Parabilis Medicines (PBLS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
11 gestores concentrados la tienen (+11 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,9 %. 2 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Parabilis Medicines?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: RA Capital Management (13D del 18/06/2026); FMR (13G del 06/08/2026) y ARCH Venture Fund XII (13G del 14/08/2026). Soleus Capital Group, LLC y RA Capital Nexus Fund III, L.P. figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran RA Capital Management (28,9 millones de acciones), FMR (10,3 millones de acciones) y ARCH Venture Management (6,4 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Parabilis Medicines?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. RA Capital Management: 28,9 millones de acciones
- 2. FMR: 10,3 millones de acciones
- 3. ARCH Venture Management: 6,4 millones de acciones
- 4. venBio Partners: 5,3 millones de acciones
- 5. Alphabet: 4,9 millones de acciones
- 6. Nextech Invest: 4,7 millones de acciones
- 7. Cormorant Asset Management: 4,6 millones de acciones
- 8. Regeneron Pharmaceuticals: 4,2 millones de acciones
- 9. Siren, L.L.C: 3,0 millones de acciones
- 10. Farallon Capital Management, L.l.c: 2,4 millones de acciones
Fuentes:13D de RA Capital Management (18/06/2026) ↗13G de FMR (06/08/2026) ↗13G de ARCH Venture Fund XII (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (0 → 11): 11 abrieron · 0 salieron = +11
Flujo neto del trimestre: +US$ 1.147 M (+41,9 M de acciones) · compraron US$ 1.147 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- RA Capital ManagementRecién listadaUS$ 792 M6,9 %+6,9 pp
- Cormorant Asset ManagementRecién listadaUS$ 126 M6,5 %+6,4 pp
- Frazier Life Sciences ManagementRecién listadaUS$ 52,6 M1,1 %+1,1 pp
- Deerfield ManagementRecién listadaUS$ 51,5 M0,6 %+0,6 pp
- Soleus Capital ManagementRecién listadaUS$ 40,1 M1,4 %+1,4 pp
- Casdin CapitalRecién listadaUS$ 17,7 M0,9 %+0,9 pp
- Venrock AdviserRecién listadaUS$ 17,1 M0,5 %+0,5 pp
- Samsara BiocapitalRecién listadaUS$ 15,2 M1,3 %+1,3 pp
- Logos Global ManagementRecién listadaUS$ 14,4 M0,6 %+0,6 pp
- Baker Bros. AdvisorsRecién listadaUS$ 13,7 M0,1 %+0,1 pp
- Kynam Capital ManagementRecién listadaUS$ 6,8 M0,4 %+0,4 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- ARCH Venture ManagementCapital privado o de riesgoUS$ 176 M16,0 %
- venBio PartnersCapital privado o de riesgoUS$ 144 M27,8 %
- AlphabetEmpresaUS$ 135 M0,1 %
- Regeneron PharmaceuticalsEmpresaUS$ 114 M64,4 %
Quién tiene más acciones de PBLS (todos los 13F)
- RA Capital Managementconcentrado28,9 MGestora+28,9 M
- FMR10,3 MGestora+10,3 M
- ARCH Venture Management6,4 MCapital privado o de riesgo+6,4 M
- venBio Partners5,3 MCapital privado o de riesgo+5,3 M
- Alphabet4,9 MEmpresa+4,9 M
- Nextech Invest4,7 MTipo sin verificar+4,7 M
- Cormorant Asset Managementconcentrado4,6 MGestora+4,6 M
- Regeneron Pharmaceuticals4,2 MEmpresa+4,2 M
- Siren, L.L.C3,0 MTipo sin verificar+3,0 M
- Farallon Capital Management, L.l.c2,4 MGestora+2,4 M
- RA Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 28,9 M
- Cambio
- +28,9 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 792 M
- Acciones
- 10,3 M
- Cambio
- +10,3 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 282 M
- Acciones
- 6,4 M
- Cambio
- +6,4 M
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 176 M
- Acciones
- 5,3 M
- Cambio
- +5,3 M
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 144 M
- Acciones
- 4,9 M
- Cambio
- +4,9 M
Ver más
- Tipo
- Empresa
- Valor
- US$ 135 M
- Acciones
- 4,7 M
- Cambio
- +4,7 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 128 M
- Cormorant Asset Managementconcentrado
- Acciones
- 4,6 M
- Cambio
- +4,6 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 126 M
- Regeneron Pharmaceuticals
- Acciones
- 4,2 M
- Cambio
- +4,2 M
Ver más
- Tipo
- Empresa
- Valor
- US$ 114 M
- Acciones
- 3,0 M
- Cambio
- +3,0 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 81,9 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- +2,4 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 64,8 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. PBLS todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 1.087 M
- Inversiones
- US$ 33,6 M
- Deuda total
- US$ 7,5 M
- Caja neta
- US$ 1.113 M
- Patrimonio neto
- US$ 1.048 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- ARCH Venture Fund XII5,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- FMR8,5 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 06/08/2026
- RA Capital Management23,8 %13Ddocumento ↗Hecho: 11/06/2026 · presentado: 18/06/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Parabilis Medicines Appoints Accomplished Drug Development Leader Craig L. Tendler, M.D., to Board of Directors»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Sagimet BiosciencesSGMT · 11 gestores
- Aura BiosciencesAURA · 10 gestores
- Editas MedicineEDIT · 10 gestores
- Viridian TherapeuticsVRDN · 10 gestores
- CG OncologyCGON · 9 gestores
- Madrigal PharmaceuticalsMDGL · 9 gestores