Madison Air Solutions (MAIR): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
5 gestores concentrados la tienen (+4 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,7 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Madison Air Solutions?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Larry Gies (13G del 10/08/2026); Ernesto Bertarelli (13G/A del 04/11/2026); FMR (13G del 06/08/2026) y Durable Capital Partners (13G del 23/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran FMR (8,0 % de la clase A), Durable Capital Partners (5,8 %) e Invesco (4,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Madison Air Solutions?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. FMR: 8,0 %
- 2. Durable Capital Partners: 5,8 %
- 3. Invesco: 4,4 %
- 4. BlackRock: 4,2 %
- 5. Hrtg GPE: 4,2 %
- 6. Citadel Advisors: 3,6 %
- 7. Morgan Stanley: 3,3 %
- 8. Pictet Asset Management Holding: 2,5 %
- 9. Zimmer Partners: 2,3 %
- 10. Forest Avenue Capital Management: 2,3 %
¿Qué parte de Madison Air Solutions tienen las instituciones?
Las 158 instituciones que presentan 13F declaraban el 69,4 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Larry Gies (10/08/2026) ↗13G/A de Ernesto Bertarelli (04/11/2026) ↗13G de FMR (06/08/2026) ↗13G de Durable Capital Partners (23/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (17/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores: 4 abrieron · 0 salieron = +4 (más 1 que la recibieron por una escisión)
Flujo neto del trimestre: +US$ 312 M (+8,0 M de acciones) · compraron US$ 312 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Durable Capital PartnersSpin-offUS$ 398 M3,9 %
- Forest Avenue Capital ManagementRecién listadaUS$ 158 M6,7 %+6,7 pp
- XnRecién listadaUS$ 103 M2,7 %+2,7 pp
- D1 Capital PartnersRecién listadaUS$ 48,8 M0,1 %+0,1 pp
- Wolf Hill Capital ManagementRecién listadaUS$ 2,0 M0,2 %+0,2 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Hrtg GPECapital privado o de riesgoUS$ 289 M11,6 %
Quién tiene más acciones de MAIR (todos los 13F)
- FMR14,1 MGestora · 7,96 % de la empresa+14,1 M
- Durable Capital Partnersconcentrado10,2 MGestora · 5,76 % de la empresa+10,2 M
- Invesco7,8 MGestora · 4,41 % de la empresa+7,8 M
- BlackRock7,5 MIndexado · 4,24 % de la empresa+7,5 M
- Hrtg GPE7,4 MCapital privado o de riesgo · 4,19 % de la empresa+7,4 M
- Citadel Advisors6,4 MCuantitativo o multigestor · 3,65 % de la empresa+6,4 M
- Morgan Stanley5,8 MBanco o mesa de mercados · 3,28 % de la empresa+5,8 M
- Pictet Asset Management Holding4,4 MGestora · 2,51 % de la empresa+4,4 M
- Zimmer Partners4,2 MGestora · 2,35 % de la empresa+4,2 M
- Forest Avenue Capital Managementconcentrado4,1 MGestora · 2,30 % de la empresa+4,1 M
- Acciones
- 14,1 M
- Cambio
- +14,1 M
- % de la empresa
- 7,96 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 549 M
- Durable Capital Partnersconcentrado
- Acciones
- 10,2 M
- Cambio
- +10,2 M
- % de la empresa
- 5,76 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 398 M
- Acciones
- 7,8 M
- Cambio
- +7,8 M
- % de la empresa
- 4,41 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 304 M
- Acciones
- 7,5 M
- Cambio
- +7,5 M
- % de la empresa
- 4,24 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 293 M
- Acciones
- 7,4 M
- Cambio
- +7,4 M
- % de la empresa
- 4,19 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 289 M
- Acciones
- 6,4 M
- Cambio
- +6,4 M
- % de la empresa
- 3,65 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 251 M
- Acciones
- 5,8 M
- Cambio
- +5,8 M
- % de la empresa
- 3,28 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 226 M
- Acciones
- 4,4 M
- Cambio
- +4,4 M
- % de la empresa
- 2,51 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 173 M
- Acciones
- 4,2 M
- Cambio
- +4,2 M
- % de la empresa
- 2,35 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 162 M
- Forest Avenue Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 4,1 M
- Cambio
- +4,1 M
- % de la empresa
- 2,30 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 158 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. MAIR todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 262 M
- Deuda total
- US$ 3.054 M
- Deuda neta
- US$ 2.792 M
- Patrimonio neto
- US$ 3.650 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 1 · US$ 219 M
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Ernesto Bertarelli20 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 04/11/2026
- Larry Gies67,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 10/08/2026
- FMR8 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 06/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Madison Air Announces $2.250 Billion Private Placement»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Madison Air Announces Pricing of Initial Public Offering»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Madison Air Announces Pricing of Initial Public Offering»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores
- FluorFLR · 12 gestores