Galapagos (LKFT): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
6 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (2 aumentaron, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 3,5 %.
¿Quién es el dueño de Galapagos?
Galapagos cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): Gilead Sciences, el 29,9 % (13D/A del 10/01/2025); EcoR1 Capital, el 13,2 % (13D/A del 28/07/2025); Tang Capital Management, el 8,4 % (13G del 29/10/2025) y Madison Avenue Partners, el 5,5 % (13G del 23/06/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Gilead Sciences (16,7 millones de ADR), Tang Capital Management (3,8 millones de ADR) y Madison Avenue Partners (3,4 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Galapagos?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Gilead Sciences: 16,7 millones de ADR
- 2. Tang Capital Management: 3,8 millones de ADR
- 3. Madison Avenue Partners: 3,4 millones de ADR
- 4. Prosight Management: 2,0 millones de ADR
- 5. EcoR1 Capital: 1,7 millones de ADR
- 6. Ameriprise Financial: 1,3 millones de ADR
- 7. DME Capital Management: 482.746 ADR
- 8. Renaissance Technologies: 407.800 ADR
- 9. BlackRock: 338.152 ADR
- 10. Point72 Asset Management: 269.814 ADR
Fuentes:13D/A de Gilead Sciences (10/01/2025) ↗13D/A de EcoR1 Capital (28/07/2025) ↗13G de Tang Capital Management (29/10/2025) ↗13G de Madison Avenue Partners (23/06/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (7 → 6): 0 abrieron · 1 salió = −1
Flujo neto del trimestre: +US$ 44,2 M (+1,5 M de acciones) · compraron US$ 44,2 M y vendieron US$ 30 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (2 aumentaron, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Tang Capital ManagementUS$ 114 M5,2 %
- Madison Avenue PartnersAumentadaUS$ 103 M4,4 %+1,3 pp
- Prosight ManagementAumentadaUS$ 61,3 M10,6 %+2,4 pp
- EcoR1 CapitalUS$ 50,0 M2,5 %
- DME Capital ManagementUS$ 14,5 M0,4 %
- DAFNA Capital ManagementUS$ 3,9 M0,7 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Gilead SciencesEmpresaUS$ 500 M30,3 %
Quién tiene más acciones de LKFT (todos los 13F)
- Gilead Sciences16,7 MEmpresa0
- Tang Capital Managementconcentrado3,8 MGestora0
- Madison Avenue Partnersconcentrado3,4 MGestora+983 mil
- Prosight Managementconcentrado2,0 MGestora+493 mil
- EcoR1 Capitalconcentrado1,7 MGestora0
- Ameriprise Financial1,3 MAsesor patrimonial−152 mil
- DME Capital Managementconcentrado483 milGestora0
- Renaissance Technologies408 milCuantitativo o multigestor+92 mil
- BlackRock338 milIndexado+26 mil
- Point72 Asset Management270 milCuantitativo o multigestor−62 mil
- Acciones
- 16,7 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Empresa
- Valor
- US$ 500 M
- Tang Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 3,8 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 114 M
- Madison Avenue Partnersconcentrado
- Acciones
- 3,4 M
- Cambio
- +983 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 103 M
- Prosight Managementconcentrado
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +493 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 61,3 M
- EcoR1 Capitalconcentrado
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 50,0 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- −152 mil
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 38,1 M
- DME Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 483 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 14,5 M
- Acciones
- 408 mil
- Cambio
- +92 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 12,2 M
- Acciones
- 338 mil
- Cambio
- +26 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 10,1 M
- Acciones
- 270 mil
- Cambio
- −62 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 8,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Madison Avenue Partners5,5 %13Gdocumento ↗Hecho: 15/06/2026 · presentado: 23/06/2026
- Tang Capital Management8,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 27/10/2025 · presentado: 29/10/2025
- EcoR1 Capital13,22 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 24/07/2025 · presentado: 28/07/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Achieve Life SciencesACHV · 6 gestores
- Artiva BiotherapeuticsARTV · 6 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores
- Crinetics PharmaceuticalsCRNX · 5 gestores
- IncyteINCY · 5 gestores