cuando es al revés. Acá: 1 entran sin trimestre comparable.
Flujo neto del trimestre: −US$ 17,9 M (−146 mil de acciones) · compraron US$ 326 M y vendieron US$ 344 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (1 aumentó, 5 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 12 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 14 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Eagle Capital ManagementAumentadaUS$ 1.386 M4,2 %+1,0 pp
- Generation Investment Management LLPReducidaUS$ 283 M2,7 %−2,1 pp
- Meritage GroupUS$ 200 M7,7 %
- Fernbridge Capital ManagementReducidaUS$ 123 M9,0 %−0,7 pp
- Keenan CapitalReducidaUS$ 25,9 M5,1 %−3,0 pp
- Allen OperationsUS$ 13,7 M1,9 %
- Optimus Prime Fund ManagementUS$ 12,9 M1,0 %
- Sycomore Asset ManagementUS$ 12,2 M1,3 %
- Harvey Capital ManagementSin dato comparableUS$ 3,0 M0,6 %+0,6 pp
- Nuance InvestmentsNuevaUS$ 2,9 M0,5 %+0,4 pp
- Heron Bay Capital ManagementNuevaUS$ 2,7 M0,2 %+0,2 pp
- American Financial GroupReducidaUS$ 1,7 M0,6 %−0,3 pp
- Clarkston Capital PartnersReducidaUS$ 1,5 M0,1 %−0,0 pp
- Long Road Investment CounselUS$ 1,1 M0,4 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 269 M0,0 %
Quién tiene más acciones de WDAY (todos los 13F)
- BlackRock21,1 MIndexado+1,0 M
- Vanguard Capital Management13,2 MIndexado−613 mil
- Hotchkis & Wiley Capital Management12,7 MGestora+2,0 M
- Eagle Capital Managementconcentrado11,3 MGestora+2,6 M
- Vanguard Portfolio Management11,2 MIndexado−461 mil
- State Street9,6 MIndexado+34 mil
- First Eagle Investment Management8,8 MGestora+1,2 M
- Invesco8,1 MGestora+393 mil
- Geode Capital Management5,9 MIndexado+742 mil
- Goldman Sachs Group4,6 MBanco o mesa de mercados+679 mil
- Acciones
- 21,1 M
- Cambio
- +1,0 M
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.586 M
- Acciones
- 13,2 M
- Cambio
- −613 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.618 M
- Acciones
- 12,7 M
- Cambio
- +2,0 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.552 M
- Eagle Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 11,3 M
- Cambio
- +2,6 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.386 M
- Acciones
- 11,2 M
- Cambio
- −461 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.368 M
- Acciones
- 9,6 M
- Cambio
- +34 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.172 M
- Acciones
- 8,8 M
- Cambio
- +1,2 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.080 M
- Acciones
- 8,1 M
- Cambio
- +393 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 997 M
- Acciones
- 5,9 M
- Cambio
- +742 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 722 M
- Acciones
- 4,6 M
- Cambio
- +679 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 566 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/07/2026 · balance al 31/07/2026.
- Margen operativo
- 10,7 %
- Margen neto
- 12,3 %
- ROE
- 19,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 10.155 M
- Crec. ingresos
- 13,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ 1.251 M
- Deuda neta / EBITDA
- −0,3x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 2.844 M
- Calidad vs. su sector
- 61/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 268,1 M
- 1 ejercicio
- −0,4 %
- 3 ejercicios
- +5,2 %
- 5 ejercicios
- +13,1 %
- Recompras (ejercicio 2026)
- US$ 2.895 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 1.626 M17,0 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,46
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 6,3 vecesejercicio 2026
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 999 M0,29 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock10 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/08/2026 · presentado: 04/09/2026
- Eagle Capital Management5,63 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Hotchkis & Wiley Capital Management6,31 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 12/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Costos de salida o reestructuración (ítem 2.05)
Costos de salida o reestructuración (ítem 2.05)
Deterioro material de activos (ítem 2.06)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Workday Announces CEO Transition as Co-Founder Aneel Bhusri Returns to Lead the Company’s Next Chapter»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Core ScientificCORZ · 13 gestores
- Hut 8HUT · 15 gestores
- Cerebras SystemsCBRS · 16 gestores
- Cipher DigitalCIFR · 16 gestores
- AppFolioAPPF · 11 gestores
- Akamai TechnologiesAKAM · 10 gestores