Six Flags Entertainment (FUN): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
8 gestores concentrados la tienen (−2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 3,2 %. 4 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Six Flags Entertainment?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): BlackRock, el 14,4 % (13G/A del 30/07/2026); Darlington Partners Capital Management, el 7,5 % (13G/A del 14/08/2026); Morgan Stanley, el 5,4 % (13G/A del 12/05/2026) y Vanguard Portfolio Management, el 5,1 % (13G del 29/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (15,6 % de las acciones), Darlington Partners Capital Management (7,5 %) y Morgan Stanley (5,9 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Six Flags Entertainment?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 15,6 %
- 2. Darlington Partners Capital Management: 7,5 %
- 3. Morgan Stanley: 5,9 %
- 4. Vanguard Portfolio Management: 5,3 %
- 5. Sachem Head Capital Management: 4,9 %
- 6. Dendur Capital: 4,8 %
- 7. H Partners Management: 4,8 %
- 8. Vanguard Capital Management: 4,2 %
- 9. JANA Partners Management: 4,0 %
- 10. UBS Group: 3,8 %
Fuentes:13G/A de BlackRock (30/07/2026) ↗13G/A de Darlington Partners Capital Management (14/08/2026) ↗13G/A de Morgan Stanley (12/05/2026) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (29/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Six Flags Entertainment
Six Flags Entertainment declaró ingresos anuales de US$ 3.100 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (10 → 8): 0 abrieron · 2 salieron = −2
Flujo neto del trimestre: −US$ 79,7 M (−3,7 M de acciones) · compraron US$ 20 mil y vendieron US$ 79,7 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 9 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 10 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Darlington Partners Capital ManagementReducidaUS$ 164 M7,2 %−0,9 pp
- Sachem Head Capital ManagementUS$ 107 M2,2 %
- Dendur CapitalUS$ 106 M6,2 %
- JANA Partners ManagementUS$ 87,7 M4,6 %
- Glenview Capital ManagementReducidaUS$ 43,0 M0,9 %−0,1 pp
- Kanen Wealth ManagementReducidaUS$ 17,5 M4,3 %−0,1 pp
- Rush Island ManagementReducidaUS$ 8,9 M0,6 %−0,7 pp
- Winslow Asset ManagementAumentadaUS$ 270 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de FUN (todos los 13F)
- BlackRock15,9 MIndexado · 15,56 % de la empresa+756 mil
- Darlington Partners Capital Managementconcentrado7,7 MGestora · 7,53 % de la empresa−1,0 M
- Morgan Stanley6,1 MBanco o mesa de mercados · 5,92 % de la empresa+136 mil
- Vanguard Portfolio Management5,4 MIndexado · 5,31 % de la empresa+289 mil
- Sachem Head Capital Managementconcentrado5,0 MGestora · 4,92 % de la empresa0
- Dendur Capitalconcentrado5,0 MGestora · 4,84 % de la empresa0
- H Partners Management4,9 MGestora · 4,79 % de la empresa+250 mil
- Vanguard Capital Management4,3 MIndexado · 4,17 % de la empresa+61 mil
- JANA Partners Managementconcentrado4,1 MGestora · 4,02 % de la empresa0
- UBS Group3,9 MBanco o mesa de mercados · 3,79 % de la empresa−5,2 M
- Acciones
- 15,9 M
- Cambio
- +756 mil
- % de la empresa
- 15,56 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 339 M
- Darlington Partners Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 7,7 M
- Cambio
- −1,0 M
- % de la empresa
- 7,53 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 164 M
- Acciones
- 6,1 M
- Cambio
- +136 mil
- % de la empresa
- 5,92 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 129 M
- Acciones
- 5,4 M
- Cambio
- +289 mil
- % de la empresa
- 5,31 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 116 M
- Sachem Head Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 5,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,92 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 107 M
- Dendur Capitalconcentrado
- Acciones
- 5,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,84 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 106 M
- H Partners Management
- Acciones
- 4,9 M
- Cambio
- +250 mil
- % de la empresa
- 4,79 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 104 M
- Acciones
- 4,3 M
- Cambio
- +61 mil
- % de la empresa
- 4,17 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 90,9 M
- JANA Partners Managementconcentrado
- Acciones
- 4,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,02 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 87,7 M
- Acciones
- 3,9 M
- Cambio
- −5,2 M
- % de la empresa
- 3,79 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 82,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 104,0 % de las acciones: más de 100 % (préstamo de títulos o doble declaración) · 10 mayores: 60,9 % · en gestoras indexadas: 34,2 % de lo institucional
T2 2026: 104,0 %
Suma de las acciones que declaran los 312 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (01/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 28/06/2026 · balance al 28/06/2026.
- Margen operativo
- -44,2 %
- Margen neto
- -57,3 %
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 3.058 M
- Crec. ingresos
- -3,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ -1.751 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 150 M
- Calidad vs. su sector
- 14/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 100,7 M
- 1 ejercicio
- +33,8 %
- 3 ejercicios
- sin dato
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 63,5 M2,0 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 15,0 M0,11 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Darlington Partners Capital Management7,5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- BlackRock14,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 30/07/2026
- Darlington Partners Capital Management8,5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Six Flags Appoints Mark Pauls Chief Operating Officer»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Six Flags Appoints Ash Walia Chief Financial Officer»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Six Flags Announces Leadership Transitions»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Six Flags Entertainment Appoints Richard Haddrill»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- MGM Resorts InternationalMGM · 9 gestores
- TapestryTPR · 9 gestores
- Flutter EntertainmentFLUT · 9 gestores