Vestis (VSTS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
7 gestores concentrados la tienen (+2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 3,9 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Vestis?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Corvex Management, el 15,0 % (13D/A del 17/12/2025); Corvex Management, el 12,9 % (13D/A del 06/05/2025); BlackRock, el 11,4 % (13G/A del 27/10/2026); FMR, el 7,8 % (13G/A del 05/02/2026) y Alberta Investment Management, el 7,4 % (13G/A del 31/07/2025). Meister Keith A. figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Corvex Management (15,0 % de las acciones), BlackRock (12,1 %) y FMR (7,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Vestis?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Corvex Management: 15,0 %
- 2. BlackRock: 12,1 %
- 3. FMR: 7,4 %
- 4. Alberta Investment Management: 4,2 %
- 5. Greenstone Partners: 3,9 %
- 6. Royal Bank of Canada: 3,8 %
- 7. Vanguard Capital Management: 3,8 %
- 8. Vanguard Portfolio Management: 3,4 %
- 9. State Street: 3,3 %
- 10. Dimensional Fund Advisors: 3,2 %
¿Qué parte de Vestis tienen las instituciones?
Las 283 instituciones que presentan 13F declaraban el 98,0 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Corvex Management (17/12/2025) ↗13D/A de Corvex Management (06/05/2025) ↗13G/A de BlackRock (27/10/2026) ↗13G/A de FMR (05/02/2026) ↗13G/A de Alberta Investment Management (31/07/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (04/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Vestis
Vestis declaró ingresos anuales de US$ 2.735 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 03/10/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (5 → 7): 3 abrieron · 1 salió = +2
Flujo neto del trimestre: +US$ 92,1 M (+6,3 M de acciones) · compraron US$ 107 M y vendieron US$ 14,6 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 3 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 5 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Corvex ManagementUS$ 288 M8,9 %
- Greenstone PartnersUS$ 74,0 M17,1 %
- Park West Asset ManagementNuevaUS$ 44,1 M3,0 %+3,0 pp
- Broad Bay Capital ManagementNuevaUS$ 33,5 M3,2 %+3,2 pp
- Stanley Capital ManagementAumentadaUS$ 29,6 M3,9 %+0,2 pp
- Boone Capital ManagementNuevaUS$ 27,6 M6,5 %+6,5 pp
- Quaker Capital InvestmentsUS$ 8,8 M2,4 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de VSTS (todos los 13F)
- Corvex Managementconcentrado19,8 MGestora · 14,99 % de la empresa0
- BlackRock16,0 MIndexado · 12,10 % de la empresa+345 mil
- FMR9,8 MGestora · 7,43 % de la empresa−747 mil
- Alberta Investment Management5,5 MTipo sin verificar · 4,16 % de la empresa−2,8 M
- Greenstone Partnersconcentrado5,1 MGestora · 3,85 % de la empresa0
- Royal Bank of Canada5,0 MBanco o mesa de mercados · 3,78 % de la empresa−667 mil
- Vanguard Capital Management5,0 MIndexado · 3,76 % de la empresa+88 mil
- Vanguard Portfolio Management4,5 MIndexado · 3,39 % de la empresa+163 mil
- State Street4,3 MIndexado · 3,28 % de la empresa+174 mil
- Dimensional Fund Advisors4,3 MIndexado · 3,24 % de la empresa+726 mil
- Corvex Managementconcentrado
- Acciones
- 19,8 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 14,99 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 288 M
- Acciones
- 16,0 M
- Cambio
- +345 mil
- % de la empresa
- 12,10 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 232 M
- Acciones
- 9,8 M
- Cambio
- −747 mil
- % de la empresa
- 7,43 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 143 M
- Acciones
- 5,5 M
- Cambio
- −2,8 M
- % de la empresa
- 4,16 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 79,9 M
- Greenstone Partnersconcentrado
- Acciones
- 5,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,85 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 74,0 M
- Acciones
- 5,0 M
- Cambio
- −667 mil
- % de la empresa
- 3,78 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 72,4 M
- Acciones
- 5,0 M
- Cambio
- +88 mil
- % de la empresa
- 3,76 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 72,2 M
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- +163 mil
- % de la empresa
- 3,39 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 65,0 M
- Acciones
- 4,3 M
- Cambio
- +174 mil
- % de la empresa
- 3,28 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 63,0 M
- Acciones
- 4,3 M
- Cambio
- +726 mil
- % de la empresa
- 3,24 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 62,2 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 98,0 % de las acciones · 10 mayores: 60,0 % · en gestoras indexadas: 32,7 % de lo institucional
T2 2026: 98,0 %
Suma de las acciones que declaran los 283 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (04/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 03/07/2026 · balance al 03/07/2026.
- Margen operativo
- 3,6 %
- Margen neto
- -0,2 %
- ROE
- -0,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 2.696 M
- Crec. ingresos
- -0,4 %
- Resultado (12 m)
- US$ -5,3 M
- Deuda neta / EBITDA
- 5,0x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 136 M
- Calidad vs. su sector
- 15/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 131,8 M
- 1 ejercicio
- −0,0 %
- 3 ejercicios
- sin dato
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 11,6 M0,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 13,8 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 0,7 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 35,5 M0,62 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 0
- Año 2US$ 0
- Año 3US$ 504 M
- Año 4US$ 0
- Año 5US$ 0
- DespuésUS$ 665 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock11,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 27/10/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 27/03/2026
- FMR7,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 05/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Vestis Appoints Russell Tiejema as Chief Financial Officer and Reiterates Fiscal Full-Year 2026 Financial Outlook»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Vestis Announces CFO Transition»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores
- FluorFLR · 12 gestores