People (PPLI): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
10 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 5 trimestres seguidos (2 aumentaron, 4 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 3,9 %.
¿Quién es el dueño de People?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Helikon Investments (13G/A del 06/10/2026); Barry Diller (13D/A del 22/06/2026); Aristeia Capital, L.l.c (13G del 17/02/2026); Jennifer Stier (13D del 29/09/2026) y Goldman Sachs Group (13G del 11/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (7,7 millones de acciones), Aristeia Capital, L.l.c (6,1 millones de acciones) y Helikon Investments (5,7 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de People?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 7,7 millones de acciones
- 2. Aristeia Capital, L.l.c: 6,1 millones de acciones
- 3. Helikon Investments: 5,7 millones de acciones
- 4. Vanguard Portfolio Management: 3,4 millones de acciones
- 5. Southeastern Asset Management: 3,1 millones de acciones
- 6. Vanguard Capital Management: 2,8 millones de acciones
- 7. Corvex Management: 2,8 millones de acciones
- 8. AQR Capital Management: 2,7 millones de acciones
- 9. Patient Capital Management: 2,4 millones de acciones
- 10. Davis Selected Advisers: 2,4 millones de acciones
Fuentes:13G/A de Helikon Investments (06/10/2026) ↗13D/A de Barry Diller (22/06/2026) ↗13G de Aristeia Capital, L.l.c (17/02/2026) ↗13D de Jennifer Stier (29/09/2026) ↗13G de Goldman Sachs Group (11/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de People
People declaró ingresos anuales de US$ 2.393 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (11 → 10): 1 abrió · 2 salieron = −1
Flujo neto del trimestre: +US$ 58,6 M (+1,3 M de acciones) · compraron US$ 149 M y vendieron US$ 90,6 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 5 trimestres seguidos (2 aumentaron, 4 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 10 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 11 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Helikon InvestmentsAumentadaUS$ 261 M7,8 %+2,9 pp
- Southeastern Asset ManagementReducidaUS$ 145 M7,5 %−2,0 pp
- Corvex ManagementReducidaUS$ 129 M4,0 %−0,8 pp
- Patient Capital ManagementReducidaUS$ 112 M3,7 %−0,4 pp
- Foursixthree CapitalAumentadaUS$ 62,0 M16,7 %+13,3 pp
- Wallace Capital ManagementUS$ 52,1 M5,7 %
- Allen HoldingUS$ 27,7 M2,7 %
- Allen OperationsUS$ 14,7 M2,0 %
- ACR Alpine Capital ResearchReducidaUS$ 13,5 M0,2 %−0,1 pp
- Ovata Capital ManagementNuevaUS$ 1,4 M0,1 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de PPLI (todos los 13F)
- BlackRock7,7 MIndexado−223 mil
- Aristeia Capital, L.l.c6,1 MGestora+193 mil
- Helikon Investmentsconcentrado5,7 MGestora+2,1 M
- Vanguard Portfolio Management3,4 MIndexado−149 mil
- Southeastern Asset Managementconcentrado3,1 MGestora−891 mil
- Vanguard Capital Management2,8 MIndexado−104 mil
- Corvex Managementconcentrado2,8 MGestora−561 mil
- AQR Capital Management2,7 MCuantitativo o multigestor+521 mil
- Patient Capital Managementconcentrado2,4 MGestora−274 mil
- Davis Selected Advisers2,4 MGestora−19 mil
- Acciones
- 7,7 M
- Cambio
- −223 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 356 M
- Acciones
- 6,1 M
- Cambio
- +193 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 282 M
- Helikon Investmentsconcentrado
- Acciones
- 5,7 M
- Cambio
- +2,1 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 261 M
- Acciones
- 3,4 M
- Cambio
- −149 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 159 M
- Southeastern Asset Managementconcentrado
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- −891 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 145 M
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- −104 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 130 M
- Corvex Managementconcentrado
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- −561 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 129 M
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- +521 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 125 M
- Patient Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- −274 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 112 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- −19 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 111 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- -5,6 %
- Margen neto
- -13,9 %
- ROE
- -7,5 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 2.365 M
- Crec. ingresos
- 16,9 %
- Resultado (12 m)
- US$ -329 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 138 M
- Calidad vs. su sector
- 32/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 80,1 M
- 1 ejercicio
- −3,7 %
- 3 ejercicios
- −7,3 %
- 5 ejercicios
- −12,0 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 315 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 32,3 M1,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −0,8 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 24,5 M0,02 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 24,5 M
- Año 2US$ 24,5 M
- Año 3US$ 42,0 M
- Año 4US$ 59,5 M
- Año 5US$ 226 M
- DespuésUS$ 1.065 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Portfolio Management4,93 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 30/10/2026
- Helikon Investments11,44 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 06/10/2026
- Jennifer Stier7,9 %13Ddocumento ↗Hecho: 25/09/2026 · presentado: 29/09/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Costos de salida o reestructuración (ítem 2.05)
«IAC Announces Name Change to People Incorporated»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«People Incorporated Reports Q2 2026»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«IAC Announces Name Change to People Incorporated»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Comunicación en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Electronic ArtsEA · 10 gestores
- Sphere EntertainmentSPHR · 10 gestores
- Sirius XM HoldingsSIRI · 10 gestores
- T-mobile USTMUS · 11 gestores
- Take-two Interactive SoftwareTTWO · 11 gestores
- RobloxRBLX · 12 gestores