X-Energy (XE): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
6 gestores concentrados la tienen (+6 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,2 %.
¿Quién es el dueño de X-Energy?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Kamal Seyed Ghaffarian (13G del 14/08/2026); Amazon (13G del 06/08/2026); Ares Partners Holdco (13G del 12/08/2026); Kenneth Griffin (13G del 04/05/2026) y Segra Capital Management (13G del 17/07/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Amazon (22,9 % de la clase A), Segra Capital Management (5,0 %) y Ares Management (4,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de X-Energy?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Amazon: 22,9 %
- 2. Segra Capital Management: 5,0 %
- 3. Ares Management: 4,8 %
- 4. Ontario Teachers Pension Plan Board: 2,9 %
- 5. VAN ECK Associates: 2,5 %
- 6. Point72 Asset Management: 2,0 %
- 7. ARK Investment Management: 1,9 %
- 8. BlackRock: 1,5 %
- 9. Jane Street Group: 1,3 %
- 10. DOW Chemical: 1,3 %
¿Qué parte de X-Energy tienen las instituciones?
Las 191 instituciones que presentan 13F declaraban el 63,2 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Kamal Seyed Ghaffarian (14/08/2026) ↗13G de Amazon (06/08/2026) ↗13G de Ares Partners Holdco (12/08/2026) ↗13G de Kenneth Griffin (04/05/2026) ↗13G de Segra Capital Management (17/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (02/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Inversores conocidos que la tienen
13F de George Soros (T2 2026)13F de Andreas Halvorsen (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (0 → 6): 4 abrieron · 0 salieron · 2 más sin dato comparable = +6
«Sin dato comparable»: gestores cuya cartera del trimestre anterior no se puede comparar (primer 13F, o no presentaron ese trimestre), más escisiones y salidas societarias (fusiones, exclusiones de cotización). Mueven el conteo sin ser una compra ni una venta limpia. Es un neto: «más» cuando entran al conteo más de los que salen de él, «menos» cuando es al revés. Acá: 2 entran sin trimestre comparable.
Flujo neto del trimestre: +US$ 16,7 M (+910 mil de acciones) · compraron US$ 16,7 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- NepsisRecién listadaUS$ 6,8 M2,3 %+2,3 pp
- Reaves W HRecién listadaUS$ 5,5 M0,1 %+0,1 pp0,6 % con sus otras clases
- Thiel MacroSin dato comparableUS$ 3,7 M0,9 %+0,9 pp
- Sourcerock GroupRecién listadaUS$ 3,3 M0,2 %+0,1 pp
- Keystone Investors PTESin dato comparableUS$ 3,2 M0,2 %+0,2 pp
- Portland Investment CounselRecién listadaUS$ 1,1 M0,3 %+0,3 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- AmazonEmpresaUS$ 934 M24,7 %
- Ares ManagementCapital privado o de riesgoUS$ 254 M11,5 %
- Ontario Teachers Pension Plan BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 155 M1,0 %
Quién tiene más acciones de XE (todos los 13F)
- Amazon65,8 MEmpresa · 22,90 % de la empresa+65,8 M
- Segra Capital Management14,5 MTipo sin verificar · 5,04 % de la empresa+14,5 M
- Ares Management13,8 MCapital privado o de riesgo · 4,82 % de la empresa+13,8 M
- Ontario Teachers Pension Plan Board8,5 MFondo de pensiones o soberano · 2,94 % de la empresa+8,5 M
- VAN ECK Associates7,1 MGestora · 2,48 % de la empresa+7,1 M
- Point72 Asset Management5,7 MCuantitativo o multigestor · 1,98 % de la empresa+5,7 M
- ARK Investment Management5,4 MTipo sin verificar · 1,88 % de la empresa+5,4 M
- BlackRock4,4 MIndexado · 1,53 % de la empresa+4,4 M
- Jane Street Group3,9 MBanco o mesa de mercados · 1,34 % de la empresa+3,9 M
- DOW Chemical3,8 MEmpresa · 1,32 % de la empresa+3,8 M
- Acciones
- 65,8 M
- Cambio
- +65,8 M
- % de la empresa
- 22,90 %
Ver más
- Tipo
- Empresa
- Valor
- US$ 1.209 M
- Segra Capital Management
- Acciones
- 14,5 M
- Cambio
- +14,5 M
- % de la empresa
- 5,04 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 266 M
- Acciones
- 13,8 M
- Cambio
- +13,8 M
- % de la empresa
- 4,82 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 254 M
- Acciones
- 8,5 M
- Cambio
- +8,5 M
- % de la empresa
- 2,94 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 155 M
- Acciones
- 7,1 M
- Cambio
- +7,1 M
- % de la empresa
- 2,48 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 131 M
- Acciones
- 5,7 M
- Cambio
- +5,7 M
- % de la empresa
- 1,98 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 104 M
- Acciones
- 5,4 M
- Cambio
- +5,4 M
- % de la empresa
- 1,88 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 99,4 M
- Acciones
- 4,4 M
- Cambio
- +4,4 M
- % de la empresa
- 1,53 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 80,8 M
- Acciones
- 3,9 M
- Cambio
- +3,9 M
- % de la empresa
- 1,34 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 70,8 M
- DOW Chemical
- Acciones
- 3,8 M
- Cambio
- +3,8 M
- % de la empresa
- 1,32 %
Ver más
- Tipo
- Empresa
- Valor
- US$ 69,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. XE todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 1.145 M
- Inversiones
- US$ 490 M
- Deuda total
- US$ 0
- Caja neta
- US$ 1.635 M
- Patrimonio neto
- US$ 1.815 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Jane Street Group5,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/08/2026 · presentado: 04/09/2026
- Kamal Seyed Ghaffarian25 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Ares Partners Holdco12,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 12/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- VestisVSTS · 7 gestores
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores
- FluorFLR · 12 gestores