Spectrum Brands Holdings (SPB): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
4 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,6 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Spectrum Brands Holdings?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Pzena Investment Management, el 10,2 % (13G/A del 03/10/2025); American Century Investment Management, el 9,1 % (13G/A del 14/08/2026); BlackRock, el 7,8 % (13G del 17/07/2025); Callodine Capital Management, el 7,6 % (13G/A del 14/08/2026) y Vanguard Portfolio Management, el 6,4 % (13G del 29/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Pzena Investment Management (10,4 % de las acciones), American Century Companies (9,0 %) y BlackRock (8,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Spectrum Brands Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Pzena Investment Management: 10,4 %
- 2. American Century Companies: 9,0 %
- 3. BlackRock: 8,4 %
- 4. Callodine Capital Management: 7,5 %
- 5. Vanguard Portfolio Management: 6,5 %
- 6. LSV Asset Management: 4,9 %
- 7. Vanguard Capital Management: 4,4 %
- 8. Dimensional Fund Advisors: 4,0 %
- 9. Goldman Sachs Group: 3,8 %
- 10. Quantinno Capital Management: 3,2 %
Fuentes:13G/A de Pzena Investment Management (03/10/2025) ↗13G/A de American Century Investment Management (14/08/2026) ↗13G de BlackRock (17/07/2025) ↗13G/A de Callodine Capital Management (14/08/2026) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (29/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Spectrum Brands Holdings
Spectrum Brands Holdings declaró ingresos anuales de US$ 2.809 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 30/09/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (4 → 4): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 34,2 M (−399 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 34,2 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 5 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 4 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Callodine Capital ManagementReducidaUS$ 149 M9,8 %−1,7 pp
- DME Capital ManagementReducidaUS$ 48,1 M1,2 %−0,2 pp
- Newtyn ManagementUS$ 15,9 M2,0 %
- Norman Fields, Gottscho Capital ManagementUS$ 352 mil0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de SPB (todos los 13F)
- Pzena Investment Management2,4 MGestora · 10,53 % de la empresa+82 mil
- American Century Companies2,1 MGestora · 9,06 % de la empresa+395 mil
- BlackRock1,9 MIndexado · 8,43 % de la empresa+89 mil
- Callodine Capital Managementconcentrado1,7 MGestora · 7,56 % de la empresa−310 mil
- Vanguard Portfolio Management1,5 MIndexado · 6,57 % de la empresa+65 mil
- LSV Asset Management1,1 MCuantitativo o multigestor · 4,98 % de la empresa+114 mil
- Vanguard Capital Management1,0 MIndexado · 4,39 % de la empresa−294
- Dimensional Fund Advisors930 milIndexado · 4,04 % de la empresa−1.354
- Goldman Sachs Group879 milBanco o mesa de mercados · 3,82 % de la empresa+80 mil
- Quantinno Capital Management732 milCuantitativo o multigestor · 3,18 % de la empresa+71 mil
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- +82 mil
- % de la empresa
- 10,53 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 208 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- +395 mil
- % de la empresa
- 9,06 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 179 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +89 mil
- % de la empresa
- 8,43 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 166 M
- Callodine Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- −310 mil
- % de la empresa
- 7,56 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 149 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +65 mil
- % de la empresa
- 6,57 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 130 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +114 mil
- % de la empresa
- 4,98 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 98,1 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- −294
- % de la empresa
- 4,39 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 86,6 M
- Acciones
- 930 mil
- Cambio
- −1.354
- % de la empresa
- 4,04 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 79,7 M
- Acciones
- 879 mil
- Cambio
- +80 mil
- % de la empresa
- 3,82 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 75,4 M
- Acciones
- 732 mil
- Cambio
- +71 mil
- % de la empresa
- 3,18 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 62,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 116,0 % de las acciones: más de 100 % (préstamo de títulos o doble declaración) · 10 mayores: 62,0 % · en gestoras indexadas: 28,5 % de lo institucional
T2 2026: 116,0 %
Suma de las acciones que declaran los 304 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (01/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 28/06/2026 · balance al 28/06/2026.
- Margen operativo
- 4,0 %
- Margen neto
- 2,8 %
- ROE
- 4,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 2.873 M
- Crec. ingresos
- 0,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ 79,3 M
- Deuda neta / EBITDA
- 1,7x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 292 M
- Calidad vs. su sector
- 38/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 25,9 M
- 1 ejercicio
- −15,1 %
- 3 ejercicios
- −36,7 %
- 5 ejercicios
- −42,1 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 326 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 20,5 M0,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 48,2 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 4,19
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 4,2 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 12,2 M0,05 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 0
- Año 2US$ 0
- Año 3US$ 0
- Año 4US$ 350 M
- Año 5US$ 18,1 M
- DespuésUS$ 128 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Callodine Capital Management7,56 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- American Century Investment Management9,1 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- American Century Investment Management7,3 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 01/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo básico en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BellRing BrandsBRBR · 4 gestores
- Bunge GlobalBG · 4 gestores
- Albertsons CompaniesACI · 5 gestores
- Cal-maine FoodsCALM · 5 gestores
- Constellation BrandsSTZ · 5 gestores
- Dollar TreeDLTR · 5 gestores