Puesto 12 entre las acciones que más gestores sumaron en el T2 2026 →
Nebius Group (NBIS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
21 gestores concentrados la tienen (+12 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,3 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Nebius Group?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: NVIDIA (13G del 20/07/2026); Situational Awareness (13G del 27/05/2026) y Goldman Sachs Group (13G/A del 07/10/2026). Volozh Arkadiy figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (11,5 millones de acciones), Goldman Sachs Group (9,8 millones de acciones) e Invesco (6,9 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Nebius Group?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 11,5 millones de acciones
- 2. Goldman Sachs Group: 9,8 millones de acciones
- 3. Invesco: 6,9 millones de acciones
- 4. Orbis Allan Gray: 6,5 millones de acciones
- 5. Bank of America: 6,1 millones de acciones
- 6. Value Aligned Research Advisors: 6,1 millones de acciones
- 7. Fred Alger Management: 5,7 millones de acciones
- 8. UBS Group: 5,2 millones de acciones
- 9. Situational Awareness: 4,5 millones de acciones
- 10. Lone Pine Capital: 4,3 millones de acciones
Fuentes:13G de NVIDIA (20/07/2026) ↗13G de Situational Awareness (27/05/2026) ↗13G/A de Goldman Sachs Group (07/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Nebius Group
Nebius Group declaró ingresos anuales de US$ 530 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
13F de Stephen Mandel (T2 2026)13F de George Soros (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (9 → 21): 11 abrieron · 0 salieron · 1 más sin dato comparable = +12
«Sin dato comparable»: gestores cuya cartera del trimestre anterior no se puede comparar (primer 13F, o no presentaron ese trimestre), más escisiones y salidas societarias (fusiones, exclusiones de cotización). Mueven el conteo sin ser una compra ni una venta limpia. Es un neto: «más» cuando entran al conteo más de los que salen de él, «menos» cuando es al revés. Acá: 1 entran sin trimestre comparable.
Flujo neto del trimestre: +US$ 1.258 M (+4,6 M de acciones) · compraron US$ 1.480 M y vendieron US$ 221 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 8 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 9 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Lone Pine CapitalNuevaUS$ 1.176 M7,2 %+7,2 pp
- Kora ManagementReducidaUS$ 129 M15,3 %−13,0 pp
- Analog Century ManagementNuevaUS$ 98,4 M3,6 %+3,6 pp
- Lingotto Investment Management LLPAumentadaUS$ 56,8 M1,2 %+0,4 pp
- Hound PartnersNuevaUS$ 55,2 M6,4 %+6,4 pp
- Soma Equity PartnersNuevaUS$ 44,9 M3,1 %+3,1 pp
- Long Walk ManagementReducidaUS$ 33,1 M7,6 %−5,2 pp
- Kinetic Partners ManagementNuevaUS$ 27,6 M0,7 %+0,7 pp
- 3G Capital PartnersNuevaUS$ 18,0 M4,8 %+4,8 pp
- Marsico Capital ManagementReducidaUS$ 16,4 M0,4 %−0,5 pp
- Steadview Capital ManagementNuevaUS$ 14,0 M4,2 %+4,2 pp
- Gunderson Capital ManagementAumentadaUS$ 11,6 M3,1 %+0,1 pp
- Alden Global CapitalAumentadaUS$ 11,1 M4,1 %+2,4 pp
- Cushing Asset Management, LP dba NXG Investment ManagementNuevaUS$ 8,6 M0,4 %+0,4 pp
- Northern Right Capital ManagementReducidaUS$ 4,2 M1,3 %−0,4 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Accel Leaders 4 AssociatesCartera de una sola posiciónUS$ 1.012 M100,0 %
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 804 M0,1 %
- Accel Leaders 3 AssociatesCartera de una sola posiciónUS$ 622 M100,0 %
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust FundFondo de pensiones o soberanoUS$ 546 M0,8 %
- California Public Employees Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 340 M0,2 %
- NVIDIAEmpresaUS$ 329 M0,5 %
- Tree Line Advisors (Hong Kong)Capital privado o de riesgoUS$ 193 M55,1 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 189 M0,1 %
Quién tiene más acciones de NBIS (todos los 13F)
- BlackRock11,5 MIndexado · 4,56 % de la empresa+1,6 M
- Goldman Sachs Group9,8 MBanco o mesa de mercados · 3,87 % de la empresa+6,7 M
- Invesco6,9 MGestora · 2,74 % de la empresa+5,2 M
- Orbis Allan Gray6,5 MGestora · 2,57 % de la empresa−1,8 M
- Bank of America6,1 MBanco o mesa de mercados · 2,43 % de la empresa+4,6 M
- Value Aligned Research Advisors6,1 MGestora · 2,41 % de la empresa+291 mil
- Fred Alger Management5,7 MGestora · 2,26 % de la empresa−3,9 M
- UBS Group5,2 MBanco o mesa de mercados · 2,07 % de la empresa+2,1 M
- Situational Awareness4,5 MTipo sin verificar · 1,76 % de la empresa+4,5 M
- Lone Pine Capitalconcentrado4,3 MGestora · 1,68 % de la empresa+4,3 M
- Acciones
- 11,5 M
- Cambio
- +1,6 M
- % de la empresa
- 4,56 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3.185 M
- Acciones
- 9,8 M
- Cambio
- +6,7 M
- % de la empresa
- 3,87 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 2.706 M
- Acciones
- 6,9 M
- Cambio
- +5,2 M
- % de la empresa
- 2,74 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.918 M
- Acciones
- 6,5 M
- Cambio
- −1,8 M
- % de la empresa
- 2,57 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.794 M
- Acciones
- 6,1 M
- Cambio
- +4,6 M
- % de la empresa
- 2,43 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1.695 M
- Acciones
- 6,1 M
- Cambio
- +291 mil
- % de la empresa
- 2,41 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.686 M
- Acciones
- 5,7 M
- Cambio
- −3,9 M
- % de la empresa
- 2,26 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.582 M
- Acciones
- 5,2 M
- Cambio
- +2,1 M
- % de la empresa
- 2,07 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1.448 M
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- +4,5 M
- % de la empresa
- 1,76 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1.233 M
- Lone Pine Capitalconcentrado
- Acciones
- 4,3 M
- Cambio
- +4,3 M
- % de la empresa
- 1,68 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.176 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- -115,5 %
- Margen neto
- 15,6 %
- ROE
- 1,8 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 530 M
- Crec. ingresos
- 479,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ 82,5 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -3.681 M
- Calidad vs. su sector
- 41/100
El margen neto supera al operativo: el resultado neto incluye ganancias que no salen de la operación (por ejemplo, la revalorización de inversiones). Para juzgar el negocio conviene mirar el margen operativo y el flujo libre.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 247,7 M
- 1 ejercicio
- −11,9 %
- 3 ejercicios
- −32,7 %
- 5 ejercicios
- −29,9 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 83,2 M15,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 841,5 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 4,66
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −10,0 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 24,5 M0,01 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Goldman Sachs Group5,1 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 07/10/2026
- Goldman Sachs Group10,5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/07/2026 · presentado: 07/08/2026
- Goldman Sachs Group7,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 07/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Fair IsaacFICO · 25 gestores
- Cerebras SystemsCBRS · 16 gestores
- Cipher DigitalCIFR · 16 gestores
- CoherentCOHR · 26 gestores
- Hut 8HUT · 15 gestores
- Dell TechnologiesDELL · 28 gestores