Grandes inversores · David Einhorn · T2 2026
Qué compró y qué vendió David Einhorn en el T2 2026
Cartera 13F de Greenlight Capital (DME Capital Management) al 30/06/2026: 46 posiciones por US$ 3.909 M. Las mayores: GRBK, FLR, CNR, BHF. Presentada ante la SEC el 14/08/2026.
El 13F lo presenta Greenlight Capital (DME Capital Management), no David Einhorn en persona: son las posiciones de toda la firma. Una «posición» es un valor distinto del documento (por CUSIP); las clases de acción de una misma empresa se muestran sumadas.
Compras del T2 2026
- NuevaFortune Brands InnovationsFBIN+3,1 pp
- NuevaVersigentVGNT+2,4 pp
- NuevaPrimo BrandsPRMB+1,8 pp
- NuevaPayPal HoldingsPYPL+1,6 pp
- NuevaWarner Bros. DiscoveryWBD+1,5 pp
- NuevaPVHPVH+1,0 pp
- AumentadaSotera HealthSHC+0,9 pp
- AumentadaCore Natural ResourcesCNR+0,9 pp
- NuevaComcastCMCSA+0,8 pp
- AumentadaDauchDCH+0,8 pp
- AumentadaAntero ResourcesAR+0,7 pp
Ventas del T2 2026
- VendidaVictoria's SecretVSXY−2,7 pp
- ReducidaCenteneCNC−1,8 pp
- VendidaSLMSLM−1,2 pp
- VendidaPeloton InteractivePTON−1,1 pp
- ReducidaVersant Media GroupVSNT−1,0 pp
- ReducidaTD SynnexSNX−0,7 pp
17 empresas con movimientos relevantes, de 33 posiciones con cambio. Acá van solo los movimientos de 0,5 puntos de la cartera o más, medidos en «peso operado» (lo comprado o vendido, sin el efecto del precio). Los cambios más chicos existen y no se listan: una posición puede haber subido o bajado sin figurar arriba.
El 13F completo, línea por línea
El 13F de Greenlight Capital (DME Capital Management) del T2 2026 declara 46 líneas de valores que cotizan en EE. UU. por US$ 3.909 M; la mayor es GRBK, con el 19,4 % de la cartera. La SEC lo aceptó el 14/08/2026 a las 16:26 ET.
Frente al trimestre anterior, abrió 7 posiciones (FBIN, VGNT, PRMB y PYPL y 3 más), cerró 5 (VSXY, SLM, PTON y WFRD y 1 más), amplió 11 (SHC, DCH, AR y CNR y 7 más) y redujo 10 (CNC, VSNT, SNX y SPB y 6 más). 18 líneas quedaron con la misma cantidad de acciones.
| # | Empresa | Acciones | Valor | Peso | Cambio de acciones |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Green Brick Partners GRBK | 9,5 M | US$ 758 M | 19,4 % | sin cambio |
| 2 | Fluor FLR | 4,7 M | US$ 244 M | 6,24 % | −1,9 % |
| 3 | Core Natural Resources CNR | 2,3 M | US$ 183 M | 4,67 % | +23 % |
| 4 | Brighthouse Financial BHF | 2,8 M | US$ 180 M | 4,60 % | sin cambio |
| 5 | Acadia Healthcare ACHC | 4,4 M | US$ 130 M | 3,32 % | −2,6 % |
| 6 | PENN Entertainment PENN | 5,9 M | US$ 125 M | 3,20 % | −3 % |
| 7 | Fortune Brands Innovations FBIN | 2,2 M | US$ 123 M | 3,15 % | nueva |
| 8 | Pg&e PCG | 6,6 M | US$ 112 M | 2,85 % | sin cambio |
| 9 | Centene CNC | 1,7 M | US$ 106 M | 2,71 % | −40 % |
| 10 | Graphic Packaging Holding GPK | 10,0 M | US$ 105 M | 2,69 % | +9,4 % |
| 11 | TD Synnex SNX | 381.042 | US$ 102 M | 2,61 % | −21 % |
| 12 | TEVA Pharmaceutical Industries TEVA | 2,9 M | US$ 98 M | 2,50 % | sin cambio |
| 13 | Versigent VGNT | 2,3 M | US$ 96 M | 2,45 % | nueva |
| 14 | Capri Holdings CPRI | 4,8 M | US$ 90 M | 2,29 % | −2,2 % |
| 15 | BKV BKV | 3,1 M | US$ 85 M | 2,17 % | +15 % |
