Cerebras Systems (CBRS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
16 gestores concentrados la tienen (+16 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,6 %.
¿Quién es el dueño de Cerebras Systems?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: FMR (13G/A del 08/07/2026); Foundation Capital Management Co. VIII, L.L.C. (13G del 14/08/2026); Atreides Management (13G del 14/08/2026); Tiger Global Management (13G del 22/05/2026) y Benchmark Capital Management Co. VIII, L.L.C. (13G del 14/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Eclipse Operations (12,4 % de la clase A), FMR (9,2 %) y Altimeter Capital Management (7,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Cerebras Systems?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Eclipse Operations: 12,4 %
- 2. FMR: 9,2 %
- 3. Altimeter Capital Management: 7,8 %
- 4. Coatue Management: 7,6 %
- 5. Capital World Investors: 4,2 %
- 6. Morgan Stanley: 3,5 %
- 7. Atreides Management: 3,4 %
- 8. JPMorgan Chase: 3,4 %
- 9. Tiger Global Management: 3,3 %
- 10. VY Capital Management: 2,3 %
¿Qué parte de Cerebras Systems tienen las instituciones?
Las 415 instituciones que presentan 13F declaraban el 96,3 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de FMR (08/07/2026) ↗13G de Foundation Capital Management Co. VIII, L.L.C. (14/08/2026) ↗13G de Atreides Management (14/08/2026) ↗13G de Tiger Global Management (22/05/2026) ↗13G de Benchmark Capital Management Co. VIII, L.L.C. (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (17/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Inversores conocidos que la tienen
- Philippe LaffontCoatue3,2 %
- Marc StadDragoneer3,1 %
- Chase ColemanTiger Global2,8 %
- George SorosSoros Fund0,5 %
13F de Philippe Laffont (T2 2026)13F de Marc Stad (T2 2026)13F de Chase Coleman (T2 2026)13F de George Soros (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (0 → 16): 15 abrieron · 0 salieron · 1 más sin dato comparable = +16
«Sin dato comparable»: gestores cuya cartera del trimestre anterior no se puede comparar (primer 13F, o no presentaron ese trimestre), más escisiones y salidas societarias (fusiones, exclusiones de cotización). Mueven el conteo sin ser una compra ni una venta limpia. Es un neto: «más» cuando entran al conteo más de los que salen de él, «menos» cuando es al revés. Acá: 1 entran sin trimestre comparable.
Flujo neto del trimestre: +US$ 4.252 M (+19,2 M de acciones) · compraron US$ 4.252 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Altimeter Capital ManagementRecién listadaUS$ 1.597 M16,2 %+16,2 pp
- Coatue ManagementRecién listadaUS$ 1.549 M3,2 %+3,2 pp
- Tiger Global ManagementRecién listadaUS$ 663 M2,8 %+2,8 pp
- Alpha Wave GlobalRecién listadaUS$ 113 M1,8 %+1,8 pp
- Dragoneer Investment GroupRecién listadaUS$ 88,4 M3,1 %+2,9 pp
- Legal Advantage InvestmentsRecién listadaUS$ 69,6 M24,4 %+24,4 pp
- Unisphere EstablishmentRecién listadaUS$ 43,9 M0,4 %+0,4 pp
- D1 Capital PartnersRecién listadaUS$ 33,2 M0,1 %+0,1 pp
- Crosslink CapitalRecién listadaUS$ 28,8 M2,1 %+2,1 pp
- Avala GlobalRecién listadaUS$ 23,7 M0,9 %+0,9 pp
- Broad Bay Capital ManagementRecién listadaUS$ 13,9 M1,3 %+1,3 pp
- Privium Fund Management B.VRecién listadaUS$ 13,4 M2,5 %+2,5 pp
- Whale Rock Capital ManagementRecién listadaUS$ 11,2 M0,1 %+0,1 pp
- Keystone Investors PTESin dato comparableUS$ 8,6 M0,5 %+0,5 pp
- Finance DncaRecién listadaUS$ 2,2 M0,1 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Eclipse OperationsCapital privado o de riesgoUS$ 2.530 M98,3 %
- VY Capital ManagementCapital privado o de riesgoUS$ 474 M1,0 %
- Harvard ManagementFundación o dotaciónUS$ 239 M5,6 %
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 187 M0,0 %
- Advanced Micro DevicesEmpresaUS$ 176 M13,4 %
- Washington UniversityCartera de una sola posiciónUS$ 122 M46,0 %
Quién tiene más acciones de CBRS (todos los 13F)
- Eclipse Operations11,4 MCapital privado o de riesgo · 12,42 % de la empresa+11,4 M
- FMR8,4 MGestora · 9,16 % de la empresa+8,4 M
- Altimeter Capital Managementconcentrado7,2 MGestora · 7,84 % de la empresa+7,2 M
- Coatue Managementconcentrado7,0 MGestora · 7,61 % de la empresa+7,0 M
- Capital World Investors3,9 MGestora · 4,23 % de la empresa+3,9 M
- Morgan Stanley3,2 MBanco o mesa de mercados · 3,50 % de la empresa+3,2 M
- Atreides Management3,1 MTipo sin verificar · 3,38 % de la empresa+3,1 M
- JPMorgan Chase3,1 MBanco o mesa de mercados · 3,37 % de la empresa+3,1 M
- Tiger Global Managementconcentrado3,0 MGestora · 3,26 % de la empresa+3,0 M
- VY Capital Management2,1 MCapital privado o de riesgo · 2,33 % de la empresasin dato
- Acciones
- 11,4 M
- Cambio
- +11,4 M
- % de la empresa
- 12,42 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 2.530 M
- Acciones
- 8,4 M
- Cambio
- +8,4 M
- % de la empresa
- 9,16 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.864 M
- Altimeter Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 7,2 M
- Cambio
- +7,2 M
- % de la empresa
- 7,84 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.597 M
- Coatue Managementconcentrado
- Acciones
- 7,0 M
- Cambio
- +7,0 M
- % de la empresa
- 7,61 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.549 M
- Acciones
- 3,9 M
- Cambio
- +3,9 M
- % de la empresa
- 4,23 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 861 M
- Acciones
- 3,2 M
- Cambio
- +3,2 M
- % de la empresa
- 3,50 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 713 M
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- +3,1 M
- % de la empresa
- 3,38 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 687 M
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- +3,1 M
- % de la empresa
- 3,37 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 670 M
- Tiger Global Managementconcentrado
- Acciones
- 3,0 M
- Cambio
- +3,0 M
- % de la empresa
- 3,26 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 663 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 2,33 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 474 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. CBRS todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 6.742 M
- Inversiones
- US$ 1.179 M
- Deuda total
- US$ 918 M
- Caja neta
- US$ 7.003 M
- Patrimonio neto
- US$ 9.155 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Lior Susan4,3 %(bajó del 5 %)13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 14/08/2026 · presentado: 18/08/2026
- Atreides Management10,7 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Foundation Capital Management Co. VIII, L.L.C.12,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Cipher DigitalCIFR · 16 gestores
- Hut 8HUT · 15 gestores
- Core ScientificCORZ · 13 gestores
- AppFolioAPPF · 11 gestores
- Akamai TechnologiesAKAM · 10 gestores
- Bitdeer Technologies GroupBTDR · 10 gestores