Fortune Brands Innovations (FBIN): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
8 gestores concentrados la tienen (+2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,9 %. 2 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Fortune Brands Innovations?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): BlackRock, el 9,1 % (13G/A del 17/07/2025); Harris Associates, el 6,3 % (13G/A del 14/08/2025); BlackRock Portfolio Management, el 5,7 % (13G del 21/01/2026) y Vanguard Capital Management, el 5,3 % (13G del 29/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (16,2 % de las acciones), Harris Associates (6,4 %) y Pictet Asset Management Holding (5,7 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Fortune Brands Innovations?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 16,2 %
- 2. Harris Associates: 6,4 %
- 3. Pictet Asset Management Holding: 5,7 %
- 4. Vanguard Portfolio Management: 4,5 %
- 5. Vanguard Capital Management: 4,4 %
- 6. Dimensional Fund Advisors: 3,8 %
- 7. Garden Investment Management: 3,3 %
- 8. State Street: 3,2 %
- 9. First Pacific Advisors: 3,2 %
- 10. Freestone Grove Partners: 2,1 %
Fuentes:13G/A de BlackRock (17/07/2025) ↗13G/A de Harris Associates (14/08/2025) ↗13G de BlackRock Portfolio Management (21/01/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (29/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (17/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Fortune Brands Innovations
Fortune Brands Innovations declaró ingresos anuales de US$ 4.463 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 27/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (6 → 8): 2 abrieron · 0 salieron = +2
Flujo neto del trimestre: +US$ 118 M (+2,2 M de acciones) · compraron US$ 170 M y vendieron US$ 51,9 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- First Pacific AdvisorsUS$ 210 M2,6 %
- DME Capital ManagementNuevaUS$ 123 M3,1 %+3,1 pp
- Atlas FRMReducidaUS$ 100 M4,3 %−0,8 pp
- Southeastern Asset ManagementReducidaUS$ 92,6 M4,8 %−1,3 pp
- Maple Rock Capital PartnersAumentadaUS$ 54,7 M1,1 %+0,5 pp
- Stonehill Capital ManagementNuevaUS$ 19,2 M5,5 %+5,5 pp
- Vulcan Value PartnersReducidaUS$ 11,8 M0,4 %−0,2 pp
- North Growth ManagementUS$ 6,8 M0,9 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Garden Investment ManagementCartera de una sola posiciónUS$ 217 M27,1 %
Quién tiene más acciones de FBIN (todos los 13F)
- BlackRock19,3 MIndexado · 16,33 % de la empresa+18 mil
- Harris Associates7,6 MGestora · 6,44 % de la empresa+251 mil
- Pictet Asset Management Holding6,8 MGestora · 5,78 % de la empresa−950 mil
- Vanguard Portfolio Management5,4 MIndexado · 4,53 % de la empresa−296 mil
- Vanguard Capital Management5,2 MIndexado · 4,38 % de la empresa−198 mil
- Dimensional Fund Advisors4,6 MIndexado · 3,87 % de la empresa+526 mil
- Garden Investment Management3,9 MCartera de una sola posición · 3,33 % de la empresa+417 mil
- State Street3,8 MIndexado · 3,23 % de la empresa+44 mil
- First Pacific Advisorsconcentrado3,8 MGestora · 3,23 % de la empresa+33 mil
- Freestone Grove Partners2,5 MTipo sin verificar · 2,09 % de la empresa+1,1 M
- Acciones
- 19,3 M
- Cambio
- +18 mil
- % de la empresa
- 16,33 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.062 M
- Acciones
- 7,6 M
- Cambio
- +251 mil
- % de la empresa
- 6,44 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 419 M
- Acciones
- 6,8 M
- Cambio
- −950 mil
- % de la empresa
- 5,78 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 376 M
- Acciones
- 5,4 M
- Cambio
- −296 mil
- % de la empresa
- 4,53 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 294 M
- Acciones
- 5,2 M
- Cambio
- −198 mil
- % de la empresa
- 4,38 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 285 M
- Acciones
- 4,6 M
- Cambio
- +526 mil
- % de la empresa
- 3,87 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 252 M
- Garden Investment Management
- Acciones
- 3,9 M
- Cambio
- +417 mil
- % de la empresa
- 3,33 %
Ver más
- Tipo
- Cartera de una sola posición
- Valor
- US$ 217 M
- Acciones
- 3,8 M
- Cambio
- +44 mil
- % de la empresa
- 3,23 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 210 M
- First Pacific Advisorsconcentrado
- Acciones
- 3,8 M
- Cambio
- +33 mil
- % de la empresa
- 3,23 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 210 M
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 2,09 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 136 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 105,9 % de las acciones: más de 100 % (préstamo de títulos o doble declaración) · 10 mayores: 52,8 % · en gestoras indexadas: 34,9 % de lo institucional
T2 2026: 105,9 %
Suma de las acciones que declaran los 532 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (17/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 26/09/2026 · balance al 26/09/2026.
- Margen operativo
- 5,4 %
- Margen neto
- 2,9 %
- ROE
- 5,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 4.356 M
- Crec. ingresos
- -3,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ 128 M
- Deuda neta / EBITDA
- 5,2x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 555 M
- Calidad vs. su sector
- 21/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 121,2 M
- 1 ejercicio
- −3,6 %
- 3 ejercicios
- −7,7 %
- 5 ejercicios
- −13,6 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 248 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 20,8 M0,5 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 121 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 4,99
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 4,5 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
- Año 1US$ 0
- Año 2US$ 370 M
- Año 3US$ 0
- Año 4US$ 700 M
- Año 5US$ 0
- DespuésUS$ 1.500 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Pictet Asset Management4,9 %(bajó del 5 %)13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 18/08/2026 · presentado: 19/08/2026
- Pictet Asset Management5,3 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/07/2026 · presentado: 04/08/2026
- Orbis Investment Management0,6 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Deterioro material de activos (ítem 2.06)
«Fortune Brands Innovations Announces Agreement to Sell Fiberon»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Fortune Brands Innovations Strengthens Leadership to Drive Focus and Execution»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Fortune Brands Innovations Names Peter G. Clifford Executive Vice President and Chief Financial Officer»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Fortune Brands Innovations Appoints Jesse Singh as Chief Executive Officer»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Fortune Brands Announces Governance and Leadership Updates»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Fortune Brands Announces Governance and Leadership Updates»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- FluorFLR · 12 gestores