| 16 | DHT Holdings DHT | 5,0 M | US$ 83 M | 2,13 % | −4,5 % |
| 17 | Crocs CROX | 669.140 | US$ 81 M | 2,07 % | sin cambio |
| 18 | Roivant Sciences ROIV | 2,2 M | US$ 76 M | 1,95 % | sin cambio |
| 19 | Sotera Health SHC | 4,1 M | US$ 73 M | 1,88 % | +100 % |
| 20 | Versant Media Group VSNT | 1,9 M | US$ 69 M | 1,77 % | −37 % |
| 21 | Primo Brands PRMB | 2,8 M | US$ 69 M | 1,77 % | nueva |
| 22 | Dauch DCH | 12,4 M | US$ 67 M | 1,72 % | +96 % |
| 23 | PayPal Holdings PYPL | 1,4 M | US$ 62 M | 1,57 % | nueva |
| 24 | Henry Schein HSIC | 718.550 | US$ 60 M | 1,54 % | +20 % |
| 25 | Warner Bros. Discovery WBD | 2,2 M | US$ 60 M | 1,53 % | nueva |
| 26 | Liberty Global LBTYA | 5,0 M | US$ 56 M | 1,44 % | sin cambio |
| 27 | Antero Resources AR | 1,6 M | US$ 55 M | 1,42 % | +95 % |
| 28 | Stubhub Holdings STUB | 4,2 M | US$ 54 M | 1,39 % | sin cambio |
| 29 | Resideo Technologies REZI | 1,7 M | US$ 53 M | 1,35 % | +7,9 % |
| 30 | Deckers Outdoor DECK | 506.398 | US$ 50 M | 1,29 % | +5,2 % |
| 31 | Spectrum Brands Holdings SPB | 561.438 | US$ 48 M | 1,23 % | −14 % |
| 32 | CNH Industrial CNH | 4,2 M | US$ 47 M | 1,20 % | sin cambio |
| 33 | Viatris VTRS | 2,8 M | US$ 44 M | 1,13 % | +53 % |
| 34 | Skydance PSKY | 3,9 M | US$ 39 M | 0,99 % | sin cambio |
| 35 | PVH PVH | 520.800 | US$ 39 M | 0,99 % | nueva |
| 36 | Comcast CMCSA | 1,3 M | US$ 33 M | 0,85 % | nueva |
| 37 | Slide Insurance Holdings SLDE | 1,7 M | US$ 33 M | 0,84 % | sin cambio |
| 38 | Tripadvisor TRIP | 2,4 M | US$ 32 M | 0,83 % | +51 % |
| 39 | SPDR Gold Shares ETF GLD | 83.421 | US$ 31 M | 0,79 % | −16 % |
| 40 | Cigna Group CI | 88.400 | US$ 24 M | 0,62 % | sin cambio |
| 41 | Lakefront Biotherapeutics LKFT | 482.746 | US$ 14 M | 0,37 % | sin cambio |
| 42 | Coya Therapeutics COYA | 2,3 M | US$ 14 M | 0,35 % | sin cambio |
| 43 | Immunovant IMVT | 93.520 | US$ 3,6 M | 0,09 % | sin cambio |
| 44 | GoPro GPRO | 1,7 M | US$ 1,3 M | 0,03 % | sin cambio |
| 45 | Gain Therapeutics GANX | 566.130 | US$ 1,1 M | 0,03 % | sin cambio |
| 46 | Nuvation Bio NUVB | 34.995 | US$ 0,2 M | 0,01 % | sin cambio |
Posiciones que cerró (5)
- Victoria's Secret VSXYpesaba 3,28 % · 2,3 M acciones
- SLM SLMpesaba 1,41 % · 2,1 M acciones
- Peloton Interactive PTONpesaba 1,36 % · 10,1 M acciones
- Weatherford International WFRDpesaba 0,43 % · 145.721 acciones
- ZIM Integrated Shipping Services ZIMpesaba 0,29 % · 354.526 acciones
Una fila por línea del documento (por CUSIP): acá las clases de una misma empresa van por separado. «Cambio de acciones» compara la cantidad con la del trimestre anterior, ajustada por splits; el valor es el que declara el 13F al cierre del trimestre, no un precio de hoy.
Documentos originales: los 13F de Greenlight Capital (DME Capital Management) en EDGAR (SEC) ↗
Seguí a David Einhorn y mirá su 13F del T3 2026 cuando lo presente
Gratis. Te avisamos por email (si lo activás) y en Siguiendo ves qué compró y qué vendió cada gestor que sigas.
Fuente: formularios 13F presentados ante la SEC. El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real. No es una recomendación de inversión.