Tencent Music Entertainment Group (TME): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
8 gestores concentrados la tienen (+2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,8 %.
¿Quién es el dueño de Tencent Music Entertainment Group?
Tencent Music Entertainment Group cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): Tencent Holdings, el 55,5 % (13G/A del 14/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Schroder Investment Management Group (45,6 millones de ADR), BlackRock (32,8 millones de ADR) e Invesco (29,3 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Tencent Music Entertainment Group?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Schroder Investment Management Group: 45,6 millones de ADR
- 2. BlackRock: 32,8 millones de ADR
- 3. Invesco: 29,3 millones de ADR
- 4. Krane Funds Advisors: 22,5 millones de ADR
- 5. Overlook Investments: 19,0 millones de ADR
- 6. ARGA Investment Management: 18,2 millones de ADR
- 7. Vanguard Capital Management: 16,1 millones de ADR
- 8. JPMorgan Chase: 12,5 millones de ADR
- 9. Morgan Stanley: 11,2 millones de ADR
- 10. D. E. Shaw: 10,3 millones de ADR
Fuentes:13G/A de Tencent Holdings (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (6 → 8): 5 abrieron · 3 salieron = +2
Flujo neto del trimestre: −US$ 27,7 M (−3,3 M de acciones) · compraron US$ 94,3 M y vendieron US$ 122 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 5 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 6 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Himalaya Capital ManagementUS$ 55,0 M1,5 %
- Cape Ann Asset ManagementNuevaUS$ 37,0 M8,5 %+8,4 pp
- Carmignac GestionUS$ 24,3 M0,3 %
- Alpine Investment ManagementNuevaUS$ 20,2 M5,1 %+5,1 pp
- Southeastern Asset ManagementNuevaUS$ 19,2 M1,0 %+0,9 pp
- Pale Fire CapitalNuevaUS$ 9,1 M0,7 %+0,7 pp
- RwwmNuevaUS$ 8,9 M0,7 %+0,7 pp
- TB Alternative AssetsReducidaUS$ 696 mil0,1 %−0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Overlook InvestmentsCartera de una sola posiciónUS$ 151 M100,0 %
Quién tiene más acciones de TME (todos los 13F)
- Schroder Investment Management Group45,6 MGestora−31,2 M
- BlackRock32,8 MIndexado+1,2 M
- Invesco29,3 MGestora+6,9 M
- Krane Funds Advisors22,5 MGestora+4,7 M
- Overlook Investments19,0 MCartera de una sola posición0
- ARGA Investment Management18,2 MGestora+18,2 M
- Vanguard Capital Management16,1 MIndexado+402 mil
- JPMorgan Chase12,5 MBanco o mesa de mercados−5,7 M
- Morgan Stanley11,2 MBanco o mesa de mercados+3,1 M
- D. E. Shaw10,3 MCuantitativo o multigestor+3,8 M
- Acciones
- 45,6 M
- Cambio
- −31,2 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 381 M
- Acciones
- 32,8 M
- Cambio
- +1,2 M
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 274 M
- Acciones
- 29,3 M
- Cambio
- +6,9 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 244 M
- Acciones
- 22,5 M
- Cambio
- +4,7 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 188 M
- Overlook Investments
- Acciones
- 19,0 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Cartera de una sola posición
- Valor
- US$ 159 M
- Acciones
- 18,2 M
- Cambio
- +18,2 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 152 M
- Acciones
- 16,1 M
- Cambio
- +402 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 134 M
- Acciones
- 12,5 M
- Cambio
- −5,7 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 105 M
- Acciones
- 11,2 M
- Cambio
- +3,1 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 93,3 M
- Acciones
- 10,3 M
- Cambio
- +3,8 M
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 86,2 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Tencent Holdings55,5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Comunicación en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- FOXFOXA · 7 gestores
- Nexstar Media GroupNXST · 7 gestores
- PinterestPINS · 7 gestores
- Liberty Latin AmericaLILAK · 7 gestores
- Electronic ArtsEA · 10 gestores
- Liberty CapitalGLIBK · 6 gestores