Grandes inversores · David Einhorn · T3 2024
Qué compró y qué vendió David Einhorn en el T3 2024
Cartera 13F de Greenlight Capital (DME Capital Management) al 30/09/2024: 38 posiciones por US$ 2.403 M. Las mayores: GRBK, Consol Energy, BHF, HPQ. Presentada ante la SEC el 14/11/2024.
El 13F lo presenta Greenlight Capital (DME Capital Management), no David Einhorn en persona: son las posiciones de toda la firma. Una «posición» es un valor distinto del documento (por CUSIP); las clases de acción de una misma empresa se muestran sumadas.
Compras del T3 2024
- NuevaCNH IndustrialCNH+3,3 pp
- AumentadaLiberty GlobalLBTYA+1,9 pp
- AumentadaPeoplePPLI+0,8 pp
- AumentadaCapri HoldingsCPRI+0,7 pp
- AumentadaPeloton InteractivePTON+0,5 pp
Ventas del T3 2024
- ReducidaGreen Brick PartnersGRBK−3,5 pp
- ReducidaTenet HealthcareTHC−2,1 pp
- ReducidaODPODP−0,8 pp
8 empresas con movimientos relevantes, de 24 posiciones con cambio. Acá van solo los movimientos de 0,5 puntos de la cartera o más, medidos en «peso operado» (lo comprado o vendido, sin el efecto del precio). Los cambios más chicos existen y no se listan: una posición puede haber subido o bajado sin figurar arriba.
El 13F completo, línea por línea
El 13F de Greenlight Capital (DME Capital Management) del T3 2024 declara 38 líneas de valores que cotizan en EE. UU. por US$ 2.403 M; la mayor es GRBK, con el 32,9 % de la cartera. La SEC lo aceptó el 14/11/2024 a las 16:25 ET.
Frente al trimestre anterior, abrió 1 posición (CNH), cerró 2 (SHC y TLIS), amplió 13 (LBTYA, PPLI, CPRI y PTON y 9 más) y redujo 8 (GRBK, THC, ODP y GPK y 4 más). 16 líneas quedaron con la misma cantidad de acciones.
| # | Empresa | Acciones | Valor | Peso | Cambio de acciones |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Green Brick Partners GRBK | 9,5 M | US$ 791 M | 32,9 % | −9,6 % |
| 2 | Consol Energy | 1,6 M | US$ 172 M | 7,15 % | sin cambio |
| 3 | Brighthouse Financial BHF | 2,9 M | US$ 130 M | 5,42 % | −2,7 % |
| 4 | HP HPQ | 3,5 M | US$ 127 M | 5,27 % | +4,7 % |
| 5 | Kyndryl Holdings KD | 4,9 M | US$ 113 M | 4,71 % | +11 % |
| 6 | PENN Entertainment PENN | 5,6 M | US$ 106 M | 4,41 % | +10 % |
| 7 | Liberty Global LBTYA | 4,3 M | US$ 90 M | 3,74 % | +108 % |
| 8 | Alight, Inc. / Delaware ALIT | 11,8 M | US$ 88 M | 3,65 % | +7 % |
| 9 | Viatris VTRS | 7,3 M | US$ 84 M | 3,51 % | −1,7 % |
| 10 | CNH Industrial CNH | 7,1 M | US$ 79 M | 3,28 % | nueva |
| 11 | Roivant Sciences ROIV | 5,3 M | US$ 61 M | 2,55 % | +10 % |
| 12 | TECK Resources TECK | 1,1 M | US$ 57 M | 2,36 % | sin cambio |
| 13 | SPDR Gold Shares ETF GLD | 208.681 | US$ 51 M | 2,11 % | +3,1 % |
| 14 | DHT Holdings DHT | 4,3 M | US$ 48 M | 1,99 % | +7,9 % |
| 15 | Tenet Healthcare THC | 287.100 | US$ 48 M | 1,99 % | −52 % |
| 16 | ODP ODP | 1,6 M | US$ 48 M | 1,98 % | −28 % |
| 17 | Capri Holdings CPRI | 1,1 M | US$ 46 M | 1,92 % | +59 % |
| 18 | Peloton Interactive PTON | 9,5 M | US$ 45 M | 1,86 % | +40 % |
| 19 | People PPLI | 636.270 | US$ 34 M | 1,43 % | +118 % |
| 20 | LivaNova LIVN | 603.549 | US$ 32 M | 1,32 % | −6,3 % |
| 21 | Graphic Packaging Holding GPK | 1,0 M | US$ 31 M | 1,29 % | −25 % |
| 22 | Seadrill SDRL | 601.545 | US$ 24 M | 0,99 % | +5,6 % |
| 23 | Invesco Exchange Traded Fund T PPA | 182.511 | US$ 21 M | 0,87 % | sin cambio |
| 24 | State Street SPDR S&P Aerospace DEF ETF XAR | 127.557 | US$ 20 M | 0,84 % | sin cambio |
| 25 | Weatherford International WFRD | 177.339 | US$ 15 M | 0,63 % | sin cambio |
| 26 | Lakefront Biotherapeutics LKFT | 479.363 | US$ 14 M | 0,57 % | +104 % |
| 27 | Coya Therapeutics COYA | 1,3 M | US$ 8,2 M | 0,34 % | sin cambio |
| 28 | TEVA Pharmaceutical Industries TEVA | 324.850 | US$ 5,9 M | 0,24 % | sin cambio |
| 29 | Vaneck ETF Trust GDX | 111.390 | US$ 4,4 M | 0,18 % | sin cambio |
| 30 | GoPro GPRO | 2,8 M | US$ 3,8 M | 0,16 % | sin cambio |
| 31 | Vaneck ETF Trust OIH | 11.220 | US$ 3,2 M | 0,13 % | sin cambio |
| 32 | First Trust Natural Gas ETF FCG | 70.830 | US$ 1,7 M | 0,07 % | sin cambio |
| 33 | Invesco Optimum Yield Divers ETF PDBC | 117.360 | US$ 1,6 M | 0,07 % | sin cambio |
| 34 | Gain Therapeutics GANX | 566.130 | US$ 1,0 M | 0,04 % | sin cambio |
| 35 | Danimer Scientific | 1,1 M | US$ 0,5 M | 0,02 % | −60 % |
| 36 | Nuvation Bio NUVB | 34.995 | US$ 0,1 M | 0,00 % | sin cambio |
| 37 | Nuvation Bio NUVB/WS | 100.000 | US$ 0,0 M | 0,00 % | sin cambio |
| 38 | Katapult Holdings | 262.227 | US$ 0,0 M | 0,00 % | sin cambio |
Posiciones que cerró (2)
- Sotera Health SHCpesaba 0,17 % · 300.110 acciones
- Talis Biomedical TLISpesaba 0,06 % · 149.052 acciones
Una fila por línea del documento (por CUSIP): acá las clases de una misma empresa van por separado. «Cambio de acciones» compara la cantidad con la del trimestre anterior, ajustada por splits; el valor es el que declara el 13F al cierre del trimestre, no un precio de hoy.
Documentos originales: los 13F de Greenlight Capital (DME Capital Management) en EDGAR (SEC) ↗
Seguí a David Einhorn y mirá su 13F del T3 2026 cuando lo presente
Gratis. Te avisamos por email (si lo activás) y en Siguiendo ves qué compró y qué vendió cada gestor que sigas.
Fuente: formularios 13F presentados ante la SEC. El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real. No es una recomendación de inversión.