GoPro (GPRO): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,0 %.
¿Quién es el dueño de GoPro?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Woodman Nicholas (13D del 09/09/2026); Fischbach Mark Edward (13G del 20/08/2026) y BlackRock (13G del 28/07/2026). Brumder William George figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran BlackRock (6,5 % de la clase A), Vanguard Capital Management (4,1 %) y Acadian Asset Management (4,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de GoPro?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. BlackRock: 6,5 %
- 2. Vanguard Capital Management: 4,1 %
- 3. Acadian Asset Management: 4,0 %
- 4. Allianz Asset Management GmbH: 3,2 %
- 5. Charles Schwab Investment Management: 3,0 %
- 6. Geode Capital Management: 2,4 %
- 7. UBS Group: 2,3 %
- 8. Yorkville Advisors Global: 2,0 %
- 9. Citadel Advisors: 1,7 %
- 10. Jacobs Levy Equity Management: 1,5 %
¿Qué parte de GoPro tienen las instituciones?
Las 138 instituciones que presentan 13F declaraban el 44,2 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D de Woodman Nicholas (09/09/2026) ↗13G de Fischbach Mark Edward (20/08/2026) ↗13G de BlackRock (28/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de GoPro
GoPro declaró ingresos anuales de US$ 652 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- DME Capital ManagementUS$ 1,3 M0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de GPRO (todos los 13F)
- BlackRock9,4 MIndexado · 6,47 % de la empresa+6,9 M
- Vanguard Capital Management5,9 MIndexado · 4,11 % de la empresa+586 mil
- Acadian Asset Management5,8 MCuantitativo o multigestor · 4,00 % de la empresa+173 mil
- Allianz Asset Management GmbH4,6 MGestora · 3,21 % de la empresa+1,2 M
- Charles Schwab Investment Management4,4 MIndexado · 3,03 % de la empresa−1,6 M
- Geode Capital Management3,5 MIndexado · 2,41 % de la empresa+2,2 M
- UBS Group3,4 MBanco o mesa de mercados · 2,33 % de la empresa+2,0 M
- Yorkville Advisors Global2,9 MTipo sin verificar · 1,99 % de la empresa+2,9 M
- Citadel Advisors2,5 MCuantitativo o multigestor · 1,74 % de la empresa+1,9 M
- Jacobs Levy Equity Management2,1 MCuantitativo o multigestor · 1,46 % de la empresa−486 mil
- Acciones
- 9,4 M
- Cambio
- +6,9 M
- % de la empresa
- 6,47 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 7,3 M
- Acciones
- 5,9 M
- Cambio
- +586 mil
- % de la empresa
- 4,11 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4,6 M
- Acciones
- 5,8 M
- Cambio
- +173 mil
- % de la empresa
- 4,00 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 4,5 M
- Acciones
- 4,6 M
- Cambio
- +1,2 M
- % de la empresa
- 3,21 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3,6 M
- Acciones
- 4,4 M
- Cambio
- −1,6 M
- % de la empresa
- 3,03 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,4 M
- Acciones
- 3,5 M
- Cambio
- +2,2 M
- % de la empresa
- 2,41 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2,7 M
- Acciones
- 3,4 M
- Cambio
- +2,0 M
- % de la empresa
- 2,33 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 2,6 M
- Yorkville Advisors Global
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- +2,9 M
- % de la empresa
- 1,99 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,2 M
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- +1,9 M
- % de la empresa
- 1,74 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 2,0 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- −486 mil
- % de la empresa
- 1,46 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 1,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -21,2 %
- Margen neto
- -27,6 %
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 569 M
- Crec. ingresos
- -23,9 %
- Resultado (12 m)
- US$ -157 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -23,3 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 158,6 M
- 1 ejercicio
- +3,6 %
- 3 ejercicios
- −11,1 %
- 5 ejercicios
- +6,4 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 0
- Emisión de acciones
- US$ 2,7 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 19,5 M3,0 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −40,6 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 81,7 M3,00 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 9,6 M
- Año 2US$ 11,9 M
- Año 3US$ 44,9 M
- Año 4US$ 0
- Año 5US$ 0
- DespuésUS$ 0
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Woodman Nicholas20,3 %13Ddocumento ↗Hecho: 01/09/2026 · presentado: 09/09/2026
- Fischbach Mark Edward8,5 %13Gdocumento ↗Hecho: 13/07/2026 · presentado: 20/08/2026
- BlackRock6,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 28/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Estados financieros anteriores que ya no son confiables (ítem 4.02)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Costos de salida o reestructuración (ítem 2.05)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«GoPro Announces Financing from Founder and CEO Nicholas Woodman»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores