Medline (MDLN): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
9 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (5 aumentaron, 1 redujo). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 5,1 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Medline?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Mozart Holdco (13G del 13/02/2026); Carlyle Group (13G/A del 15/05/2026); BMA Viii L.l.c. (13G/A del 07/08/2026); Hellman & Friedman Investors X (13G/A del 11/08/2026) y GIC Private (13G/A del 30/10/2026). Hux Investment Pte. Ltd., Golwas Douglas P y Mend Partners II, L.P. figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Carlyle Group (187,1 millones de acciones), Blackstone (101,8 millones de acciones) y H&F Corporate Investors X (70,9 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Medline?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Carlyle Group: 187,1 millones de acciones
- 2. Blackstone: 101,8 millones de acciones
- 3. H&F Corporate Investors X: 70,9 millones de acciones
- 4. FMR: 47,0 millones de acciones
- 5. Capital Research Global Investors: 40,0 millones de acciones
- 6. Invesco: 38,3 millones de acciones
- 7. BlackRock: 26,4 millones de acciones
- 8. Morgan Stanley: 21,6 millones de acciones
- 9. Lone Pine Capital: 21,0 millones de acciones
- 10. Massachusetts Financial Services: 19,9 millones de acciones
Fuentes:13G de Mozart Holdco (13/02/2026) ↗13G/A de Carlyle Group (15/05/2026) ↗13G/A de BMA Viii L.l.c. (07/08/2026) ↗13G/A de Hellman & Friedman Investors X (11/08/2026) ↗13G/A de GIC Private (30/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Medline
Medline declaró ingresos anuales de US$ 28.432 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
13F de Stephen Mandel (T2 2026)13F de George Soros (T2 2026)13F de Andreas Halvorsen (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (10 → 9): 1 abrió · 2 salieron = −1
Flujo neto del trimestre: +US$ 795 M (+20,2 M de acciones) · compraron US$ 1.015 M y vendieron US$ 219 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (5 aumentaron, 1 redujo). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 14 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 10 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Lone Pine CapitalAumentadaUS$ 827 M5,1 %+2,2 pp
- Egerton Capital (UK) LLPAumentadaUS$ 650 M6,3 %+4,6 pp
- SurgoCap PartnersAumentadaUS$ 295 M9,5 %+1,8 pp
- Unisphere EstablishmentAumentadaUS$ 145 M1,2 %+0,4 pp
- Durable Capital PartnersReducidaUS$ 104 M1,0 %−1,8 pp
- MBB Public Markets IUS$ 96,3 M10,4 %
- Khrom Capital ManagementAumentadaUS$ 96,1 M8,0 %+5,7 pp
- Cadian Capital ManagementNuevaUS$ 3,9 M0,3 %+0,3 pp
- RTW InvestmentsUS$ 2,8 M0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Carlyle GroupCapital privado o de riesgoUS$ 7.379 M73,8 %
- BlackstoneCapital privado o de riesgoUS$ 4.015 M11,0 %
- H&F Corporate Investors XCartera de una sola posiciónUS$ 2.795 M100,0 %
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 334 M0,0 %
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust FundFondo de pensiones o soberanoUS$ 290 M0,4 %
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 142 M0,1 %
Quién tiene más acciones de MDLN (todos los 13F)
- Carlyle Group187,1 MCapital privado o de riesgo0
- Blackstone101,8 MCapital privado o de riesgo−22,4 M
- H&F Corporate Investors X70,9 MCartera de una sola posición−15,6 M
- FMR47,0 MGestora+10,4 M
- Capital Research Global Investors40,0 MGestora+16,8 M
- Invesco38,3 MGestora+17,4 M
- BlackRock26,4 MIndexado+9,5 M
- Morgan Stanley21,6 MBanco o mesa de mercados+5,9 M
- Lone Pine Capitalconcentrado21,0 MGestora+9,2 M
- Massachusetts Financial Services19,9 MGestora+8,3 M
- Acciones
- 187,1 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 7.379 M
- Acciones
- 101,8 M
- Cambio
- −22,4 M
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 4.015 M
- Acciones
- 70,9 M
- Cambio
- −15,6 M
Ver más
- Tipo
- Cartera de una sola posición
- Valor
- US$ 2.795 M
- Acciones
- 47,0 M
- Cambio
- +10,4 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.852 M
- Acciones
- 40,0 M
- Cambio
- +16,8 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.576 M
- Acciones
- 38,3 M
- Cambio
- +17,4 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.512 M
- Acciones
- 26,4 M
- Cambio
- +9,5 M
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.041 M
- Acciones
- 21,6 M
- Cambio
- +5,9 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 852 M
- Lone Pine Capitalconcentrado
- Acciones
- 21,0 M
- Cambio
- +9,2 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 827 M
- Acciones
- 19,9 M
- Cambio
- +8,3 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 787 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 26/09/2026 · balance al 26/09/2026.
- Margen operativo
- 5,7 %
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 30.680 M
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- —
- Deuda neta / EBITDA
- 3,2x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 1.895 M
- Calidad vs. su sector
- 39/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 2,3 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 29,0 M0,01 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 28,0 M
- Año 2US$ 27,0 M
- Año 3US$ 8.027 M
- Año 4US$ 28,0 M
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- GIC Private13,03 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 30/10/2026
- Hellman & Friedman Investors X16 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 11/08/2026
- BMA Viii L.l.c.16,5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 07/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- CG OncologyCGON · 9 gestores
- Madrigal PharmaceuticalsMDGL · 9 gestores
- Aura BiosciencesAURA · 10 gestores
- Editas MedicineEDIT · 10 gestores
- GeneDx HoldingsWGS · 8 gestores
- Viridian TherapeuticsVRDN · 10 gestores