TEVA Pharmaceutical Industries (TEVA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
11 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,5 %.
¿Quién es el dueño de TEVA Pharmaceutical Industries?
TEVA Pharmaceutical Industries cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): Migdal Insurance & Financial Holdings, el 5,4 % (13G del 17/02/2026); Phoenix Financial, el 5,0 % (13G del 22/07/2025) y Menora Mivtachim Holdings, el 5,0 % (13G del 17/07/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran BlackRock (63,9 millones de ADR), Harel Insurance Investments & Financial Services (48,1 millones de ADR) y Phoenix Financial (42,9 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de TEVA Pharmaceutical Industries?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. BlackRock: 63,9 millones de ADR
- 2. Harel Insurance Investments & Financial Services: 48,1 millones de ADR
- 3. Phoenix Financial: 42,9 millones de ADR
- 4. WCM Investment Management: 41,3 millones de ADR
- 5. Clal Insurance Enterprises Holdings: 40,6 millones de ADR
- 6. Menora Mivtachim Holdings: 39,9 millones de ADR
- 7. Migdal Insurance & Financial Holdings: 38,9 millones de ADR
- 8. Norges Bank: 32,3 millones de ADR
- 9. FMR: 30,3 millones de ADR
- 10. Lingotto Investment Management LLP: 20,2 millones de ADR
Fuentes:13G de Migdal Insurance & Financial Holdings (17/02/2026) ↗13G de Phoenix Financial (22/07/2025) ↗13G de Menora Mivtachim Holdings (17/07/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de TEVA Pharmaceutical Industries
TEVA Pharmaceutical Industries declaró ingresos anuales de US$ 17.258 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
13F de David Einhorn (T2 2026)13F de Stanley Druckenmiller (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (11 → 11): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 366 M (−10,8 M de acciones) · compraron US$ 27,4 M y vendieron US$ 394 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 9 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 11 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Lingotto Investment Management LLPReducidaUS$ 685 M14,7 %−5,1 pp
- Rubric Capital ManagementAumentadaUS$ 528 M4,8 %+0,1 pp
- Glenview Capital ManagementReducidaUS$ 172 M3,4 %−1,1 pp
- DME Capital ManagementUS$ 97,8 M2,5 %
- Marsico Capital ManagementAumentadaUS$ 36,9 M1,0 %+0,3 pp
- Tri Locum PartnersReducidaUS$ 25,3 M3,1 %−1,1 pp
- Duquesne Family OfficeReducidaUS$ 21,2 M0,5 %−1,4 pp
- Highland Peak CapitalAumentadaUS$ 18,7 M5,4 %+1,3 pp
- Avidity Partners ManagementReducidaUS$ 6,8 M1,1 %−1,6 pp
- Silverberg Bernstein Capital ManagementUS$ 3,5 M1,4 %
- Cacti Asset ManagementUS$ 305 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.094 M0,1 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 140 M0,1 %
Quién tiene más acciones de TEVA (todos los 13F)
- BlackRock63,9 MIndexado · 5,48 % de la empresa−1,2 M
- Harel Insurance Investments & Financial Services48,1 MHolding asegurador · 4,13 % de la empresa+2,2 M
- Phoenix Financial42,9 MTipo sin verificar · 3,68 % de la empresa+156 mil
- WCM Investment Management41,3 MGestora · 3,54 % de la empresa+495 mil
- Clal Insurance Enterprises Holdings40,6 MHolding asegurador · 3,48 % de la empresa+2,2 M
- Menora Mivtachim Holdings39,9 MTipo sin verificar · 3,42 % de la empresa+228 mil
- Migdal Insurance & Financial Holdings38,9 MHolding asegurador · 3,34 % de la empresa+1,0 M
- Norges Bank32,3 MFondo de pensiones o soberano · 2,77 % de la empresasin dato
- FMR30,3 MGestora · 2,59 % de la empresa−2,9 M
- Lingotto Investment Management LLPconcentrado20,2 MGestora · 1,73 % de la empresa−7,6 M
- Acciones
- 63,9 M
- Cambio
- −1,2 M
- % de la empresa
- 5,48 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.165 M
- Acciones
- 48,1 M
- Cambio
- +2,2 M
- % de la empresa
- 4,13 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 1.631 M
- Acciones
- 42,9 M
- Cambio
- +156 mil
- % de la empresa
- 3,68 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1.455 M
- Acciones
- 41,3 M
- Cambio
- +495 mil
- % de la empresa
- 3,54 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.376 M
- Acciones
- 40,6 M
- Cambio
- +2,2 M
- % de la empresa
- 3,48 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 1.366 M
- Acciones
- 39,9 M
- Cambio
- +228 mil
- % de la empresa
- 3,42 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1.350 M
- Acciones
- 38,9 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 3,34 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 1.319 M
- Acciones
- 32,3 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 2,77 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 1.094 M
- Acciones
- 30,3 M
- Cambio
- −2,9 M
- % de la empresa
- 2,59 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.025 M
- Lingotto Investment Management LLPconcentrado
- Acciones
- 20,2 M
- Cambio
- −7,6 M
- % de la empresa
- 1,73 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 685 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 8,3 %
- Margen neto
- 2,9 %
- ROE
- 6,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 17.230 M
- Crec. ingresos
- 2,7 %
- Resultado (12 m)
- US$ 506 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 1.235 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 1,16 mil M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 157 M0,9 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 3,50
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 2,4 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 4.038 M0,99 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Migdal Insurance & Financial Holdings5,37 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 17/02/2026
- Phoenix Financial5 %13Gdocumento ↗Hecho: 14/07/2025 · presentado: 22/07/2025
- Menora Mivtachim Holdings5 %13Gdocumento ↗Hecho: 16/07/2025 · presentado: 17/07/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Parabilis MedicinesPBLS · 11 gestores
- Sagimet BiosciencesSGMT · 11 gestores
- Aura BiosciencesAURA · 10 gestores
- Editas MedicineEDIT · 10 gestores
- Viridian TherapeuticsVRDN · 10 gestores
- CG OncologyCGON · 9 gestores