Cipher Digital (CIFR): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
16 gestores concentrados la tienen (+7 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,5 %.
¿Quién es el dueño de Cipher Digital?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): V3 Holding, el 13,2 % (13D/A del 07/10/2026); BlackRock, el 6,5 % (13G del 17/07/2025); Morgan Stanley, el 6,3 % (13G del 13/08/2026); Vanguard Portfolio Management, el 5,5 % (13G del 29/04/2026) y Citadel Securities GP, el 5,5 % (13G del 21/10/2026). Bitfury Group Ltd, Vavilovs Valerijs y Bitfury Holding B.V. figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran V3 Holding (14,3 % de las acciones), BlackRock (7,4 %) y Vanguard Portfolio Management (5,9 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Cipher Digital?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. V3 Holding: 14,3 %
- 2. BlackRock: 7,4 %
- 3. Vanguard Portfolio Management: 5,9 %
- 4. Vanguard Capital Management: 4,0 %
- 5. Jane Street Group: 3,8 %
- 6. D. E. Shaw: 3,5 %
- 7. Morgan Stanley: 2,9 %
- 8. Value Aligned Research Advisors: 2,7 %
- 9. Geode Capital Management: 2,2 %
- 10. State Street: 2,1 %
¿Qué parte de Cipher Digital tienen las instituciones?
Las 467 instituciones que presentan 13F declaraban el 90,3 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 2 posiciones con cifras inverosímiles).
Fuentes:13D/A de V3 Holding (07/10/2026) ↗13G de BlackRock (17/07/2025) ↗13G de Morgan Stanley (13/08/2026) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (29/04/2026) ↗13G de Citadel Securities GP (21/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (04/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Cipher Digital
Cipher Digital declaró ingresos anuales de US$ 224 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (9 → 16): 7 abrieron · 0 salieron = +7
Flujo neto del trimestre: +US$ 257 M (+10,5 M de acciones) · compraron US$ 258 M y vendieron US$ 1,4 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Avala GlobalNuevaUS$ 108 M4,0 %+4,0 pp
- 140 Summer PartnersNuevaUS$ 49,8 M4,0 %+4,0 pp
- Rivermont Capital ManagementNuevaUS$ 30,4 M4,3 %+4,3 pp
- Tiger Global ManagementNuevaUS$ 22,7 M0,1 %+0,1 pp
- Engle Capital ManagementUS$ 18,9 M5,2 %
- Shannon River Fund ManagementNuevaUS$ 16,4 M1,5 %+1,5 pp
- Trivest AdvisorsNuevaUS$ 16,2 M0,5 %+0,5 pp
- BIT Capital GmbHAumentadaUS$ 15,6 M0,5 %+0,0 pp
- Tortoise Capital Advisors, L.l.cAumentadaUS$ 13,3 M0,1 %+0,1 pp
- Azora CapitalAumentadaUS$ 9,7 M0,4 %+0,1 pp
- RR AdvisorsReducidaUS$ 6,7 M1,9 %−0,1 pp
- Cushing Asset Management, LP dba NXG Investment ManagementAumentadaUS$ 5,3 M0,2 %+0,0 pp
- 3G Capital PartnersNuevaUS$ 3,1 M0,8 %+0,8 pp
- Advent Capital ManagementReducidaUS$ 2,5 M0,2 %−0,1 pp
- Skaana ManagementUS$ 611 mil0,2 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- V3 HoldingCartera de una sola posiciónUS$ 894 M100,0 %
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust FundFondo de pensiones o soberanoUS$ 135 M0,2 %
Quién tiene más acciones de CIFR (todos los 13F)
- V3 Holding58,3 MCartera de una sola posición · 12,78 % de la empresa−3,0 M
- BlackRock30,4 MIndexado · 6,66 % de la empresa+2,0 M
- Vanguard Portfolio Management24,1 MIndexado · 5,29 % de la empresa+1,8 M
- Vanguard Capital Management16,5 MIndexado · 3,61 % de la empresa+346 mil
- Jane Street Group15,4 MBanco o mesa de mercados · 3,38 % de la empresa+4,0 M
- D. E. Shaw14,5 MCuantitativo o multigestor · 3,18 % de la empresa−1,9 M
- Morgan Stanley11,9 MBanco o mesa de mercados · 2,61 % de la empresa+8,3 M
- Value Aligned Research Advisors11,1 MGestora · 2,44 % de la empresa+124 mil
- Geode Capital Management8,8 MIndexado · 1,93 % de la empresa+415 mil
- State Street8,6 MIndexado · 1,88 % de la empresa+308 mil
- V3 Holding
- Acciones
- 58,3 M
- Cambio
- −3,0 M
- % de la empresa
- 12,78 %
Ver más
- Tipo
- Cartera de una sola posición
- Valor
- US$ 1.429 M
- Acciones
- 30,4 M
- Cambio
- +2,0 M
- % de la empresa
- 6,66 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 745 M
- Acciones
- 24,1 M
- Cambio
- +1,8 M
- % de la empresa
- 5,29 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 591 M
- Acciones
- 16,5 M
- Cambio
- +346 mil
- % de la empresa
- 3,61 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 404 M
- Acciones
- 15,4 M
- Cambio
- +4,0 M
- % de la empresa
- 3,38 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 378 M
- Acciones
- 14,5 M
- Cambio
- −1,9 M
- % de la empresa
- 3,18 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 355 M
- Acciones
- 11,9 M
- Cambio
- +8,3 M
- % de la empresa
- 2,61 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 292 M
- Acciones
- 11,1 M
- Cambio
- +124 mil
- % de la empresa
- 2,44 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 273 M
- Acciones
- 8,8 M
- Cambio
- +415 mil
- % de la empresa
- 1,93 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 254 M
- Acciones
- 8,6 M
- Cambio
- +308 mil
- % de la empresa
- 1,88 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 210 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 90,3 % de las acciones · 10 mayores: 48,8 % · en gestoras indexadas: 28,0 % de lo institucional
T2 2026: 90,3 %
Suma de las acciones que declaran los 467 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 2 posiciones con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (04/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -180,7 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 146 M
- Crec. ingresos
- -29,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ -1.084 M
- Calidad vs. su sector
- —
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 381,6 M
- 1 ejercicio
- +18,1 %
- 3 ejercicios
- +53,7 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 89,6 M
- Emisión de acciones
- US$ 195 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 52,8 M23,6 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Jane Street Group5,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 15/10/2026 · presentado: 21/10/2026
- Jane Street Group3 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 21/10/2026
- Citadel Securities GP5,5 %13Gdocumento ↗Hecho: 14/10/2026 · presentado: 21/10/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Notice of Change in Default Settlement Method»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Cipher Welcomes Thomas Duda to the Company’s Board of Directors»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Cerebras SystemsCBRS · 16 gestores
- Hut 8HUT · 15 gestores
- Core ScientificCORZ · 13 gestores
- AppFolioAPPF · 11 gestores
- Akamai TechnologiesAKAM · 10 gestores
- Bitdeer Technologies GroupBTDR · 10 gestores