Grupo Aeromexico, S.A.B. de C.V. (AERO): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
7 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,5 %.
¿Quién es el dueño de Grupo Aeromexico, S.A.B. de C.V.?
Grupo Aeromexico, S.A.B. de C.V. cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): Apollo Management Holdings GP, el 18,9 % (13G/A del 10/08/2026) y Delta Air Lines, el 18,7 % (13G del 13/02/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Apollo Management Holdings (27,5 millones de ADR), Silver Point Capital (14,0 millones de ADR) y Strategic Value Partners (9,5 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Grupo Aeromexico, S.A.B. de C.V.?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Apollo Management Holdings: 27,5 millones de ADR
- 2. Silver Point Capital: 14,0 millones de ADR
- 3. Strategic Value Partners: 9,5 millones de ADR
- 4. Nut Tree Capital Management: 6,5 millones de ADR
- 5. VR Advisory Services: 5,4 millones de ADR
- 6. Baupost Group: 4,9 millones de ADR
- 7. Oaktree Capital Management: 4,0 millones de ADR
- 8. DSC Meridian Capital: 2,9 millones de ADR
- 9. Corre Partners Management: 2,2 millones de ADR
- 10. Gilder Gagnon Howe: 2,0 millones de ADR
Fuentes:13G/A de Apollo Management Holdings GP (10/08/2026) ↗13G de Delta Air Lines (13/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (6 → 7): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 24,4 M (+1,4 M de acciones) · compraron US$ 24,4 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- VR Advisory ServicesAumentadaUS$ 96,4 M8,6 %+0,3 pp
- Baupost GroupUS$ 87,8 M1,6 %
- 140 Summer PartnersUS$ 23,4 M1,9 %
- PAR Capital ManagementNuevaUS$ 21,4 M0,5 %+0,5 pp
- Rubric Capital ManagementUS$ 8,4 M0,1 %
- RWC Asset Advisors (us)US$ 1,7 M0,4 %
- Hound PartnersUS$ 360 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Silver Point CapitalFondo de créditoUS$ 252 M25,9 %
- Strategic Value PartnersCapital privado o de riesgoUS$ 150 M30,4 %
- Nut Tree Capital ManagementFondo de créditoUS$ 117 M27,9 %
Quién tiene más acciones de AERO (todos los 13F)
- Apollo Management Holdings27,5 MTipo sin verificar0
- Silver Point Capital14,0 MFondo de crédito+172 mil
- Strategic Value Partners9,5 MCapital privado o de riesgo0
- Nut Tree Capital Management6,5 MFondo de crédito+100 mil
- VR Advisory Servicesconcentrado5,4 MGestora+168 mil
- Baupost Groupconcentrado4,9 MGestora0
- Oaktree Capital Management4,0 MGestora0
- DSC Meridian Capital2,9 MTipo sin verificar0
- Corre Partners Management2,2 MCapital privado o de riesgo0
- Gilder Gagnon Howe2,0 MTipo sin verificar−421 mil
- Acciones
- 27,5 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 495 M
- Acciones
- 14,0 M
- Cambio
- +172 mil
Ver más
- Tipo
- Fondo de crédito
- Valor
- US$ 252 M
- Strategic Value Partners
- Acciones
- 9,5 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 171 M
- Acciones
- 6,5 M
- Cambio
- +100 mil
Ver más
- Tipo
- Fondo de crédito
- Valor
- US$ 117 M
- VR Advisory Servicesconcentrado
- Acciones
- 5,4 M
- Cambio
- +168 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 96,4 M
- Baupost Groupconcentrado
- Acciones
- 4,9 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 87,8 M
- Acciones
- 4,0 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 71,4 M
- DSC Meridian Capital
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 51,3 M
- Corre Partners Management
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 39,0 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- −421 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 36,3 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Apollo Management Holdings GP18,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 10/08/2026
- Apollo Management Holdings GP18,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
- Apollo Management Holdings GP18,9 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 17/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores