Sirius XM Holdings (SIRI): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
10 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,0 %.
¿Quién es el dueño de Sirius XM Holdings?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Berkshire Hathaway (13G/A del 14/11/2025); Buffett Warren E (13G/A del 14/02/2025) y John C. Malone (13D/A del 10/06/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Berkshire Hathaway (124,8 millones de acciones), BlackRock (17,6 millones de acciones) y Dimensional Fund Advisors (10,5 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Sirius XM Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Berkshire Hathaway: 124,8 millones de acciones
- 2. BlackRock: 17,6 millones de acciones
- 3. Dimensional Fund Advisors: 10,5 millones de acciones
- 4. Vanguard Portfolio Management: 9,1 millones de acciones
- 5. Vanguard Capital Management: 8,4 millones de acciones
- 6. Kontiki Capital Management (HK): 6,1 millones de acciones
- 7. State Street: 6,0 millones de acciones
- 8. Check Capital Management: 5,9 millones de acciones
- 9. Boston Partners: 5,1 millones de acciones
- 10. Gates Capital Management: 4,5 millones de acciones
Fuentes:13G/A de Berkshire Hathaway (14/11/2025) ↗13G/A de Buffett Warren E (14/02/2025) ↗13D/A de John C. Malone (10/06/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Sirius XM Holdings
Sirius XM Holdings declaró ingresos anuales de US$ 8.558 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (9 → 10): 2 abrieron · 1 salió = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 6,2 M (+211 mil de acciones) · compraron US$ 24,0 M y vendieron US$ 17,8 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 10 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 9 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Berkshire HathawayUS$ 3.687 M1,2 %
- Kontiki Capital Management (HK)AumentadaUS$ 180 M11,8 %+0,7 pp
- Weitz Investment ManagementReducidaUS$ 35,1 M2,4 %−0,2 pp
- Wittenberg Investment ManagementReducidaUS$ 27,6 M9,4 %−1,7 pp
- Fund 1 InvestmentsNuevaUS$ 10,3 M1,8 %+1,3 pp
- Aequim Alternative InvestmentsReducidaUS$ 5,2 M0,2 %−0,3 pp
- Quaker Capital InvestmentsAumentadaUS$ 2,4 M0,7 %+0,4 pp
- Tweedy, BrowneAumentadaUS$ 2,0 M0,1 %+0,0 pp
- Wallace Capital ManagementUS$ 1,6 M0,2 %
- AvenirNuevaUS$ 207 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de SIRI (todos los 13F)
- Berkshire Hathawayconcentrado124,8 MHolding asegurador · 37,09 % de la empresa0
- BlackRock17,6 MIndexado · 5,23 % de la empresa+8,0 M
- Dimensional Fund Advisors10,5 MIndexado · 3,12 % de la empresa+4,2 M
- Vanguard Portfolio Management9,1 MIndexado · 2,70 % de la empresa+378 mil
- Vanguard Capital Management8,4 MIndexado · 2,49 % de la empresa+83 mil
- Kontiki Capital Management (HK)concentrado6,1 MGestora · 1,81 % de la empresa+386 mil
- State Street6,0 MIndexado · 1,78 % de la empresa+2,4 M
- Check Capital Management5,9 MTipo sin verificar · 1,74 % de la empresa+2,9 M
- Boston Partners5,1 MGestora · 1,51 % de la empresa+5,1 M
- Gates Capital Management4,5 MGestora · 1,35 % de la empresa+1,8 M
- Berkshire Hathawayconcentrado
- Acciones
- 124,8 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 37,09 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 3.687 M
- Acciones
- 17,6 M
- Cambio
- +8,0 M
- % de la empresa
- 5,23 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 520 M
- Acciones
- 10,5 M
- Cambio
- +4,2 M
- % de la empresa
- 3,12 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 311 M
- Acciones
- 9,1 M
- Cambio
- +378 mil
- % de la empresa
- 2,70 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 268 M
- Acciones
- 8,4 M
- Cambio
- +83 mil
- % de la empresa
- 2,49 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 248 M
- Kontiki Capital Management (HK)concentrado
- Acciones
- 6,1 M
- Cambio
- +386 mil
- % de la empresa
- 1,81 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 180 M
- Acciones
- 6,0 M
- Cambio
- +2,4 M
- % de la empresa
- 1,78 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 177 M
- Acciones
- 5,9 M
- Cambio
- +2,9 M
- % de la empresa
- 1,74 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 173 M
- Acciones
- 5,1 M
- Cambio
- +5,1 M
- % de la empresa
- 1,51 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 150 M
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- +1,8 M
- % de la empresa
- 1,35 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 134 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 19,0 %
- Margen neto
- 10,5 %
- ROE
- 7,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 8.597 M
- Crec. ingresos
- 0,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ 900 M
- Deuda neta / EBITDA
- 4,0x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 1.585 M
- Calidad vs. su sector
- 42/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 357,0 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 136 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 179 M2,1 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,37
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 3,2 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 1.250 M5,95 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 1 · US$ 26,9 M
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Groupbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 03/09/2026
- John C. Malone5,5 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 21/04/2026 · presentado: 10/06/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 27/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«SiriusXM Appoints Zac Coughlin as Chief Financial Officer»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Comunicación en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Electronic ArtsEA · 10 gestores
- PeoplePPLI · 10 gestores
- Sphere EntertainmentSPHR · 10 gestores
- T-mobile USTMUS · 11 gestores
- Take-two Interactive SoftwareTTWO · 11 gestores
- RobloxRBLX · 12 gestores