Aebi Schmidt Holding (AEBI): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen; en conjunto suman más acciones hace 4 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,1 %. 6 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Aebi Schmidt Holding?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Peter Christoph Spuhler, el 35,3 % (13G del 14/08/2025); Gerold Buettiker, el 13,7 % (13G del 14/08/2025) y Pzena Investment Management, el 5,9 % (13G del 30/10/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Pzena Investment Management (5,6 % de las acciones), T. Rowe Price Investment Management (4,4 %) y BlackRock (4,2 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Aebi Schmidt Holding?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Pzena Investment Management: 5,6 %
- 2. T. Rowe Price Investment Management: 4,4 %
- 3. BlackRock: 4,2 %
- 4. Medina Value Partners: 2,5 %
- 5. Zuckerman Investment Group: 2,4 %
- 6. Dimensional Fund Advisors: 2,0 %
- 7. Royce & Associates: 1,7 %
- 8. Loomis Sayles: 1,3 %
- 9. NewEdge Wealth: 1,1 %
- 10. Goldman Sachs Group: 1,1 %
¿Qué parte de Aebi Schmidt Holding tienen las instituciones?
Las 135 instituciones que presentan 13F declaraban el 41,0 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Peter Christoph Spuhler (14/08/2025) ↗13G de Gerold Buettiker (14/08/2025) ↗13G de Pzena Investment Management (30/10/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (08/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Aebi Schmidt Holding
Aebi Schmidt Holding declaró ingresos anuales de US$ 1.527 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (3 → 3): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 3,8 M (+301 mil de acciones) · compraron US$ 3,8 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 4 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Medina Value PartnersAumentadaUS$ 23,9 M4,7 %+0,7 pp
- Schwerin Boyle Capital ManagementUS$ 8,7 M1,1 %
- Kirr MarbachUS$ 4,4 M0,7 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de AEBI (todos los 13F)
- Pzena Investment Management4,3 MGestora · 5,57 % de la empresa+208 mil
- T. Rowe Price Investment Management3,4 MGestora · 4,35 % de la empresa−440 mil
- BlackRock3,2 MIndexado · 4,17 % de la empresa+182 mil
- Medina Value Partnersconcentrado1,9 MGestora · 2,45 % de la empresa+301 mil
- Zuckerman Investment Group1,9 MAsesor patrimonial · 2,42 % de la empresa−17 mil
- Dimensional Fund Advisors1,5 MIndexado · 1,95 % de la empresa−2.159
- Royce & Associates1,3 MTipo sin verificar · 1,68 % de la empresa+40 mil
- Loomis Sayles1,0 MGestora · 1,31 % de la empresa+75 mil
- NewEdge Wealth875 milAsesor patrimonial · 1,13 % de la empresa−45 mil
- Goldman Sachs Group827 milBanco o mesa de mercados · 1,07 % de la empresa−32 mil
- Acciones
- 4,3 M
- Cambio
- +208 mil
- % de la empresa
- 5,57 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 54,2 M
- Acciones
- 3,4 M
- Cambio
- −440 mil
- % de la empresa
- 4,35 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 42,4 M
- Acciones
- 3,2 M
- Cambio
- +182 mil
- % de la empresa
- 4,17 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 40,6 M
- Medina Value Partnersconcentrado
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +301 mil
- % de la empresa
- 2,45 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 23,9 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- −17 mil
- % de la empresa
- 2,42 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 23,6 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- −2.159
- % de la empresa
- 1,95 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 19,0 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +40 mil
- % de la empresa
- 1,68 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 16,3 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +75 mil
- % de la empresa
- 1,31 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 12,7 M
- Acciones
- 875 mil
- Cambio
- −45 mil
- % de la empresa
- 1,13 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 11,0 M
- Acciones
- 827 mil
- Cambio
- −32 mil
- % de la empresa
- 1,07 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 10,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 41,0 % de las acciones · 10 mayores: 26,1 % · en gestoras indexadas: 21,3 % de lo institucional
T2 2026: 41,0 %
Suma de las acciones que declaran los 135 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (08/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 4,5 %
- Margen neto
- 1,1 %
- ROE
- 2,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 1.952 M
- Crec. ingresos
- 79,4 %
- Resultado (12 m)
- US$ 21,2 M
- Deuda neta / EBITDA
- 3,5x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 5,9 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 0,92
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 1,8 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 66,3 M0,60 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 46,9 M
- Año 2US$ 36,1 M
- Año 3US$ 35,4 M
- Año 4US$ 36,4 M
- Año 5US$ 380 M
- DespuésUS$ 59,8 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- T. Rowe Price Investment Management4,9 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 17/02/2026
- T. Rowe Price Investment Management5,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 14/11/2025
- Pzena Investment Management5,9 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 30/10/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Aebi Schmidt Group shareholders approve all proposals submitted by the Board of Directors at the 2026 Annual General Meeting; Company’s Board of Directors…»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Aebi Schmidt Group closes 2025 with exceptional order momentum, record Order Backlog, and significantly improved profitability; provides 2026 Financial…»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores