Peloton Interactive (PTON): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
7 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (3 aumentaron, 1 redujo). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,5 %.
¿Quién es el dueño de Peloton Interactive?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: BlackRock (13G/A del 04/06/2026); DNB Asset Management AS (13G/A del 11/08/2026); Vanguard Portfolio Management (13G del 31/07/2026); Nantahala Capital Management (13G/A del 14/08/2026) y Vanguard Capital Management (13G del 30/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran BlackRock (15,6 % de la clase A), DNB Asset Management AS (9,1 %) y Vanguard Portfolio Management (5,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Peloton Interactive?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. BlackRock: 15,6 %
- 2. DNB Asset Management AS: 9,1 %
- 3. Vanguard Portfolio Management: 5,8 %
- 4. Vanguard Capital Management: 4,5 %
- 5. D. E. Shaw: 4,1 %
- 6. State Street: 3,9 %
- 7. Quinn Opportunity Partners: 3,2 %
- 8. T. Rowe Price Investment Management: 3,1 %
- 9. Geode Capital Management: 2,6 %
- 10. Pale Fire Capital: 1,9 %
¿Qué parte de Peloton Interactive tienen las instituciones?
Las 461 instituciones que presentan 13F declaraban el 95,9 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de BlackRock (04/06/2026) ↗13G/A de DNB Asset Management AS (11/08/2026) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (31/07/2026) ↗13G/A de Nantahala Capital Management (14/08/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (04/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Peloton Interactive
Peloton Interactive declaró ingresos anuales de US$ 2.446 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 30/06/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (8 → 7): 1 abrió · 2 salieron = −1
Flujo neto del trimestre: −US$ 53,4 M (−9,0 M de acciones) · compraron US$ 18,5 M y vendieron US$ 72,0 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (3 aumentaron, 1 redujo). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Pale Fire CapitalAumentadaUS$ 45,7 M3,2 %+0,6 pp
- Simcoe Capital ManagementAumentadaUS$ 15,7 M3,0 %+1,6 pp
- Coatue ManagementUS$ 14,8 M0,0 %
- Tabor Asset ManagementAumentadaUS$ 3,0 M0,9 %+0,2 pp
- Kirr MarbachUS$ 2,9 M0,5 %
- Avidity Partners ManagementReducidaUS$ 591 mil0,1 %−0,2 pp
- GMT CapitalNuevaUS$ 364 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de PTON (todos los 13F)
- BlackRock65,0 MIndexado · 15,59 % de la empresa+32,7 M
- DNB Asset Management AS38,1 MGestora · 9,14 % de la empresa+15,4 M
- Vanguard Portfolio Management24,2 MIndexado · 5,81 % de la empresa+4,9 M
- Vanguard Capital Management18,8 MIndexado · 4,50 % de la empresa+803 mil
- D. E. Shaw17,0 MCuantitativo o multigestor · 4,09 % de la empresa−809 mil
- State Street16,1 MIndexado · 3,87 % de la empresa+7,0 M
- Quinn Opportunity Partners13,4 MTipo sin verificar · 3,20 % de la empresa−686 mil
- T. Rowe Price Investment Management12,8 MGestora · 3,08 % de la empresa+1,2 M
- Geode Capital Management10,8 MIndexado · 2,59 % de la empresa+820 mil
- Pale Fire Capitalconcentrado7,7 MTipo sin verificar · 1,85 % de la empresa+1,5 M
- Acciones
- 65,0 M
- Cambio
- +32,7 M
- % de la empresa
- 15,59 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 384 M
- Acciones
- 38,1 M
- Cambio
- +15,4 M
- % de la empresa
- 9,14 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 225 M
- Acciones
- 24,2 M
- Cambio
- +4,9 M
- % de la empresa
- 5,81 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 143 M
- Acciones
- 18,8 M
- Cambio
- +803 mil
- % de la empresa
- 4,50 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 111 M
- Acciones
- 17,0 M
- Cambio
- −809 mil
- % de la empresa
- 4,09 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 101 M
- Acciones
- 16,1 M
- Cambio
- +7,0 M
- % de la empresa
- 3,87 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 95,4 M
- Acciones
- 13,4 M
- Cambio
- −686 mil
- % de la empresa
- 3,20 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 79,0 M
- Acciones
- 12,8 M
- Cambio
- +1,2 M
- % de la empresa
- 3,08 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 75,8 M
- Acciones
- 10,8 M
- Cambio
- +820 mil
- % de la empresa
- 2,59 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 63,9 M
- Pale Fire Capitalconcentrado
- Acciones
- 7,7 M
- Cambio
- +1,5 M
- % de la empresa
- 1,85 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 45,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 6,6 %
- Margen neto
- 2,6 %
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 2.446 M
- Crec. ingresos
- -1,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ 63,2 M
- Deuda neta / EBITDA
- 0,6x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 378 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 436,2 M
- 1 ejercicio
- +11,8 %
- 3 ejercicios
- +25,8 %
- 5 ejercicios
- +48,4 %
- Recompras (ejercicio 2026)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 199 M8,1 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 6,13
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 1,3 vecesejercicio 2026
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 10,0 M0,01 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 10,0 M
- Año 2US$ 10,0 M
- Año 3US$ 960 M
- Año 4US$ 350 M
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Nantahala Capital Management5,17 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- DNB Asset Management AS6,61 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 11/08/2026
- Vanguard Portfolio Management5,88 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 31/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Peloton Interactive, Inc. Appoints Sid Thacker as Chief Financial Officer»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Sarah Robb O’Hagan Appointed Chief Content and Member Development Officer, Peloton Interactive, Inc.»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Peloton Announces Q2 FY2026 Financial Results»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores