ZTO Express (Cayman) (ZTO): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 17,3 %.
¿Quién es el dueño de ZTO Express (Cayman)?
ZTO Express (Cayman) cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Pzena Investment Management (7,3 millones de ADR), Goldman Sachs Group (5,3 millones de ADR) y Serenity Capital Management Pte (5,1 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de ZTO Express (Cayman)?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Pzena Investment Management: 7,3 millones de ADR
- 2. Goldman Sachs Group: 5,3 millones de ADR
- 3. Serenity Capital Management Pte: 5,1 millones de ADR
- 4. Temasek Holdings (Private): 4,1 millones de ADR
- 5. Morgan Stanley: 4,1 millones de ADR
- 6. Fisher Asset Management: 3,5 millones de ADR
- 7. Platinum Investment Management: 2,0 millones de ADR
- 8. Mackenzie Financial: 1,9 millones de ADR
- 9. Todd Asset Management: 1,9 millones de ADR
- 10. Wace, Llp Marshall: 1,7 millones de ADR
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de ZTO Express (Cayman)
ZTO Express (Cayman) declaró ingresos anuales de US$ 7.021 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (3 → 2): 0 abrieron · 1 salió = −1
Flujo neto del trimestre: −US$ 2,5 M (−112 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 2,5 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Serenity Capital Management PteUS$ 113 M34,1 %
- Long Corridor Asset ManagementUS$ 1,0 M0,4 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Serenity CapitalCartera de una sola posiciónUS$ 100 M60,0 %
Quién tiene más acciones de ZTO (todos los 13F)
- Pzena Investment Management7,3 MGestora · 0,93 % de la empresa−139 mil
- Goldman Sachs Group5,3 MBanco o mesa de mercados · 0,67 % de la empresa−224 mil
- Serenity Capital Management Pteconcentrado5,1 MGestora · 0,64 % de la empresa0
- Temasek Holdings (Private)4,1 MFondo de pensiones o soberano · 0,52 % de la empresa0
- Morgan Stanley4,1 MBanco o mesa de mercados · 0,52 % de la empresa+420 mil
- Fisher Asset Management3,5 MGestora · 0,44 % de la empresa−126 mil
- Platinum Investment Management2,0 MTipo sin verificar · 0,25 % de la empresa0
- Mackenzie Financial1,9 MGestora · 0,24 % de la empresa+625 mil
- Todd Asset Management1,9 MTipo sin verificar · 0,24 % de la empresa+178 mil
- Wace, Llp Marshall1,7 MGestora · 0,22 % de la empresa−578 mil
- Acciones
- 7,3 M
- Cambio
- −139 mil
- % de la empresa
- 0,93 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 164 M
- Acciones
- 5,3 M
- Cambio
- −224 mil
- % de la empresa
- 0,67 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 118 M
- Serenity Capital Management Pteconcentrado
- Acciones
- 5,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,64 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 113 M
- Acciones
- 4,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,52 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 92,8 M
- Acciones
- 4,1 M
- Cambio
- +420 mil
- % de la empresa
- 0,52 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 92,4 M
- Acciones
- 3,5 M
- Cambio
- −126 mil
- % de la empresa
- 0,44 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 78,3 M
- Platinum Investment Management
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,25 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 44,6 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +625 mil
- % de la empresa
- 0,24 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 42,9 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +178 mil
- % de la empresa
- 0,24 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 42,3 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- −578 mil
- % de la empresa
- 0,22 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 39,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- 21,3 %
- Margen neto
- 18,5 %
- ROE
- 13,7 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 7.021 M
- Crec. ingresos
- 15,7 %
- Resultado (12 m)
- US$ 1.299 M
- Deuda neta / EBITDA
- −1,1x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 966 M
- Calidad vs. su sector
- 67/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 820,8 M
- 1 ejercicio
- −2,1 %
- 3 ejercicios
- +0,1 %
- 5 ejercicios
- +3,1 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 179 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 32,8 M0,5 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 537 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,32
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 42,1 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 1.564 M0,43 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores