Liberty Global (LBTYA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
7 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (3 aumentaron, 1 redujo). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,7 %.
¿Quién es el dueño de Liberty Global?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: ACR Alpine Capital Research (13G/A del 19/10/2026); AQR Capital Management (13G del 13/02/2026); Wolf Hill Capital Management (13G/A del 13/08/2026); Rubric Capital Management (13G del 13/02/2026) y Dimensional Fund Advisors (13G del 09/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran ACR Alpine Capital Research (23,6 millones de acciones), AQR Capital Management (12,0 millones de acciones) y Rubric Capital Management (11,8 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Liberty Global?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. ACR Alpine Capital Research: 23,6 millones de acciones
- 2. AQR Capital Management: 12,0 millones de acciones
- 3. Rubric Capital Management: 11,8 millones de acciones
- 4. Wolf Hill Capital Management: 10,1 millones de acciones
- 5. BlackRock: 9,2 millones de acciones
- 6. Dimensional Fund Advisors: 9,0 millones de acciones
- 7. Oaktree Capital Management: 8,6 millones de acciones
- 8. American Century Companies: 5,0 millones de acciones
- 9. DME Capital Management: 5,0 millones de acciones
- 10. Renaissance Technologies: 4,8 millones de acciones
Fuentes:13G/A de ACR Alpine Capital Research (19/10/2026) ↗13G de AQR Capital Management (13/02/2026) ↗13G/A de Wolf Hill Capital Management (13/08/2026) ↗13G de Rubric Capital Management (13/02/2026) ↗13G de Dimensional Fund Advisors (09/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Liberty Global
Liberty Global declaró ingresos anuales de US$ 4.879 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (8 → 7): 0 abrieron · 1 salió = −1
Flujo neto del trimestre: −US$ 57,0 M (−5,0 M de acciones) · compraron US$ 12,1 M y vendieron US$ 69,1 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (3 aumentaron, 1 redujo). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- ACR Alpine Capital ResearchUS$ 268 M3,8 %4,0 % con LBTYK
- Rubric Capital ManagementUS$ 134 M1,2 %2,2 % con LBTYK
- Wolf Hill Capital ManagementAumentadaUS$ 115 M11,1 %+0,5 pp
- DME Capital ManagementUS$ 56,4 M1,4 %
- Highland Peak CapitalAumentadaUS$ 25,2 M7,3 %+1,9 pp
- Wallace Capital ManagementAumentadaUS$ 15,3 M1,7 %+0,1 pp2,0 % con LBTYK
- Wittenberg Investment ManagementReducidaUS$ 2,5 M0,8 %−0,1 pp0,9 % con LBTYK
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de LBTYA (todos los 13F)
- ACR Alpine Capital Researchconcentrado23,6 MGestora−50 mil
- AQR Capital Management12,0 MCuantitativo o multigestor−34 mil
- Rubric Capital Managementconcentrado11,8 MGestora0
- Wolf Hill Capital Managementconcentrado10,1 MGestora+445 mil
- BlackRock9,2 MIndexado+784 mil
- Dimensional Fund Advisors9,0 MIndexado+201 mil
- Oaktree Capital Management8,6 MGestora0
- American Century Companies5,0 MGestora+139 mil
- DME Capital Managementconcentrado5,0 MGestora0
- Renaissance Technologies4,8 MCuantitativo o multigestor−130 mil
- ACR Alpine Capital Researchconcentrado
- Acciones
- 23,6 M
- Cambio
- −50 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 268 M
- Acciones
- 12,0 M
- Cambio
- −34 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 136 M
- Rubric Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 11,8 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 134 M
- Wolf Hill Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 10,1 M
- Cambio
- +445 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 115 M
- Acciones
- 9,2 M
- Cambio
- +784 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 105 M
- Acciones
- 9,0 M
- Cambio
- +201 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 103 M
- Acciones
- 8,6 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 97,2 M
- Acciones
- 5,0 M
- Cambio
- +139 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 57,2 M
- DME Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 5,0 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 56,4 M
- Acciones
- 4,8 M
- Cambio
- −130 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 54,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- -1,7 %
- Margen neto
- -44,4 %
- ROE
- -25,9 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 5.598 M
- Crec. ingresos
- 17,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ -2.487 M
- Deuda neta / EBITDA
- 15,0x
- Flujo libre (12 m)
- US$ -28,9 M
- Calidad vs. su sector
- 23/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 342,3 M
- 1 ejercicio
- −8,8 %
- 3 ejercicios
- −31,1 %
- 5 ejercicios
- −43,2 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 192 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 169 M3,5 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −0,1 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 1.786 M0,87 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 1.138 M
- Año 2US$ 1.893 M
- Año 3US$ 3.947 M
- Año 4US$ 3.100 M
- Año 5US$ 26,3 M
- DespuésUS$ 11.006 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock5,02 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 27/10/2026
- ACR Alpine Capital Research12,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 19/10/2026
- Wolf Hill Capital Management6,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Comunicación en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- FOXFOXA · 7 gestores
- Nexstar Media GroupNXST · 7 gestores
- PinterestPINS · 7 gestores
- Liberty Latin AmericaLILAK · 7 gestores
- Liberty CapitalGLIBK · 6 gestores
- Tencent Music Entertainment GroupTME · 8 gestores